Город Дважды в одну реку: девственность от хирурга

Дважды в одну реку: девственность от хирурга

Жителей Уфы не удивить даже самыми пикантными медицинскими процедурами. Редакция сайта Ufa1.ru провела на своей странице в социальной сети опрос об операциях по восстановлению девственной плевы. Самым популярным комментарием стал следующий: «Такая же обычная операция, как и ринопластика, например». Неужели гименопластика, а именно так называют операцию по восстановлению девственности специалисты, так распространена среди уфимок?

Мнение хирурга

«В последнее время в нашу клинику достаточно часто обращаются девушки с желанием провести операцию по восстановлению девственности, – сообщает хирург клиники «Здоровье женщины» Элина Дмитриева. – По какой причине возникает это желание? Вопрос очень тонкий. Есть девушки, которые следуют требованиям национальных традиций и желают восстановить девственность перед свадьбой. Есть женщины, желающие угодить своему половому партнеру. Есть и жертвы насилия, которых, к счастью, намного меньше».

Как подготовиться к операции? «Подготовка стандартная: соответствующий день менструального цикла, отрицательные результата анализов крови на RW, ВИЧ, гепатиты В и С, первая степень чистоты мазка, – рассказывает Элина Дмитриева. – Обязательна беседа с врачом-анестезиологом для выбора наиболее оптимального способа анестезии. Противопоказанием может стать индивидуальная непереносимость анестезиологических препаратов».

Когда можно провести половой акт, решается всегда индивидуально. Имеет значение возраст пациентки, состояние тканей влагалища, сшивной материал. Как правило, проходит от недели до месяца. Гименопластика в Уфе обойдется в 10 тысяч рублей. Еще пять тысяч будут стоить анестезиологические пособия.

Среди других востребованных в столице региона операций в сфере интимной хирургии – пластика малых половых губ, влагалища, родовых разрывов. По словам Элины Дмитриевой, женщины обращаются к хирургу, чтобы повысить качество сексуальной жизни и восстановить эстетический вид после родов. Уфимки также делают операции по искусственной дефлорации.

Мнение психолога

«Когда молодая девушка делает операцию по восстановлению девственности перед браком, это не идет во благо отношениям, – считает семейный психолог Зиля Валеева. – Даже если муж никогда не узнает правду, обман будет чувствоваться в общем энергетическом поле семьи». При этом девственность будущей жены играет для мужчины роль, даже если он утверждает обратное. Оценка происходит на нерациональном уровне.

Жертве насилия недостаточно сделать гименопластику. «Насилие – это, в первую очередь, тяжелая психологическая травма, – комментирует Зиля Валеева. – Операция – лишь внешняя манипуляция, важнее системная помощь профессионального психолога».

Отсутствие девственности среди молодых девушек в нашем регионе не является такой проблемой, как в республиках Кавказа, например. «Лично ко мне никто не обращался по этому вопросу, хотя пациенты с сексуальными проблемами есть», – сообщает уфимский психолог.

Мнения горожан

«Я бы предпочел жениться на девственнице, – делится уфимец Айрат. – Читал, что детям частично передаются гены первого партнера женщины, даже если их отец не он. Не уверен, что это правда, но столкнуться бы не хотелось».

Проблему прокомментировали на кафедре генетики и фундаментальной медицины биологического факультета БашГУ. Страхи Айрата напрасны. Гены человека полностью определяются яйцеклеткой матери и сперматозоидом отца. Возникновение теории, о которой он слышал, связано с явлением, распространенным у животных. Так, яйцеклетки собак дозревают в яйцеводах от трех до семи дней. Если за это время она имела контакт с несколькими кобелями, то каждая новая яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом разного кобеля и в помете будут разные по окрасу и телосложению щенки. У человека ничего подобного быть не может.

«Не представляю, что заставляет других женщин идти на гименопластику, – удивляется читательница 102doctora.ru Анна. – Сдача анализов и, наверняка, болезненная медицинская процедура ради сомнительного удовольствия». Мнение мужчин высказывает менеджер Олег: «Лично для меня девственность будущей жены не имеет большого значения. Может быть, потому что мне 30 лет, и я общаюсь преимущественно с девушками, которые уже имели сексуальный опыт. Времена, когда этому уделялось особенное внимание, остались позади. Не припоминаю, чтобы кто-то из моих друзей заморачивался на эту тему. Впрочем, каждому свое».

Уфимцы, участвовавшие в опросе от 102doctora.ru, разделились во мнениях, по какой причине стоит делать операцию по восстановлению девственности. Четверть респондентов согласны, что к хирургу могут обратиться жертвы насилия. Около 10 процентов считают, что это возможность разнообразить сексуальную жизнь. По мнению 17 процентов, женщины идут на гименопластику перед свадьбой и обманывают таким образом своего будущего мужа. Почти половина опрошенных уфимцев в операциях по восстановлению девственности не видит смысла: на дворе не девятнадцатый век.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем