Город Когда наступит твоя старость?

Когда наступит твоя старость?

В наши дни понимание возраста претерпело сильные изменения. Дольше длится молодость: тридцатилетние люди продолжают получать образование, смотреть мультфильмы и фэнтези, активно тусоваться. Позже наступает старость: пожилые не прекращают работать после выхода на пенсию, начинают путешествовать, стремятся выглядеть моложе. Однако не обманываем ли мы таким образом природу? Когда на самом деле наступает старость? И какой образ жизни оптимален для этого возраста?

Что говорит наука

«Старость – это не просто физическое состояние организма, которое приходит с возрастом, – считает уфимка Вероника. – Моей маме в этом году будет 65 лет, но ни у меня, ни у наших друзей язык не повернется назвать ее старой. Мама тщательно следит за собой. Она советуется со мной в вопросах внешнего вида и даже порой переживает, что одна деталь гардероба не сочетается с другой. Но есть перед глазами и другой пример. Моя бывшая коллега, которой сейчас 36 лет, постоянно в разговорах с нами говорила одну и ту же фразу: «Нет, это не для меня. Я ведь уже бабушка». Коллега настолько внушила себе и нам эту мысль, что иначе как пожилой женщиной я ее не воспринимала. Да и все окружающие, думаю, тоже. Она даже сутулилась гораздо сильнее старых и по-настоящему больных людей».

О физических и психологических аспектах старения сайт 102doctora.ru говорит с доцентом кафедры терапии и общей врачебной практики с курсом гериатрии ИПО БГМУ Татьяной Веревкиной (гериатрия занимается изучением, профилактикой и лечением болезней старческого возраста).

По словам специалиста, как биологический организм человек запрограммирован на то, чтобы проживать 110-120 лет. В нем есть подобный потенциал. В 21 веке, особенно в развитых странах, человечество стало к этому стремиться. Если в 19 веке старыми считались люди 40-50 лет, то сейчас, пусть и с поддержкой специальных технологий, женщины этого возраста способны рожать детей. Принято думать, что раньше было больше долгожителей, однако объективно жизнь современных людей стала длиннее.

В науке существует специальная возрастная классификация. Согласно ей пожилыми считаются люди после 60 лет, старыми – дожившие до 74 и долгожителями – те, кому больше 90. «При этом организм может стареть не в соответствии с возрастом, – комментирует Татьяна Веревкина. – Важным фактором является образ жизни. Допустим, курящему человеку 65 лет, а его легким 100. Биологический возраст, отражающий физические показатели, определяют с помощью специальных тестов. Их можно найти в Интернете. Учитываются работа сердца, артериальное давление, гибкость суставов и т. д. Способность наклонившись достать пальцами до пола скажет о вашем возрасте больше, чем цифра в паспорте. Свой биологический возраст можно узнать и в городских центрах здоровья».

Также существует понятие «психологический возраст». Человек считается молодым, пока способен и хочет учиться и творить. При этом интенсивная умственная активность «подтягивает» биологический возраст. Вот почему программа обучения людей «третьего возраста» хорошо сказывается на здоровье. «Я за активную старость, – говорит Татьяна Веревкина. – Человеку свойственно себя щадить. Рекомендации больше отдыхать выполняют все, а вот предписания больше двигаться и начать заниматься йогой предпочитают игнорировать. Между тем, для хорошего самочувствия очень важно ставить новые цели в жизни и позитивно к себе относится. Если иметь хобби и какую-то занятость в пожилом возрасте, обеспечить это гораздо легче».

Уфимский пример

«Моя мама в прошлом году вышла на пенсию, – рассказывает читательница 102doctora.ru Ольга. – Существует убеждение, что на пенсии человек начинает забывать про себя, про свою внешность и развитие. В случае моей мамы это неправда. У нее появилось свободное время, и она стала больше заниматься собой. Похудела и выглядит просто замечательно. Записалась в библиотеку и читает классику: «Один день Ивана Денисовича», «Братьев Карамазовых». А еще мама больше гуляет и занимается своим здоровьем, посещает выставки и театры. Считаю, что так и должно быть».

Не у всех получается так разумно выстраивать свою жизнь после выхода на пенсию самостоятельно. Кому-то нужны внешние ориентиры. В Уфе при желании пожилые люди могут посещать народные университеты «третьего возраста». Заведующая кафедрой социальной работы и психологии РГСУ Айгуль Гарипова сообщает, как выстроена работа подобного университета в Ленинском районе города.

«В рамках народного университета я обучаю пожилых людей английскому языку, – рассказывает преподаватель. – На наши занятия съезжаются со всей Уфы и даже из пригорода (например, из Максимовки). Как попасть на них? Пенсионеры по месту регистрации пишут заявление в службу соцзащиты и сами решают, посещать все наши курсы или любые по выбору. Народный университет при РГСУ действует с 2011 года. Сейчас в группе занимается около 40 человек. Многие продолжают ходить и пройдя один год обучения. Хотя их нет в списке, мы никому не запрещаем присоединяться к уроку».

Благодаря курсам английского при народном университете появился свой музыкальный коллектив. Изучение произношения через пение привело к появлению ансамбля английской песни «Тансулпан». Он назван в честь его руководителя Тансулпан Загировны Исмагиловой. Дочь известного композитора, профессиональный музыкант с дипломом училища им. Гнесиных тоже занималась в уфимском университете «третьего возраста».

«Возраст полностью зависит от психического состояния, – считает Айгуль Гарипова. – Бывает, что пожилые люди, только придя к нам на занятия, выглядят настоящими стариками. Ворчащими, жалующимися на жизнь комками нервов. Но начав посещать народный университет и, главное, больше общаться, они сильно меняются. Абсолютно у всех расправляются плечи и появляется блеск в глазах. Дамы следят за прическами и маникюром. Наши ученики приходят пораньше, чтобы еще позаниматься, и очень поддерживают друг друга. Рецепт молодости от университета «третьего возраста» – общение и интерес к жизни».

Уфа, как любой большой город, предоставляет достаточно возможностей, чтобы проводить старость активно. Другое дело, что некоторые пожилые люди не умеют жить в свое удовольствие. Может быть, стоит купить родителям билеты в театр и научить пользоваться компьютером?

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем