Город Без россиян?

Без россиян?

– Слушай, а ведь в отеле, что мы выбрали, есть ресепшн для русскоговорящих.

– Эээ… Ну да, а что?

– Так там же россиян, значит, полно будет…

Из непридуманных диалогов с участием вашей покорной.

Пожалуйста, не торопитесь обвинять меня в снобизме. Еще некоторое время назад, читая путевые заметки из серии «Наши на отдыхе», я недоумевала: ну да, грубоватых-хамоватых-нагловатых соотечественников полно, но неужели немцы, французы, американцы, китайцы прям такие идеальные? Полгода назад, впервые выбравшись не в Турцию и не в Египет, а в пока что менее освоенный нашими Таиланд, поняла: может, и не идеальны, но россияне в этом плане – впереди планеты всей.

Второй день пребывания на Пхукете. Отельный гид увещевает: дескать, дорогие, все понятно, оторваться хочется, но, пожалуйста, не создавайте себе проблем. Рассказывает: «Вот на днях история была. На пляже же уже были, да? Ну так вот. Приходит туда российская семья: муж, жена и ребенок. Жена облюбовала себе лежак, а он – ну вот досада, занят, на нем вещи чьи-то лежат. Подзывает она к себе паренька-тайца, который их сдает в аренду, тычет в него и на пальцах объясняет: хочу, мол. Тот разводит руками – и (на английском): простите, мадам, лежак, как видите, занят. Жена: «Как так? Все самые хорошие лежаки всегда заняты! Это вы своим специально все отдаете, знаем-знаем!»

От себя замечу: за две недели ни одного нежащегося на солнышке тайца не видела.

«Паренек, хоть русский язык и не понимает, общий посыл улавливает и продолжает: «Мадам, этот лежак оплачен с раннего утра, пройдите, пожалуйста, дальше по пляжу, там есть свободные». Жена, багровея, разворачивается к мужу: «А ну-ка объясни этому… (вырезано цензурой)». Супруг включается в диалог с фразы: «Слышь, ты…» Через некоторое время нервы у паренька не выдерживают, он хватает пластиковый табурет и опускает его россиянину на голову. Женщина визжит. Ребенок плачет. Приезжает полиция. Остаток вечера проходит в участке. Отдых испорчен».

Нет, я ни разу не сторонница стулоприкладства. И вообще, конечно, так нельзя с гостями твоей страны. Но что-то мне подсказывает, что гостить тоже надо уметь. Нашей небольшой компашке местные помогали везде и во всем. Таиланд – это же вообще страна удивительная. Тут в обменном пункте валют тебя одарят конфетами, тут таксист выскочит из такси и будет долго кланяться за то, что вы воспользовались именно его услугами, а после еще и отведет в нужное место.

Сидим как-то в кафешке, ужинаем. Прямо скажем, место не особо приглядное (сперва я побаивалась клеенок не первой свежести), но мы в нем каждый день трапезничали – вкусно и очень недорого, даже по местным меркам. Заходит компания соотечественников: три парня, три девушки, на вид 20–25 лет. Проходят в центр кафе, стоят, изучают меню. Наконец одна из девиц демонстративно морщит нос: «Фууу, как тут воняет, неужели тут можно есть?!» Сидящие разворачиваются в их сторону, официанты растерянно застывают. Да, запахи у тайских блюд, конечно, специфичные, но назвать запах специй вонью… Все же национальная кухня – часть культуры страны, если хотите чего-то более привычного, почему бы не поехать в Европу, скажем? Ну или питаться в Макдональдсе. Или, например, в итальянских ресторанах, коих в Таиланде немало. Нет ведь. Надо прийти и показать: я крут, я – кум королю, а вы все – жалкие людишки, которые и принять-то меня как следует не можете.

Вообще настрой «все мне должны» в россиянах, по-моему, неистребим. Отправился наш друг вечером в супермаркет за баночкой пива. Вернулся много позже, чем должен был. Спрашиваем, где он так застрял. Оказывается, от наших не мог отвязаться. Услышали, что говорит по-русски по телефону – и понеслось. Ты кто (именно «ты»!), ты откуда, ты из какого отеля, о, а мы оттуда же, ты из какого номера, ну как зачем, вместе будем отдыхать, на пляж ходить, а почему ты не даешь мне свой номер, что тебе, жалко, что ли, ну ты же тут давно, все нам расскажешь и покажешь. И это мой друг услышал не от гоповатого вида парня, как можно было подумать, а от немолодой уже матери семейства. Не, нуачо.

За державу, конечно, обидно, когда читаешь в отзыве о каком-нибудь отеле – Russians Free. Но, с другой стороны, мотивы понятны.

Всем хорошего отдыха, что ли.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Фото: Фото из личного архива автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем