перейти к публикации 
69 комментариев к публикации
Уфимке, спасшей людей из горящего Урмана, грозит уголовный срок

9 января 2013, 15:24
Гость
22 августа 2013, 17:04
Да уж суд даже нечитал ее дело, просто подтвердил приговор. Так что люди если есть возможность подкупайте судей на первой стадии они не много просят. Верховный суд у нас сидит на зарплате из за этого они даже незнаю что написано в деле.
Гость
22 августа 2013, 00:05
Всероссийская общественная организация "Всероссийское общество инвалидов"Октябрьская и Ленинская районная организация.
Выражает свою душевную и искреннюю благодарность Чемаевой Ольги за предоставленную благотворительную помощь во время проведения праздника "День защиты детей" детям-инвалидам и детям с родителями-инвалидами из малообеспеченных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Наши детишки радовались, просили передать Вам слова благодарности и огромное спасибо. Благодаря Вашему доброму отношению жизнь детей стала светлей и радостней.
Председатель ОРО г Уфы БРО ООО ВОИ Захарова О,И.
Благотворительный фонд защиты животных "Доброта"
Выражает огромную благодарность за помощь оказанную нашим хвостикам. Оля для них как фея которая привозит в приют всякие вкусняшки, помогает с медикаментами и печатной продукцией. Таких людей как она мало. Низкий поклон за доброту и сочувствие наши младшим братьям.
Директор фонда "Доброта" Галлямова Земфира.
Неккомерческая организация по поиску родных и близких, группа "Всемирный поиск" , программа "ЖДИ МЕНЯ"
Выражает огромную благодарность за помощь оказанную в поисках родных и родственников, а так же поиск пропавших людей во время ВОВ по медальонам. Ольга участвует в поисках с 2009 года. Низкий поклон от более тысячи людей потерявших надежду на встречу с родными и близкими.
Ирина Азизова администратор групп поиска.
Это и еще многое другое что можно писать об этом человеке, если кто то сомневается в выше написанном могу предоставить сканированные документы с печатями и росписями.
22 августа состоится Верховный суд который эту женщину может отправить за решетку в то время когда богатые пьяные водители которые совершили подобные ДТП откупаются у продажных судей получая условные сроки. Мы не просим у вас снисхождения и сочувствия. Мы хотим донести до Вас что больше так жить нельзя!!!
Гость
22 августа 2013, 00:05
Региональная общественная организация "Федерации спортивной аэробики и фитнес-аэробики РБ" выражает признательную благодарность Чемаевой Ольге за участие в оказании спонсорской поддержки в проведенных соревнованиях по спортивной аэробики с 2011 года. Большое спасибо за участие, надеемся на дальнейшее сотрудничество в работе по пропаганде и популяризации здорового образа жизни детей.
Президент РОО ФСАФАРБ Емельянова Г.В
Автономная некоммерческая организация "Общество помощи детям "Возможность"
выражает признательность за оказание постоянной благотворительной помощи проекту "Социальная гостиница для детей группы риска". Ваши вложения и Ваше участия в судьбах детей неоценимо. Огромная благодарность за помощь нашим первоклассникам за предоставленные подарки к 1 сентябрю. Олечка мы держим за вас кулачки.
Директор АНО помощи детям Н.М.Слободян
Гость
27 января 2013, 15:57
мне вообще известно что люди во время взрывов бросались под колеса авто ради того чтоб их вывезли из поселка,мало ли этот дед мож тоже бросился
Гость
20 января 2013, 14:12
интересно!есть у нас в стране хотя бы один судья-человек который совершил такой поступок как Ольга (спасал людей в экстремальных ситуациях)?????????????????????
Гость
20 января 2013, 22:51
эх за державу обидно.
Гость
19 января 2013, 21:10
Это с какойже скоростью ехать надо было, что посигналить успела, а затормозить хотябы до 40ка нет?
Гость
20 января 2013, 22:31
а с какой скоростью поедешь ты если тебе на голову снаряды будут падать. Сам по себе вопрос глупый если ты водитель. если посмотреть ролики про дтп то будет видно, что перед столкновением водитель до последнего нажимает на тормоз и сигнал, независимо от скорости. И потом строить из себя следователя это лишнее.
Гость
17 января 2013, 09:42
Как у нас "правосудие" сурово а женщинам. А вот у моего двоюродного брата пьяный водила в обычных городских условиях сбил жену на смерть. Остался без матери сынишка трех лет. а убийца продолжает гулять на свободе и суда против него невозможно добиться - два раза уже оправдывали. Позор!!!!!!
Гость
14 января 2013, 23:49
Законы – это паутина: крупные мухи сквозь нее прорываются, а мелкие – застревают. удачи вам ольга.
Гость
13 января 2013, 22:16
Следует помнить, что водитель и так занят мыслительными процессами гораздо бОльшими, нежели пешеход на прогулке, водители всегда (или почти всегда) находятся в напряжении, особенно если погодные условия плохие, учитывая и время суток. Во внимание следует принять и утомляемость водителя, которое влияет и на реакцию действий. Кто-то скажет: "ну езди на автобусе/метро". Отвечу так: ну давайте тогда весь человеческий прогресс пустим вспять, пересядем на гужевой транспорт и будем ходить пешком,ок?
Один мой зритель привёл в пример анекдот (правда жизни): "Пешеход! Умирая на пешеходном переходе, знай, ты был прав!"
Инструкторы автошкол говорят, что "зелёный сигнал светофора для пешего даёт лишь отсрочку на смерть"
Грубо говоря,некоторые формулировки ПДД - условности для действий, а не призыв к немедленному исполнению. Если загорелся вам зелёный,это не значит, что вы тупо должны без оглядки идти вперёд.Так же как и "зебра" не даёт вам преимущества, это всего лишь обозначение разрешённого места для перехода.Слишком вольно у нас формулируют законы,которые формируют у вас ложные понятия.
Гость
13 января 2013, 17:02
А спасала ли, вообще, людей эта женщина? Может это просто выдуманная история. Даже если спасала - дает ли это право на лишение жизни других людей? Если не умеешь уверенно водить, зачем за руль сажаться? Тут пишут, что пешеход шел по проезжей части и что он виноват. Так давай передавим всех, которые ходят по разной причине по дорогам. Жизнь человека по моему важнее, чем правила дорожного движения. Все рассуждают о том , что насколько несчастно это женщина. А каково родственникам погибшего? Кто-то остался без кормильца, без любимого человека. Если экономически посчитать, этот человек получая зарплату или пенсию (не знаю сколько ему было лет, царство ему небесное) мог бы получить 2,5 млн рублей примерно за 20 лет. Так что первая финансовая предьява была, считаю, обоснованной. Уступка до 200 тыс. рублей - скорее всего это похоронные вместе с компенсацией - очень маленькая сумма.
Гость
13 января 2013, 21:35
А по вашему значит по той или иной причине пускай гуляют по дорогам!!!!!!!!!! Да и вы что знаток в похороном бизнесе?
Гость
13 января 2013, 21:35
И еще я бы посмотрел на вас за рулем когда кругом взрывы вы бы думаю и пяти метров бы не проехали!
Гость
13 января 2013, 21:52
ты вообще сама то с какого колхоза? столько глупости я увидел первый раз.
Гость
12 января 2013, 16:31
Вот уже подошли за юридической помощью обжаловать приговор с назначением наказания виновному по ч.3 ст.264 УК РФ полутора лет колонии поселения. Примечательно, адвокат, участвовавший в деле по назначению, спрашивал подзащитного, почему он боится колонии поселения? Досадно, что коллега не разъясняет клиенту, а спрашивает: нравится, не нравится ему колония поселение и надо ли ему бояться такого вида наказания, когда у осужденного буквально на руках больная супруга, а они к тому же пенсионеры.
Суд несправедливо строго за наезд в темное время суток на шедшую бабушку по проезжей части пенсионера лишает свободы и при том, что судебное разбирательство было в порядке особого производства. Солидарен с адвокатом Ольги Ильёй Окень. Как в моём случае, так и в обстоятельствах Ольги суд не учёл личностных качеств подсудимого. согласен с "Гостем"- пошли приговора-близнецы. Надеюсь на то, что Ольгу в ВС РБ справедливо признают невиновной, а ДТП с её участием для неё останется страшным сном. Да сохранит нас и наших детей от всех бед наш опыт и разум.
Гость
13 января 2013, 21:32
И таких случаев много!
Гость
12 января 2013, 00:40
Правосудия в целом по Башкирии нет. Судьи Верховного суда РБ тупо переписывают решения районных,которые без всякой доказательной базы с потолка пишут "установлено", "доказано", просто издеваются всей иощью наглости и бессовестности. Поэтому,не рекомендую обращаться в суд-там справедливостью даже не пахнет. В Верховном суде насколько мне известно,бескомпромиссно честны,порядочны ,грамотны Кондрашова,Таратанова... о чем никак не скажешь обо всех,к сожалению
Гость
11 января 2013, 12:50
Ну наверное пышные!
Гость
11 января 2013, 01:08
нифигасе- похороны за 200 косарей...
Гость
12 января 2013, 11:50
дороговато видать про запас ведь семья не один человек аещё сын есть который навстречу авто бегает
Гость
10 января 2013, 22:36
Осудить человека легко - посмеяться над ним, очернить. А попробуй влезть в тело его, его жизнью попробуй прожить. Испытать на себе его боль, и страдания . Испытай его жизнь на себе, загляни в закоулки души: не досталось и крохи тебе -тех уколов злодейки-судьбы. Никогда не суди никого, грех на душу свою не бери. Осудить человека легко, а ты жизнью его проживи.•
Гость
10 января 2013, 17:58
Очень непростая ситуация!! Но правосудие должно быть справедливым!!! А тут одни несостыковки в этом деле далеко не только вина водителя но и пешехода!! Почему это никто не учитывает? Или пешеходам все дозволенно??? Сам за рулем езжу вижу как пешеходы у нас (соблюдают) ПДД!!!
Гость
11 января 2013, 14:07
Ее никто те судил ,ее назначили виноватой.
Гость
10 января 2013, 17:41
В душе народа раньше была установка: «Жить по совести!» Что Ольга и продемонстрировала. Ведь она могла уйти от совершения добрых поступков, не спасать этих людей. И тогда бы сейчас не имела проблем. Ведь, понятное дело, что когда что-то делаешь, да ещё в таких, можно сказать, «боевых» условиях, всегда можно совершить какую-то ошибку. Значит, Ольге надо было, «от греха подальше» не рисковать, и не думать о жизни и здоровье других людей? Совестливый человек выбрал жизнь по сердцу, а не по уму. Печальное стечение обстоятельств повернуло её судьбу резко к несчастью. Но ведь мотив у Ольги был благородный. И мы, общество, должны бы учитывать это. Иначе, если этот человек будет чрезмерно наказан за свою жизнь по совести, то тогда и не надо будет удивляться, что отношение между людьми в нашем обществе будет похоже на отношение в диких джунглях. И так у нас в этом плане плачевно, но тенденция тогда будет ещё больше ухудшаться. И это чревато не одной возможной смертью или каким-то несчастьем, а множеством бесчеловечных поступков. Хотим ли мы жить в таком обществе? Хотим ли мы, чтобы в следующий раз, если опять произойдут какие-то форс-мажорные обстоятельства, то никто не придёт к нам на помощь? А зачем? Ведь это чьё-то проявление добра может обернуться помогающему большими проблемами. Лучше будет жить волками друг для друга? А ведь наше равнодушие и безучастность будут толкать именно к такой жизни. Поэтому, мне кажется, что несчастный, НЕ злоумышленный проступок Ольги достоин какого-то снисхождения. Конечно, и наказание тоже должно быть, но снисходительным. А уж, если судебная система ещё пытается нажиться на этом горе, то тогда это - полный беспредел, и надо этому делу придать общественный резонанс. Иначе, в следующий раз, пусть по другому случаю и поводу, но все мы можем оказаться в незавидном положении Ольги Чемаевой. И вот, найдутся ли люди, которые будут пытаться восстановить справедливость? Вот в чём вопрос!
Гость
10 января 2013, 17:12
Дааа господа давайте посадим бедную девушку она же ведь убила человека!!! Но почему тогда этот человек шел по дороге а не по обочене нарушая грубо ПДД ??? И паники небыло сооовсем!!?? И снаряды не рвались??? эти два писаря хоть представляют что там творилось?
А то что дети на два года останутся без матери и без поддержки!!! Об этом вообще никто не подумал!!!!
Гость
10 января 2013, 15:51
Тут почти все комментирующие только одну сторону видят. Вот например хирург спас сотни жизней, а потом человека убил, давайте не будем сажать? Чиновник что-то сделал хорошее, а где то украл давайте не сажать. Закон для всех един, иначе наступит хаос.
Гость
10 января 2013, 16:17
видно сразу представитель с пострадавшей стороны появился. Ну посадят ее, от жабы не задохнетесь что миллионы не загребли то, конечно что взять с матери одиночки вот и рвете здесь ж.....
Гость
10 января 2013, 16:43
Гость
10 января 2013, 16:17
видно сразу представитель с пострадавшей стороны появился. Ну посадят ее, от жабы не задохнетесь что миллионы не загребли то, конечно что взять с матери одиночки вот и рвете здесь ж.....
Я вообще далекий человек от произошедшего, никакой не представитель с пострадавшей стороны. Тем более если это правда что родственники требовали какие то миллионы - их это не красит. Но ведь на самом деле с многими автомобилистами может такое случиться, например передо мной под колеса падал пьяный мужик и выскакивали дети и в темноте люди неадекватные выбегали перед машиной, но получалось что я заранее соблюдал скорость и успевал остановиться. Понимаю зарекаться не стоит, в стрессовой ситуации можешь и не владеть ситуацией на дороге, но это не оправдывает водителя. И сама мотивация давайте хороших случайно согрешивших - оправдывать тоже считаю неверна.
Гость
10 января 2013, 16:46
сейчас одна семья страдает-ничем не поможешь. а после приговора к ним прибавится еще одна семья. и тогда, наверное, все станут счастливее???значит в жизни главное-соблюдать законы??? а кто придумал эти законы.... Аллах всех рассудит.
Гость
10 января 2013, 15:08
что за чушь все пишут, посмотрите сколько народу сбивает высокопоставленное начальство и что хоть кого то посадили, а тут вокруг женщины как твари обступили и какие обвинения ей вбиваете. Ей без ваших коментов не сладко, два года по судам и следствиям мотаться нормальный мужик не вытерпит тем более женщина которая знает что дети останутся сиротками. Она же не спецом их сбивала , не пьяная , тем более на дороге не бросила что из нее делать убийцу. Тем более каждый водитель может оказаться на ее месте. Про пеших вообще молчу как хотят по дорогам так и ходят, скажите что не вещь говорю. А потом ситуацию ни кто не учел, часть то не она взорвала а спасать бросилась не за путинскую медаль. Просто легко обсуждать что такая она расплохая сажать таких типа надо, а вот только многие после ее случая придут ли к вам на помощь если что то случиться , думаю нет так и будете вздыхать ждать когда наша власть поможет.
Гость
12 января 2013, 21:36
Правильно сказал... и...не по людски на женщину "наехали", а это если пройдёт...ЛЮДИ и так УЖЕ НЕ ХОТЯТ СПАСАТЬ ДРУГИХ ...ибо САЖАЮТ без разбора. Мы же в Расее...
Гость
10 января 2013, 13:02
Какая справедливость? Мужика справедливо задавили по вашему?
Гость
10 января 2013, 13:30
тут деятель один накорябал следующее: Какая справедливость? Мужика справедливо задавили по вашему?
Я не желаю ему зла, но для сравнения я бы посмотрел на этого деятеля в этой ситуации.
Как говорится не делай добра если не хочешь себе зла.
Гость
10 января 2013, 14:12
Гость
10 января 2013, 13:30
тут деятель один накорябал следующее: Какая справедливость? Мужика справедливо задавили по вашему?
Я не желаю ему зла, но для сравнения я бы посмотрел на этого деятеля в этой ситуации.
Как говорится не делай добра если не хочешь себе зла.
У мужика того тоже семья есть, и думаю они не рады его смерти. Если выехали за пределы Урмана, то смысл был гнать куда то? У нас тоже был случай в районе-задавили мальчика который шел по тротуару, в то время когда водитель вез раненную родственницу в больницу. В итоге мальчик погиб в коме, а женщина выжила. Думаете это справедливо?
Гость
10 января 2013, 14:41
Гость
10 января 2013, 14:12
У мужика того тоже семья есть, и думаю они не рады его смерти. Если выехали за пределы Урмана, то смысл был гнать куда то? У нас тоже был случай в районе-задавили мальчика который шел по тротуару, в то время когда водитель вез раненную родственницу в больницу. В итоге мальчик погиб в коме, а женщина выжила. Думаете это справедливо?
а хоть один пешеход знает правила дорожного движения? Почему у вас всех виноват только водитель объясните.
Гость
10 января 2013, 12:41
Ольга,вам надо обратиться на тв 1канал,россия,нтв.Нужен общественный резонанс по всей РФ. Удачи и справедливости.
Гость
10 января 2013, 11:13
да уж....согласна со всеми предыдущими комментариями!!! правосудие у нас оставляет желать лучшего. вчера только смотрела ночью фильм "Законопослушный гражданин". Хотя гл герой вышел за рамки дозволенного, но, это реально единственный способ кому-то что-то доказать в нашем великом правовом государстве. девушка не пожалела ни сил, ни времени, ни денег на транспортировку, поехала, не побоялась, что сама может подорваться и погубнуть, оставив семью без поддержки... ну что вот можно сделать, чем помочь??? юристы, читающие уфа 1, подскажите!!!напишите здесь в форуме какие действия мжно предпринять, чтобы дети не остались без матери? думаю, что многие здесь соберутся и придут на помощь!
Гость
10 января 2013, 11:11
Как бы то не было, но человек убил человека
Гость
10 января 2013, 14:35
это мы видим что убила , а сколько спасла почему ни кто не видит.
Гость
10 января 2013, 15:00
Гость
10 января 2013, 14:35
это мы видим что убила , а сколько спасла почему ни кто не видит.
если кого то спас это не дает права убивать другого. селяви
Гость
10 января 2013, 15:50
Гость
10 января 2013, 15:00
если кого то спас это не дает права убивать другого. селяви
она лопатой убила что ли? Любой может быть на ее месте.
Гость
10 января 2013, 06:19
Роисся вперде!
Хорошо что уже давно свалил оттуда
Гость
10 января 2013, 00:58
здесь может быть и состояние аффекта
Гость
9 января 2013, 22:46
да там иглинское правосудие. оно само по себе. а ольге лучше приговор суда где-то открыто вывесить - пусть народ над судьей повеселится. там сплошные нестыковки
Гость
16 января 2013, 20:56
Полностью согласна. Иглинский район вообще у нас в Башкирии "отжигает", не только по ветви правосудия
Гость
9 января 2013, 22:46
Прочитал данное и волосы встали дыбом! И где же в нашей стране ПРАВОСУДИЕ??????????? Так и хочется спросить!!!!!! Сам не один год за рулем! И знаю много случаев, когда пьяные водители сбивая пешеходов отделывались лишь условным сроком!А тут девушка спасая людей при взрывах, и подвергая себя смертельной опасности сбила старика который причем я уверен бежал по дороге в панике (явно не по обочине) получила реальный срок! Наверное судья ждал от нее материальной поддержки!?!?! А не получил ее вот от сюда и вывод как наши судьи работают! Закрывая глаза на правду и творя бес придел!!!!!!!!
Надеюсь ее дело не останется в стороне и высшая инстанция не допустит столь грубых нарушений закона!!!!!!! Ведь у нее дети а это даже никто не учел!!!!!!(((((
Гость
9 января 2013, 22:13
Дааа... как в пословице "не делай добра, не получишь зла"
Гость
9 января 2013, 21:18
А судьи кто!? То-то и оно.
Гость
9 января 2013, 19:45
Объясните мне, пожалуйста, почему дети высокопоставленных чиновников, сотрудники МВД, военные могут разъезжать пьяными, сбивать людей, уезжать с места происшествия, не оказав первую помощь, и при этом они уходят от ответственности или получают условные минимальные сроки? А простые граждане получают по полной программе без учета всех фактов дела, без учета смягчающих обстоятельств? И это называется "правовое государство"?
Гость
9 января 2013, 17:53
Да уж, ситуация не простая... А почему не привлекли свидетелями людей, которых вывезла Ольга? Ведь если их больше четырех человек, то значит она действительно сделала несколько рейсов. И не будь этой помощи людей от Урманской "бомбежки" могло погибнуть гораздо больше. Кроме того, ситуация на тот момент была чрезвычайная, а , следовательно, Ольга действовала в условиях чрезвычайной ситуации. И это достойно уважения. Конечно, пожилого человека безумно жаль... Но на мой взгляд, ситуация изучена не полностью. И судья вынес чрезвычайно поспешное решение.