Город Уфимские врачи идут к пациентам по лужам

Уфимские врачи идут к пациентам по лужам

Снежная зима застала врасплох практически каждого уфимца. Но плохо расчищенные дороги в некоторых районах Уфы повлекли за собой не просто мелкие неудобства, но и поставили под угрозу жизнь некоторых горожан. Добраться до своего подъезда на авто не могут не только большинство автолюбителей Инорса, но и экстренные службы.

Счет идет на минуты

Когда необходимо спасти жизнь человека, счет идет на минуты. Однако машины скорой помощи не всегда могут оперативно добраться до больного. Дело в том, что не расчищенные в кварталах дороги создают непреодолимую преграду для проезда медицинской кареты. Специализированный транспорт практически встает на месте и не может двигаться дальше. Врачам скорой помощи приходится со всеми необходимыми инструментами, медикаментами и даже с носилками идти пешком до подъезда больного.

Как правильно жаловаться на свою УК?
1. Позвонить в свою управляющую организацию, оставить заявку и следить за выполнением работы.
2. Если в течение трех суток ситуация не изменилась, составляйте с соседями акт о том, что наледь никто не убрал и не обработал, фиксируйте с помощью фотоаппаратов и направляйте жалобу в управляющую организацию с требованием устранить нарушение и произвести перерасчет по услуге «содержание» за некачественную уборку прилегающей территории.
3. Такое же письмо можете отправить в Государственную жилищную инспекцию РБ, для того чтобы проверяющий орган выписал предписание вашей управляющей организации для недопущения подобных случаев.
4. При повторных фактах ГЖИ РБ уже может оштрафовать должностных лиц.
По материалам Ufacity.me

«Отсутствие возможности проехать к больным во дворы – это одна из причин задержек машин скорой помощи, – рассказывает врач-кардиолог, ответственный по смене калининской подстанции «Станции скорой медицинской помощи Уфы», Салават Султанов. – Мы просто бросаем машину на проезжей части и идем пешком до нужного подъезда».

По нормативам карета медицинской помощи должна прибыть к больному в течение 20 минут. Но не расчищенные во дворах дороги могут увеличить это время почти в два раза. «Время, которое мы тратим, добираясь до подъезда больного, составляет около восьми минут, – рассказывает Салават Султанов. – Плюс столько же обратно. А если это тяжелобольной, которого необходимо нести на носилках, – и того больше».

Если взять в среднем около десяти вызовов в сутки, по подсчетам врача, теряется около 180 минут – а это три часа драгоценного времени. «За это время мы могли бы спасти не одну жизнь...» – заключает Салават Султанов.

Страдают все!

«Снег в нашем районе практически не убирают, не расчищают даже пешеходные дорожки», – говорит житель Инорса Евгений Чалых. Пенсионер Калининского района столицы очень недоволен работой коммунальных служб. Как отмечает Евгений Чалых, раньше работы было гораздо больше, но выполняли ее лучше. «А сейчас что? Уже третий день протекает крыша дома из-за того, что ЖЭУ просто-напросто не счищает с крыш снег», – восклицает он.

Главную причину отсутствия полноценной работы коммунальных служб пенсионер видит в нежелании организовать собственный труд. «Нужен глубокий анализ самой работы, – говорит Евгений Чалых. – Только изучив все проблемные факторы, такие как нечищеные дороги, неубранный мусор, протекающие крыши и так далее, руководство коммунальных служб должно четко поставить перед подчиненными задачи для решения многих проблем».

И такая ситуация не только в Инорсе. В разных частях города жители вынуждены перепрыгивать через лужи вечером, а утром ступать по тонкому льду, боясь провалиться в ледяную воду по щиколотку.

Впрочем, есть и дворы-счастливчики. Уфимец Олег говорит, что не может пожаловаться на свою управляющую компанию – его двор на улице Мингажева убран от снега очень хорошо. «Не буду грешить на свою управляющую компанию. Снег убирался во дворе стабильно всю зиму. А прошлым летом всю территорию капитально заасфальтировали. Хочу заметить, что живу я не в так называемом элитном дворе. Без шлагбаума и всего такого цивилизованного», – отмечает мужчина. Но это скорее исключение из общего числа уфимских дворов, заваленных грязным тающим снегом.

«В нашем дворе в районе Горсовета снег за всю зиму убирали ровно два раза. Дворники вообще непонятно чем занимаются. Сейчас все это начало таять, не пройти, не проехать. Даже сосед в последние дни перестал ставить свой джип во дворе – боится застрять», – говорит уфимец Василий.

В уфимских дворах действительно не припарковаться. Либо лужи, либо горы неубранного снега. Личный гараж имеют далеко не все уфимцы, а про парковки мы и вовсе умолчим. Но и тем, кто припарковался рядом с родным подъездом, не всегда везет. Как сообщил сегодня, 19 марта, на оперативном совещании в мэрии Ирек Ялалов, только за трое суток от схода снега с крыш зданий повреждено семь автомобилей. Есть пострадавшие и среди пешеходов.

Ирек Ялалов обратился к коммунальным службам с просьбой заострить внимание на том, что теплая погода в Уфе через пару дней сменится похолоданием. И город может быстро превратиться в огромный каток...

Чем занимаются коммунальщики?

Ну а что же коммунальные службы? Заместитель генерального директора Управления жилищного хозяйства Уфы Альфред Зинатуллин неоднократно говорил о том, что уборкой снега и благоустройством придомовой территории должна заниматься управляющая компания вашего дома. Поэтому, если двор не убран, жильцы имеют полное право жаловаться.

«В нашем микрорайоне ежедневно производится очистка территории внутриквартальных дорог от снега, – говорит заместитель директора ОАО УЖХ Калининского района Уфы Айдар Гареев. – Для расчистки используем не только 30 единиц специализированной техники, но и привлекаем дворников».

Представитель УЖХ по Калининскому району уточнил, что стопроцентной очистке дорог от снега между кварталами мешают автовладельцы. «Во дворах припарковано большое количество автомобилей, из-за этого не представляется возможным провести полноценную очистку территории от снега», – пояснил Айдар Гареев.

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем