UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Уфимские родители устроили пикет в защиту русского языка

Уфимские родители устроили пикет в защиту русского языка

В Уфе прошел пикет в защиту изучения русского языка в русскоязычных школах Башкирии и прав российских школьников. Организаторами акции выступили родители уфимских школьников.

Участники пикета – родители учеников – с плакатами «Добровольное изучение башкирского языка – это прекрасно», «Пушкин – наше все», «Да здравствует наш любимый русский язык» и другими собрались перед ДК «Химик» накануне вечером, 6 июня.

«Башкирский язык должен быть добровольным для всех, – считает участница пикета Эльза Тарасова. – Если ребенок живет в языковой среде, ему достаточно будет на факультативных занятиях изучить свой язык».

Как сообщила другая участница Галина Лучнина, аналогичный пикет организуют родители Казани. «Там ситуация очень напряженная, у них практически 20 лет обязательно изучают русский и татарский языки по пять часов в неделю, – говорит она. – В результате практически все родители, которые заботятся об образовании своих детей, вынуждены нанимать репетиторов. В остальных регионах России проводят от 9 до 11 уроков русского языка в неделю».

Фото: Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем