Город Усыновить детей готовы 10% уфимцев

Усыновить детей готовы 10% уфимцев

В феврале Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса граждан страны на предмет того, что им может помешать усыновить ребенка. Сайт Ufa1.ru провел аналогичный опрос уфимцев в своей группе в социальной сети. Узнаем, насколько отличаются мнения жителей нашего города от всероссийских.

В опросе ВЦИОМ приняло участие 1600 человек из 138 населенных пунктов в 46 субъектах Российской Федерации. На вопросы Ufa1.ru ответили 400 человек. Если в целом по стране возможность усыновления ребенка рассматривают 14% респондентов, то в Уфе к этому готовы лишь 10% опрошенных.

Назовите причины, по которым вы не можете усыновить детей?
Не позволяют возраст и здоровье – 4,3%.
Не позволяют материальное положение и жилищные условия – 30,9%.
Есть свой ребенок – 12,7%.
Нет желания воспитывать чужих детей – 8,9%.
Большая ответственность, не готовы морально – 12,9%.
Нестабильная обстановка в стране – 3,5%.
Опасение, что ребенок окажется нездоровым или с плохой генетикой – 9,6%.
Нет согласия со стороны родных – 2,5%.
Сложность усыновления – 4,8%.
Я готов усыновить ребенка – 9,9%.

Россияне основными препятствиями усыновления называют свой возраст, материальное положение и наличие собственного ребенка. В Уфе людей останавливают материальное положение и жилищные условия. Это значимый фактор для трети опрошенных. Еще 12% уфимцев не возьмут детей из приютов, так как видят в этом большую ответственность и не готовы морально.

«Уфимцы правы, что необходимо думать о финансовой и моральной готовности к усыновлению детей, – комментирует результаты опроса ведущий специалист управления по опеке и попечительству администрации Уфы Вера Пояркова. – Если вы берете в семью малыша, придется собрать ряд документов. Среди них и акт обследования жилищно-бытовых условий, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства, и справка с места работы с указанием должности и заработной платы, и краткая автобиография. Со всем списком можно ознакомиться на сайте управления».

«Можно иметь любой доход и не быть морально готовым к усыновлению, – отмечает заведующая отделом психологической помощи Центра психолого-медико-социального сопровождения «Семья» Эльза Ахметова. – Главный фактор здесь психологический. Если человек ощущает, что его сдерживают просто страхи, это можно проработать. Однако важно не перепутать действительную способность позаботиться о ребенке с чувством жалости, когда посмотрел передачу о сиротах и принял скоропалительное решение об усыновлении».

Как сообщает пресс-служба президента Башкирии, в детских домах республики на данный момент находятся около тысячи детей. Всего в республике 18,5 тысяч сирот, большинство переданы на патронатное воспитание и в семьи.

На сайте Ufa1.ru при рубрике «Хочу к маме» действуют разделы «Фотобанк» и «Видеопаспорт». Через данные разделы граждане Российской Федерации могут познакомиться с малышами, которые ждут усыновления. Напомним, что благодаря сайту Ufa1.ru свои семьи обрели уже 18 ребят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем