Город Эльвира Надршина, генеральный директор ГК «Алгора»: «Прежний порядок начисления декретных все же выгоднее»

Эльвира Надршина, генеральный директор ГК «Алгора»: «Прежний порядок начисления декретных все же выгоднее»

С этого года будущим мамам придется уходить в декрет по новым правилам начисления пособий. Изменения коснулись порядка начисления пособий, расчетных периодов, а также минимальных размеров пособий. Подробнее об изменениях читайте в рубрике «Новость дня». Как же отразятся изменения на финансовом положении будущих мам и какие подводные камни содержат нововведения? На эти вопросы отвечает генеральный директор группы компаний «Алгора» Эльвира Надршина:

«Прежний порядок, когда расчет производился исходя из заработной платы за последние 12 месяцев, предшествующих декретному отпуску, все же выгоднее. В большинстве случаев логично, что средняя зарплата в последний год была выше, чем за два последних года. Конечно, то что отменен порядок расчета по-старому, вызовет недовольство многих сотрудниц.

Большой плюс, что законодатели решили изменить расчетный период: из 730 (731) дней вычитаются дни декретного отпуска, отпуска по уходу за ребенком, нетрудоспособности, ухода за ребенком-инвалидом, а также дни, пока за работницей сохранялся средний заработок, на который не начислялись взносы.

Кроме того, появилась возможность период, когда сотрудница была в декретном, либо на больничном, заменить на предшествующий год, либо даже заменить два года, за которые производится расчет

Конечно, возникают организационные моменты, в случае если сотрудник перешел из другой организации. Не всегда прежние работодатели своевременно предоставляют справки о заработной плате.

На данный момент есть и подводные камни, которыми работодатель может воспользоваться при расчете пособия. Так, например, максимальный размер среднедневного заработка для пособия по временной нетрудоспособности в 2013 году будет составлять (463 000 + 512 000)/730 = 1335,62 руб., но если заработную плату хорошо зарабатывающей сотрудницы взять исходя из максимально возможного заработка, то поделить можем на количество дней от 1 до 731 (в случае если она весь период была в декретном, а потом в отпуске по уходу за ребенком). И если законодатель не внесет изменения, то сумма декретных может достигнуть 136 500 000 руб. (=((463 000 + 512 000)/1)*140)».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем