Город На «Празднике лошади» зрители увидели конный театр

На «Празднике лошади» зрители увидели конный театр

Сегодня, 17 августа, на территории Республиканского центра иппотерапии для детей-инвалидов состоялся светлый «Праздник лошади». Издавна на Руси в этот августовский день было принято уделять повышенное внимание этим грациозным животным, наши предки считали, что лошадь в этот день особенно понимает человека. Поэтому животных украшали цветами, заплетали им в гривы яркие ленты и показывали гостям.

«Для нас проведения «Праздника лошади» – уже хорошая традиция. Каждый год ребята ставят номера, готовятся, работают волонтерами. Мы стараемся устроить праздник не только для тех ребят, что у нас занимаются, но и для обычных зрителей», – комментирует директор республиканского центра иппотерапии для детей-инвалидов Наталья Никитина.

В этом году зрители увидели множество ярких трюков, которые исполнили животные под руководством инструкторов центра и даже некоторых ребят. Во время праздника любой желающий мог принять участие в бесплатном мастер-классе по рисованию и лепке глиной, посмотреть на интересные товары небольшой организованной ярмарки. Но, несомненно, самым ярким моментом праздничной программы стало выступление конного театра «Дарман». Зрители просто ахали, следя за синхронностью, красотой и грациозностью движений лошадей.

Сын уфимки Ольги Клыковой занимается в центре уже три года. Мальчишка с удовольствием ходит сюда, ухаживает за лошадьми. Смущенно признается, что иногда ради занятий в центре прогуливает даже школу, хотя и понимает, что это неправильно. «Бросать волонтерство точно не буду. Все буду успевать», – говорит мальчишка.

«В этом году мы отдали сюда заниматься и младшую дочку Арину. Ей тоже очень нравится. Мы живем недалеко от центра, поэтому очень удобно. Я заметила, что после занятий дети становятся спокойнее, им нравятся животные», – рассказывает Ольга Клыкова.

У уфимки Аллы Левиной в цент ходят заниматься тоже двое своих детей и племянник. Женщина говорит, что считает такие занятия очень полезными для развития и укрепления здоровья.

Финансовую поддержку центру уже несколько лет оказывает благотворительный фонд «Урал». Этот праздник фонд также помогал организовывать. Наталья Никитина пояснила, что у центра существуют специальные комплексные программы, которые финансируются центром. Благодаря этому заниматься в центре, улучшать здоровье может большое число детей.

Фото: Фото автора, видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем