Город Житель Уфы лепит из снега пятиметровый НЛО

Житель Уфы лепит из снега пятиметровый НЛО

В эти дни в Красноярске проходит первый международный фестиваль ледовых скульптур «Волшебный лед Сибири». Он собрал в одном месте мастеров со всей России, а также из США, Казахстана и Китая. В общей сложности 25 команд, прошедших предварительный отбор, сообщили в администрации Красноярска.

В их числе и команда скульптора из Уфы – многократного призера и шестикратного чемпиона международных фестивалей по вырезанию ледовых скульптур Айрата Маглиева. Лет десять назад его ледовые творения украшали и площади Уфы, сейчас он преподает в Башкирском государственном педуниверситете им М. Акмуллы.

Задача конкурсантов – соорудить фигуры из снега или льда на берегу Енисея. На это мастерам дается четыре дня. Уже завтра, 18 января, работы будут представлены на суд жюри. Участнику, занявшему первое место, вручат премию в размере 90 тысяч рублей, за второе место дадут 60 тысяч рублей, а за третье – 30 тысяч рублей. Гран-при конкурса составляет 120 тысяч рублей, а поощрительные призы получат все участники. Кроме того выберут и лучшую работу по итогам голосования самих горожан.

По словам уфимца Айрата Маглиева, денежное вознаграждение – не главное, так как конкурс, в первую очередь, – возможность встретиться со старыми знакомыми: почти все участники встречались ранее на других международных площадках.

«В нашей команде всего три человека. Сейчас мы сооружаем из снега летающую тарелку с надписью «НЛО-2013». Скульптура довольно габаритная: пять метров в высоту и шесть – в ширину. Так что работаем с утра до ночи, но на улице не так холодно, около -20», – рассказал корреспонденту Ufa1.ru уфимский скульптор.

Фестиваль посвящен 165-летию художника-передвижника Василия Сурикова, автора одной из самых больших русских картин «Боярыня Морозова». И, по словам Айрата Маглиева, его очень впечатлил оригинальный ход администрации Красноярска.

«Чтобы горожане знали своего знаменитого земляка, они развесили по городу репродукции картин художника огромных размеров. Причем вставив их в рамы изо льда. Хотелось бы, чтобы подобный подход взяли на заметку и в Уфе и сделали нечто подобное в рамках Дней Нестерова», – поделился впечатлениями Айрат Маглиев.

Творение уфимцев, как и все другие скульптуры, дополнят еще специальной подсветкой. Произведения искусства будет радовать жителей Красноярска, по крайней мере, еще весь февраль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем