Город Плохое слово в центре Уфы

Плохое слово в центре Уфы

В Уфе накануне, 29 августа, на проспекте Октября были испорчены несколько баннеров партии «Единая Россия». Неизвестные люди закрасили в слогане «За команду обновления» две буквы в слове «команда», в результате чего получилось нецензурное выражение. Испорченные баннеры убрали и заменили на новые, однако у горожан неоднозначное мнение по данному поводу. Кроме политической подоплеки? их смущает, что в центре города появились нецензурные слова, и теперь видео с данной акцией гуляет по Интернету. Тем временем эксперты считают, что подобный антипиар хотя бы вызовет интерес к политике у многих людей. Портал Ufa1.ru решил разобраться в сложившейся ситуации.

Общественная акция или черный пиар?

«Мы считаем, что наш вариант лозунга в большей степени отражает существующий порядок вещей не только в работе PR-специалистов, но и власти в целом. И почему об этом должны знать только пользователи Сети? Получите аналоговую версию на улицах города!» – рассказал в письме в редакцию Ufa1.ru человек по имени Альберт, представившийся одним из организаторов акции.

Руководитель исполкома регионального отделения партия «Единая Россия» Альберт Мифтахов сообщил Ufa1.ru, что они расценивают этот поступок как хулиганство. Соответствующие заявления направлены в ЦИК РБ и министру внутренних дел по Башкирии Михаилу Закомалдину. «Нам испортили восемь баннеров на проспекте Октября. Можно сделать вывод, что акция была запланирована, так как использовалось много краски и специальные автомобили. Думаю, найти этих людей будет не так сложно: таких машин в Уфе всего восемь. Если это действия оппонентов, то я не считаю, что это негативно воздействует на наш электорат. К сожалению, те, кто за этим стоит, ничего оригинальнее, чем нецензурное выражение, не придумали», – рассказал Альберт Мифтахов.

Что говорят партии

По словам представителя «Единой России», ущерб от действий злоумышленников они оценивают в 50 тысяч рублей. При этом собеседник Ufa1.ru отрицает то, что подобная акция могла быть пиар-ходом самой партии. «Это слишком экзотичный вид самопиара. Мы бы не стали создавать себе такие проблемы, при этом снимать баннеры сразу как заметили, с утра», – заявил Альберт Мифтахов.

«Эти баннеры не наших рук дело. Черным пиаром мы не занимаемся. Но я согласен, что креативности в них мало», – сообщил Ufa1.ru руководитель пресс-службы партии РПНУ Азат Гиззатуллин.

Он также добавил, что и у них были проблемы с баннерами. «В Уфе у нас баннеров нет. Только в Караидельском районе, в селе Бердяш нам удалось их вывесить. Однако эти четыре баннера были обстреляны. Мы по данному поводу написали заявление в полицию», – добавил Азат Гиззатуллин.

«К нам эта акция никакого отношения не имеет. У нас вообще баннеров по городу нет, – сообщил Ufa1.ru представитель партии «Справедливая Россия» Юрий Волков. – В этом вопросе сейчас должны разбираться правоохранители, потому что это расценивается как хулиганство».

Мнения экспертов

Политолог Николай Евдокимов поделился с Ufa1.ru своим мнением по данному поводу. «К сожалению, такие методы черного пиара очень распространены в период предвыборной гонки, особенно в последнюю неделю. Нужно отметить, что эти выборы проходят под более высоким градусом, нежели предыдущие», – рассказал политолог.

Он также добавил, что вряд ли эта акция повлияет на выбор граждан. «В основном политически активные граждане уже сделали свой выбор, и данная ситуация на них не повлияет», – добавил эксперт.

Доцент кафедры маркетинга и рекламы ИУБП БашГУ Михаил Бреслер считает, что война баннеров – это нормальное явление перед выборами. «Однако порча баннеров – это нехорошее дело. С фактами кражи и порчи баннеров должны разбираться правоохранители. В данном случае маловероятно, что все это проделано ради озорства», – добавил эксперт.

Мнения горожан

Мнение горожан по данному случаю расходятся: кто-то, посмотрев данное видео, просто улыбнулся и забыл, а кого-то возмутило чувство юмора авторов идеи. «Использовать нецензурное слово и тиражировать видео с ним – это уровень третьего класса, но в большом масштабе. Однако на меня, как на аполитичного человека, это никак не повлияло», – поделился мнением уфимец Василий.

Эксперт Михаил Бреслер оценивает ситуацию немного иначе. «Матерные слова быстрее всего запоминаются и лучше рифмуются. Хотя бы такой антипиар вызовет интерес людей к политике, так как граждане на предвыборные плакаты очень мало обращают внимания», – сообщил он.

Фото: Фото с сайта Enbien.com, видео с сайта Youtube.com пользователя Легион Бесправных
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем