14 августа пятница
СЕЙЧАС +15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (151)

Наблюдатель
20 июн 2013 в 11:33

Ну и правильно. Хватит полицаям статистику себе делать на липовых "взяточниках", пора бы и за настоящих взяться.

Гость
20 июн 2013 в 12:36

Даже не верится.Чудеса!

Гость
20 июн 2013 в 13:43

Да чему вы радуетесь? Они (врачи) теперь вообще обнаглеют.
В женскую консультацию меня поставили на учет через "конверт", в детской поликлиннике гастоэнтеролог не дает тетрадь для записи, открытым текстом говорит сколько стоит прием. Когда ребенок упал на улице с горки, нас привезли на скорой в больницу, так врач не подошел к нам пока муж не дал ему денег!
Это не благодарность ПОСЛЕ оказанной помощи, это все примеры когда деньги требуют ДО. А это уже вымогательство!

Павел
20 июн 2013 в 15:14

Наконец-то! Давно пора! Интересно, где теперь будут брать взяточников-коррупционеров чтобы отчитываться что борьба с коррупцией идёт, не министров же хватать...

Гость
20 июн 2013 в 15:29

У меня всё чаще и чаще создается впечатление,что я живу в каком-то параллельном мире...
Мне и моим детям оказывают помощь бесплатно,врачи почти всегда внимательно и доброжелательно выслушают и помогут в силу своих возможностей. Я спокойно захожу в кабинеты районных врачей без денег. Хирурги 6-й и 22-й больницы не раз спасали жизнь моим родственникам,а в роддоме все помогали и приободряли.
Да,бывает,компетенции каких-то врачей не хватает,и приходится искать консультаций у других,да - лекарства порой стоят недёшево(просто ищу более дешёвые аналоги),да - иногда приходится сдавать анализы платно,т.к. у них просто нет необходимых материалов и оборудования...но сказать,что "в кабинет врача без денег лучше не заходить" - полный бред! Люди,вы вообще не цените того,что имеете. Ходите ворчите,ругаете на чём свет стоит всю нашу медицину,а как случись что посерьезней - куда вас повезут? Правильно,в наши больницы,к тем же врачам,где вас молча поставят на ноги,не взирая на ушаты помоев.
Я напротив,сожалею,что иногда было просто нечем отблагодарить врача за неоценимую помощь,кроме слов.
Хорошо,что теперь не надо будет чувствовать себя неловко в таких ситуациях и ставить в такое же положение врача. Ведь иногда хочется от души отблагодарить,а сейчас ореол "взяточничества" делает этот простой жест чем-то "нехорошим" по умолчанию.

Гость
20 июн 2013 в 16:17

Только все это неправда. Какой такой проект? Верхсуд проекты не публикует. Чушь

Ксю161
20 июн 2013 в 16:20

Лучше бы зарплату им подняли.
А вообще, не нужно все под одну гребёнку, есть всякие врачи: и хорошие, и плохие. И те, которые денег не возьмут, и те, которые на голову сядут и руку отхапают без зазрений совести.

Гость
20 июн 2013 в 16:36

Отличная новость. Теперь хоть спокойно можно поблагодарить врача, работающего на нищенскую зарплату, и боящегося взять иногда даже коробку конфет. Главное делать это по своей воле, а если он требует денег, когда еще не вылечил - до свидания, это уже коррупция. А учителям можно давать благодарность?

Гость
20 июн 2013 в 16:45

теперь и преподаватели после приема экзамена и ли зачета тоже могут принимать подарки в конвертах? Чем унт хуже врачей? В пректе сказано: " Но только в том случае, когда врач получил вознаграждение за свою непосредственную работу", так и учителя в школах и преподаватели в вузе- тоже за свою непосредственную работу. Почему врачам разрешат, а другим нет? Это тоже ДВОЙНОЙ СТАНДАРТ? Кстати, неплохая мысль: написал журналист заказную статью, выполнил непосредственно свою работу- получил подарок в конверте, НЕПЛОХО?

Гость
20 июн 2013 в 17:34

Государство прокормить не может. Ждут, что хороших врачей больные прокормят. Сколько хороших людей ушли из медицины из-за маленькой зарплаты. А жить на подачки не всякому гордость позволит.

Гость
20 июн 2013 в 19:37

Какой кошмар!А следующие -учителя? Да почему это вообще возможно? " Денежное вознаграждение от пациентов..." Они что . з/п не получают? Они работают за " Денежное вознаграждение? Давайте узаконим денежное вознаграждение полиции, судьям, учителям. Недавно по радио слышала , что и для чиновников установили, что взятка не считается взяткой, если это было КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ! ХА! Ужас! Какая борьба с коррупцией! Да ее просто постепенно узаконят. И будем мы ходить и на каждом шагу " благодарности раздавать"...Это просто уму непостежимо. И что самое странное, что раздается от простых людей " Ну наконец-то"! Вот глупые люди....

111
20 июн 2013 в 19:38

А я тоже работаю в сфере государственных услуг. Хочу подарки в знак благодарности за качественную и своевременную помощь гражданам. Ведь не все знают свои права и обязанности. Подскажу - и мне и человеку приятно. Но пока все это бескорыстно, а вот маленькая подачка и мне бы не помешала. Я бы ее отнес затем врачу, учителю, механикук и т.д. Только дарите что нибудь непортящееся.

Гость
20 июн 2013 в 23:46

Так мы далеко зайдем. Люди за свой труд должны получать адекватную зарплату, а не подарки от тех, с кем общаются в силу своих должностных обязанностей. У нас вообще какие-то чудеса творятся, и вправду страна чудес.

Гость
21 июн 2013 в 11:25

Мажте прыщи зеленкой самостоятельно, остальное за деньги

Гость
21 июн 2013 в 11:32

Реально диву даешься. Узаконить подарки врачам... Так они теперь будут смотреть на тех у кого нет средств на подарки как на плешивых!

гость
21 июн 2013 в 11:43

моя жена врач.... иногда бываем за границей, вот последний раз были в Испании и разговаривая о том сколько в Европе зарабытывают врачи удивляет....в кризисной Греции раньше было - 3000, сейчас снизили 2500, в проблемной Испании - 3000.....а моя жена в Ростове - 6000 оклад, тока у них евра, а у нас рублей...печально!

Гость
21 июн 2013 в 12:17

Коробку конфет всегда и давали, и брали без всякого стеснения. Что дальше будет?

Гость
21 июн 2013 в 14:04

вопрос можно sven79)))) это интересно на какую з/п вы живете и радуетесь???мы с мужем оба медика чтоб сьездить летом в отпус в течении года во всем себе отказываем(откладываем(экономим( чтото в таком положении ни очень радостно:(((

Гость
21 июн 2013 в 14:06

Уважаемые пациенты!!!!!!!!только не дарите дорогие коньяки и прочие алкогольные напитки:)!!!!!!!иногда в доме на хлеб не бывает зато как посмотришь на такие подарки так еще тошнее становится:((((((уж лучше бы деньгами:(((((

Гость
21 июн 2013 в 14:08

а я всегда благодарю всех причем не только медиков:)приятно! я сделаю приятно кому то из врачей и он тоже какому то пациенту:)))может и вам!так что почему бы и нет:)кстати можно же и баночку кофе или чая подарить :)тоже приятно:)

Гость
21 июн 2013 в 14:49

Я уверена, что большинство пациентов мед учреждений готово и благодарят врачей за помощь и лечение, но возмущает, когда пациентам назначают цену в муниципальной больнице, и без оплаты не приступают к своей работе. Ни один анестезиолог к больному не подойдёт без предварительной оплаты. Без стеснения обходят палаты перед операцией со словами "Вам хороший наркоз, или тот, от которого можно не проснуться или всё чувствовать?". А сколько стоят роды? Родовых сертификатов врачам мало. Группу нетрудоспособности не пробовали оформлять или продлевать? Готовьте кошелёк потолще. Все медкомиссии продаются без её прохождения, вот вам и эпидемии. А с коробкой конфет можно прийти в районную поликлинику и всё.

гость
21 июн 2013 в 18:08

Так сколько можно давать р.?

Гость
22 июн 2013 в 00:49

да лучше давать бинтами.зелёнкой.таблетками.)))

Гость
22 июн 2013 в 01:37

Хорошо, когда есть чем отблагодарить, а если нет? как быть? Я жива только случайно. Выносить кому благодарность??? Пусть квалификацию повышают, тогда и требуют. 4

Гость
22 июн 2013 в 02:01

а преподователям,а муниципалам а полицаям а сантехникам и тд...

Ксения
22 июн 2013 в 17:59

да, если у вас жена получает 6000 руб,в Испанию не поедишь.Не сочиняйте.А где нам пенсионерам, да и малоимущем взять деньги на подарки и конверты ? Я проработала 45 лет.Сколько сделала людям добра никогда ни с кого не взяла ни копейки.Все получают з/ пл. Да, были в Ростове у онколога с мужем.Сидит развалился в кресле и так нагло-Я ВАС ЗА БЕСПЛАТНО ЛЕЧИТЬ НЕ БУДУ-- а нам только диагноз надо было установить. ЭТО КАК? ЭТО ВРАЧ НЕТ ЭТО РВАЧ!!!. Конечно не все такие, но сейчас большинство почти в открытую говорят " ЗА СПАСИБО И МУХИ НЕ ЛЕТАЮТ"

Гали
22 июн 2013 в 23:38

Несколько лет тому назад, Метшин И.Р. в Нижнекамске подарил лошадь породы Пони руководству страны( показали потом , как пони гуляет на даче).А Метшин через некоторое время стал мэром Казани. Считается такой подарок взяткой или нет, трудно сказать.

Гость
23 июн 2013 в 00:13

скоро вы все в полной мере ощутите,что такое платная медицина и опять богатеньким все и много и качественно,а простому работяге ....сами знаете что!!!

Гость
23 июн 2013 в 00:40

мнда... видимо врачам зарплату так и не повысят...

Заглянувший
23 июн 2013 в 11:54

Если узаконили, баночкой кофе не отделаетесь. Кофе они уже напились. Сейчас уже масштаб благодарности будет исчисляться в больших размерах, они же в законе.

Гость
23 июн 2013 в 16:12

Офигенно. А почему только врачам? Я ,например,связист. И почему мне вреховный суд не даст добро на "благодарности"?Если это все правда,то следующим шагом ВС будет узаконивание "благодарностей" чиновникам.Ждите.

Гость
23 июн 2013 в 17:43

ИМХО, нужно различать БЛАГОДАРНОСТЬ ПОСЛЕ лечения, если доктор заслуживает ее своими знаниями и отношением к больному и ВЫМОГАТЕЛЬСТВО ВЗЯТКИ ДО лечения. Благодарность должна быть добровольной - как можешь, так и отблагодарил, а за вымогательство нужно в тюрьму сажать.

Гость
24 июн 2013 в 14:12

где они такую читательницу нашли? "мне никто не верил, что я рожаю" бред какой-то.

24 июн 2013 в 14:36

Здесь много комментариев, типа :"А если нечем.... а что-же нам, старикам, делать???? и т.п." Вы что, люди????? Да если нечем, да старики, да и вообще.... Ну скажите вы доктору СПАСИБО от души, да это-же приятнее любых подарков!!!! Кто может-материально отблагодарит и за себя и за того дедушку, а на нет-и суда нет... Некоторые рассматривают ситуацию, как-будто врачи жируют на презентах. Я вам скажу так: была-бы зарплата нормальная (хотя, спасибо, подняли немного)... ведь подарки и конверты-вещь нестабильная(сегодня-подарили, а завтра-нет и на что рассчитывать?). По-этому они воспринимаются, как приятное дополнение. Заметьте, я не говорю о тех врачах, которые реально вымогают дньги! Я сама бываю в роли пациента и, всегда, если реально благодарна, принесу хоть что-нибудь доктору ( даже однокурсникам и одногруппникам), не из-за того, что у него зарплата невысокая, а просто так, может, где меня и вспомнит добрым словом... Ведь у врачей работа-не воздухопинание, и так много в нашей жизни хамов. По-этому, если вы благодарны врачу, но не можете его отблагодарить материально, скажите ему просто "Спасибо, доктор!"))) И всем станет теплее на душе!

Гость
24 июн 2013 в 16:29

Если подарок до оказания помощи - взятка, а если после (по итогам работы врача), то благодарность.

Кошка
24 июн 2013 в 20:05

я всегда благодарю врачей за лечение и тд и тп. Кто вас вылечит, залатает, поставит на ноги? Это труд и неблагодарный труд.а их зарплата кутарки...

Гость
25 июн 2013 в 10:24

С таким подходом можно и взятки сотрудникам ДПС перевести в разряд благодарности. Остановил инспектор за нарушение ПДД, прочитал лекцию о вреде нарушений ПДД, получил вознаграждение (в размере пропорциональном содержанию лекции)от "благодарного" участника движения. Это же не взятка - это благодарность инспектор своей лекцией помог мне осмыслить как плохо нарушать ПДД. Следующие видимо будут учителя, пожарные и т.д.

!!!
25 июн 2013 в 13:00

Сами виноваты: в менталитете заложено-кланяться и нести подачку за любую услугу. А это,между прочим, их работа, и ваши налоги,дамы и господа. В регистратуру без шоколадки не подъедешь, потому что такие подачки-норма. и все благодаря вот таким вот "благодарным людям". а потом удивляетесь коррупции. все с малого начинается.
Вот здесь медики ноют-мол зарплата маленькая...где же ваши забастовки, голодовки,возмущения? Правильно, потому что легче уйти в частную клинику и там уже драть денежки за то, что что должно быть для каждого гражданина бесплатно.

Лека
25 июн 2013 в 15:05

Один раз придешь без подаяния, второй раз уже не примут.

Гость
25 июн 2013 в 17:11

Все работают и получают з/плату. Мы - больные не виноваты, что наше государство платит маленькую з/плату врачам, учителям. Что мы должны восполнять пробелы бюджетной истемы? У нас в России все так: на лечение больных детей - всем миром деньги собираем, а государство где, в школе - на ремонты, на уборщицу, на туалетную бумагу, на питание - с родителей деньги берут, а преступники в тюрьмах бесплатно питаются. НАША РАША ОТДЫХАЕТ!

Гость
25 июн 2013 в 17:36

Даже плакать захотелось. Необходимые лекарства и обследования нет возможности себе позволить в полном объеме. Все очень дорого. А тут еще надо где то денег взять на подарки врачам. Можно подумать у пациентов такие большие доходы, что сделать подарок так легко и просто. И так неудобно бывает, когда видишь, что от тебя ждут материальной благодарности, а ты ничего, кроме спасибо, дать не можешь.
Тут выше писали, что врачам приходится копить на поездку к морю. Некоторым пациентам копить не с чего, все на лекарства и обследования уходит. Особенно когда лечишься годами.

Гость
25 июн 2013 в 20:47

Да Боже ж ты мой,где вы в статье увидели фразу "ПАЦИЕНТЫ ОБЯЗАНЫ ДАВАТЬ ПОДАРКИ ВРАЧАМ"? кто вас заставляет-то? есть люди, которые по собственной инициативе после проведенного лечения дарят небольшие, недорогие подарки (шоколадки, кофе, чай), но с них это не требуют... Вы же здесь все перевернули с ног на голову - где взять деньги на подарки, о боже, как дальше жить,теперь придется врачам обязательно деньги давать! что за бред?! никто с вас никаких подарков, денег и прочего не требует, ходите вы к своим врачам бесплатно, бесплатную медицину никто в стране не отменял!!!

Гость
25 июн 2013 в 23:23

Народ безумен! Каждого второго надо отправлять к одному врачу это к психиатру! Обсуждают врачей, но не видят как ведут себя в больницах. Сидела на днях в поликлинике и была в ужасе от больных. Заскакивают в кабинет "только спросить" перебивают врача у которого сидит другой пациент, врач вышел извините в туалет пациентка бежит за ним и около туалета опять "только спросить" и " а вы на долго?". Задают дурацкие вопросы типа: "если я опоздаю по записи вы меня примете" или "а если я не смогу приехать мне переписываться или нет" причем уже вышел с приема и снова вернулся чтобы задать дурацкий вопрос,и таких пациентов за день не один и не два.

Гость
26 июн 2013 в 12:58

Ох как хорошо, может можно делать подарки всем - полицейским ( они тоже работают) делаем подарки учителям,воспитателям, парикмахерам, судьям и т.д.

Гость
26 июн 2013 в 16:18

почему я работаю за свою зарплату и мне подарков никто не несет? за работу врачи как и все получают зарплату!почему я еще с пакетом должна идти, когда из моей зарплаты уже взяли 13 процентов на зарплату бюджетникам?я зарабатываю я, кстати, поменьше чем врачи..

26 июн 2013 в 21:18

Бред полный!!! Почему мы платим налоги и содержим врачей, к которым мы не хотим идти, а приходится. Чиновники, я сама хочу выбирать клинику и врача. Платить ему деньги, а не хамам и вымогателям. Тогда рыночные отношения поставят всё по местам. По моему опыту, мне больше попадались очень хорошие врачи, но и негативный опыт имеется. Я уже давно пользуюсь только платной стоматологией, врач-гинеколог тоже не по участку.

гражданка
26 июн 2013 в 22:38

Вот в онкодиспансере теперь житуха начнется!!!!!!!!!!!!До этого они конверты шепотом вымогали, а теперь громко требовать будут!!!!!!!!!!!!!

Гость
26 июн 2013 в 23:49

Почитав все комментарии, поняла, что больше никогда и ничего у пациентов брать не буду... так вот примешь какую-нибудь шоколадку или чай, а потом узнаешь о себе, что ты вор, взяточник, убийца, нахлебник... Идите вы подальше со своими подарками...

27 июн 2013 в 00:08

Бедная страна! Люди, работающие на жалких остатках предприятий , уже оплатившие бюджетную сферу, обязаны еще и готовить "благодарности". Именно обязаны, потому, что человек, привыкший к конвертам, просто так с вами даже разговаривать не будет. И к сожалению, практически во всех сферах это уже так.

Гость
27 июн 2013 в 03:26

Прочитала все комментарии (и к предыдущей статье), интересно получается, вроде бы все правы, и врачи и пациенты. Одни говорят, что врачи обнаглели, другие -пациенты не такие, почему сами не стали врачом. Я вот хотела стать врачом, но не поступила, поступили другие, а потом бросили. Сейчас очень много непрофессионалов в любой области, но их не должно быть в медицине. Но есть и ВРАЧИ от бога, спасибо Вам большое за ваш не легкий труд!!! А те кто думает, что сколько получаю на столько и лечу - вам не место в медицине.