Город Сколько стоит воспитать чемпиона в Уфе?

Сколько стоит воспитать чемпиона в Уфе?

С началом нового учебного года у многих родителей возникает вопрос: как организовать досуг своего ребенка. Кто-то оставляет своих чад в продленной группе, кто-то позволяет проводить время после уроков со школьными друзьями, а кто-то отдает ребенка в спорт. Сегодня журналисты сайта Ufa1.ru решили узнать, во сколько уфимцам обойдется воспитание успешного спортсмена.

За популярность придется платить

Самыми дорогими, но и самыми полярными видами спорта, куда уфимцы спешат отдать своих детей, оказались балет, хоккей и конный спорт. Несмотря на то, что сами занятия в детской школе «Салавата Юлаева» бесплатные, за комплект формы вместе с экипировкой на ребенка 5-8 лет придется выложить от 12 до 15 тысяч рублей.

«В нашей школе обучается около тысячи детишек, – рассказывает методист СДЮШОР ХК «Салават Юлаев» Екатерина Литвинюк. – Перед тем, как попасть к нам, они проходят отбор: тестирование и психолога. Правда, нагрузки на тренировках выдерживают не все: до конца доходят только человек 20 из 150».

Не менее дешевым вариантом является конный спорт. В Уфимском центре подготовки по конному спорту зачисление в школу стоит 1800 рублей в месяц. Занятия проводятся три раза в неделю по два академических часа.

«Мы принимаем детей с 10 лет, но если ребенок уже занимался индивидуально, то можем сделать исключение и принять немного раньше – с 8 лет, – рассказывает заместитель директора по учебно-спортивной работе Центра подготовки по конному спорту Ильмира Зинатуллина. – Стоимость формы зависит от состояния родителей».

Как рассказала педагог сайту Ufa1.ru, к занятиям дети допускаются при наличии шлема, который обойдется родителям в 1500 тысячи рублей и специальных сапог. Стоимость последних варьируется от четырех тысяч рублей, в зависимости от качества и удобства. Необходимы для занятий и специальные бриджи, которые стоят от 1500 рублей. В целом, цена брендовой формы может достигать и 50 тысяч.

Мечта многих девочек стать балериной тоже потребует от родителей материальных вложений, а от маленьких спортсменок – настойчивости. Занятия в студии балета Todes Аллы Духовой обойдутся уфимцам в четыре тысячи рублей в месяц. В сумму входит 12 занятий по 1,5 часа.

«Детская балетная форма обойдется в полторы тысячи рублей, – сказала администратор студии балета Todes Аллы Духовой Евгения Мазитова. – Хотя заниматься можно в обычном спортивном костюме и удобной обуви. Набор ведем мы с четырех лет, занимаются как малыши, так и взрослые барышни».

Муниципальные школы тоже не бюджетный вариант

Муниципальные детские спортивные школы тоже оказались не совсем бюджетным вариантом. Несмотря на то, что занятия здесь проводятся абсолютно бесплатно, родителям придется купить своему маленькому спортсмену форму, а в случае успешных тренировок и продвижения – оплатить поездку на соревнования. В уфимской школе олимпийского резерва №19, готовящей футболистов, занимается порядка 500 мальчишек. Футбольная форма среднего качества обойдется в тысячу рублей.

«Мы тренируем ребят с первого класса, то есть с семилетнего возраста, – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе СДЮСШОР №9 Олеся Павлова. – Начальная подготовка занимает три года, учебно-тренировочная – пять лет и занятия по спортивному совершенствованию – два года. Затем некоторые выпускники спортивной школы олимпийского резерва попадают в молодежную команду ФК «Уфа».

Художественная гимнастика в государственной спортивной школе тоже обходится недешево. Как рассказал сайту Ufa1.ru отец маленькой гимнастки, посещающей секцию, Азамат Худайбердин, один качественный костюм для выступления может достигнуть 20 тысяч рублей.

«Это не считая обручей, мячей и лент, которые необходимы для занятий, – отметил Азамат. – Кроме того, призы за победу на соревнованиях тоже лежат на плечах родителей. Да и помещение, в котором занимается дочка, оставляет желать лучшего: стены ободраны, зимой – холодно. А частная школа может встать в копеечку».

Таким образом, независимо от того, в какой школе ребенок будет заниматься спортом: в частной или муниципальной – родителем придется сделать материальные вложения. А вот какие именно – зависит от возможностей семейного бюджета.

Фото: Фото с сайта Wikisportsbetting.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем