Город В Уфе будут восстанавливать памятники архитектуры за счет бизнеса

В Уфе будут восстанавливать памятники архитектуры за счет бизнеса

В Уфе разработали механизм передачи памятников архитектуры в аренду бизнесу с дальнейшей реконструкцией. На рассмотрение депутатов его должны предложить 29 августа. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

В аренду будут сдавать нежилые помещения, которые относятся к ведению городского Управления муниципальной собственности. Всего таких объектов пять.

По словам заместителя главы администрации столицы Азамата Сагитова, памятники архитектуры будут сдаваться в аренду на 25 лет. В соответствующей процедуре торгов сможет участвовать каждый желающий.

«Срок аренды делится на два этапа. Начальный этап будет длиться три года. В первый год арендатору необходимо провести работы по созданию проекта реконструкции памятника архитектуры. Подобный документ может подготовить не каждая проектная организация – необходима специализированная лицензия. В Уфе такую лицензию имеют всего три организации, – описали механизм в мэрии. – Готовый проект в течение первого года необходимо согласовать в управлении государственной охраны и использования недвижимых объектов культурного наследия при министерстве культуры и национальной политики РБ. После согласования и экспертизы проекта предприниматель, арендующий объект, должен за два года провести реконструкцию архитектурного памятника», – рассказали в пресс-службе администрации.

Перед подписанием акта ввода городские власти проверят соответствие выполненных работ проекту и историческую достоверность облика здания.

«В течение первых трех лет предприниматель платит в бюджет рыночную арендную плату, определенную оценщиком перед процедурой торгов. А уже после завершения реконструкции, с переходом ко второму этапу, устанавливается арендная плата в размере одного рубля за квадратный метр в месяц. Для предпринимателей предусмотрена также возможность субаренды отреставрированного объекта», – добавили в пресс-службе города.

Как добавили в администрации, если арендатор нарушит взятые на себя обязательства, объект будет у него изъят.

Фото: Фото Василия Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем