Город В офисе Управления Башнедра прошли обыски по поводу «золотого дела»

В офисе Управления Башнедра прошли обыски по поводу «золотого дела»

В служебных помещениях Управления по недропользованию по РБ, в доме у начальника Управления, а также у владельцев и топ-менеджмента компании ЗАО «Недра» прошли обыски. Следственные действия прошли накануне, 6 февраля. Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по РБ, это связано с уголовным делом о незаконной выдаче лицензии на золотодобычу.

В сентябре 2012 года в отношении неустановленных должностных лиц Управления по недропользованию по РБ было возбуждено уголовное дело по части ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как считает следствие, в 2008 году неустановленные лица Управления Башнедра незаконно выдали лицензию закрытому акционерному обществу «Недра» на пользование недрами с целью разведки и добычи рудного золота на Тубинском месторождении в Башкирии.

«В настоящее время производится осмотр изъятых предметов и документов, устанавливается круг подозреваемых в совершении преступления. Расследование уголовного дела продолжается», – сообщили в пресс-службе СУ СК России по РБ.

В результате неправомерных действий чиновников государству причинен ущерб в размере более 6,3 млн рублей. Кроме того, невыполнение недропользователем геологического задания Башнедра способствовало сокрытию от государственного учета значительных запасов золота в объеме не менее 680 кг стоимостью более одного миллиарда рублей», – сообщили в пресс-службе МВД России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем