Город Руслан Юлбарисов, исполнительный директор «ИнвестКапиталБанка»: «Каждый банк самостоятельно определяет свой справедливый уровень ставок»

Руслан Юлбарисов, исполнительный директор «ИнвестКапиталБанка»: «Каждый банк самостоятельно определяет свой справедливый уровень ставок»

В Сбербанке заметно выросли ставки по потребкредитам. Однако другие участники рынка реагируют на данную новость спокойно, не собираясь в ближайшее время менять стоимость своих кредитов. Ситуацию на рынке прокомментировал исполнительный директор «ИнвестКапиталБанка» Руслан Юлбарисов:

«Сбербанк выступает одним из основных индикаторов розничного банковского рынка РФ. Повышение ставок по потребительским кредитам ведущим госбанком – это своего рода сигнал рынку, что стоимость денежных ресурсов дорожает. С большей вероятностью, часть банков уже в феврале отреагирует повышением ставок по кредитам для населения. «ИнвестКапиталБанк» в ближайшее время не планирует повышения ставок по розничным кредитам.

Если говорить о факторах, которые сказываются на изменении ставок по кредитам, то здесь стоит выделить стоимость фондирования, то есть привлечения денежных ресурсов, уровень инфляции, уровень спроса. Если спрос растет (рост по потребительским кредитам в России по итогам 2012 года составил 50-55%), то, как правило, рынок реагирует увеличением ставок. Также на стоимость заемных средств влияют поведение лидеров рынка и деятельность регулятора – Центробанка РФ.

Каждый банк самостоятельно определяет свой справедливый уровень ставок. «ИнвестКапиталБанк» выдает кредиты населения по ставкам в диапазоне от 14% до 25% годовых в зависимости от категории заемщика и программы кредитования. Наши продукты пользуются достаточным спросом у клиентов, поэтому мы вправе рассчитывать, что предлагаемый нами уровень ставок является справедливым для рынка».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой банка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем