Город В Салават привезли 320-тонное оборудование для ТЭЦ

В Салават привезли 320-тонное оборудование для ТЭЦ

В 2012 году компания «Газпром нефтехим Салават» начала строительство парогазовой установки ПГУ-410 Т в составе третьей очереди ООО «Ново-Салаватская ТЭЦ». Технико-экономические показатели нового энергоблока – одни из лучших в мировой практике парогазовых блоков. Коэффициент полезного действия ПГУ-410T составит более 58%. Ввод объекта в эксплуатацию даст возможность повысить эффективность выработки тепловой и электрической энергии, позволит удовлетворить потребности компании в энергоресурсах с учетом строительства и пуска новых производств.

В Салават доставлен 320-тонный генератор газовой турбины для строящейся третьей очереди ООО «Ново-Салаватская ТЭЦ». Как сообщает пресс-служба компании «Газпром нефтехим Салават», этот генератор является самым крупногабаритным оборудованием для строящегося объекта.

Генератор привезли из Роттердама с помощью судна класса «река-море» через Нижнекамск, потом баржа-буксирным способом по рекам Кама и Белая он был переправлен до Уфы. Уже отсюда в Салават генератор отправили на специальном автопоезде по автодороге Уфа–Оренбург. Напомним, движение из Уфы автопоезд начал ночью, чтобы не затруднять транспортное сообщение. А все последующие дни автопоезд следовал только днем по причинам ограниченной видимости и тяжелых дорожных условий.

«Для того, чтобы многотонное оборудование беспрепятственно достигло цели своего назначения, была проведена большая подготовительная работа: усилены автомобильные мосты по маршруту движения, углублены автомобильные дороги под коммуникациями (эстакадами), увеличены проемы под технологическими сооружениями, отремонтировано дорожное полотно, проведена экспертиза и оформлено разрешение Росавтодора и специальный пропуск на перевозку крупногабаритного груза по дорогам общего пользования, – сообщает пресс-служба компании «Газпром нефтехим Салават» – Полностью следуя предписаниям специально разработанного проекта перевозки по федеральной автомобильной дороге Р-240 Уфа–Оренбург, автопоезд прибыл в Салават. Генератор газовой турбины – не единственный негабаритный груз для ПГУ-410 Т. Следом за генератором на площадку строительства будут доставлены 289-тонная газовая турбина и генератор паровой турбины весом 176 тонн».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем