UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -13

11 м/c,

сев.

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Уфимцы подарили гимн всем хоккейным болельщикам страны

Уфимцы подарили гимн всем хоккейным болельщикам страны

Сегодня, 11 декабря, состоялась официальная премьера клипа уфимской рок-группы «Глумилино» на гимн болельщиков сборной России. Композиция «Вперед, Россия!» будет исполняться на чемпионате мира по хоккею среди молодежных команд. Напомним, вокалистом рок-группы «Глумилино» является руководитель видеогруппы сайта Ufa1.ru Харт Исхаков.

Как рождался гимн

Уфимская группа «Глумилино» вышла на руководство АНО «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий РБ» с предложением сделать всем болельщикам подарок – написать гимн. Это было в начале ноября 2012 года.

«В начале ноября к нам пришли ребята, представились группой «Глумилино», сказали, что хотят подарить гимн болельщикам молодежного чемпионата мира по хоккею, который сами написали. Поначалу мы отнеслись к этому предложению настороженно, но послушав демоверсию, мы поняли, насколько это что-то новое, самобытное, и, честно говоря, мы впервые столкнулись с такой идеей, как гимн болельщиков, тем более ребята все сделали на собственном энтузиазме, патриотизме и совершенно бесплатно, – комментирует заместитель начальника АНО «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий РБ» Игорь Макин. – Мы попросили ребят немного доработать произведение, музыканты уже на следующий день принесли нам финальный вариант, нам он очень понравился, и мы утвердили песню «Вперед, Россия!» как официальный гимн болельщиков молодежного чемпионата мира по хоккею».

Как рассказывают сами «глумилинцы», съемки клипа проходили в спартанских условиях. Все музыканты после работы, ближе к полуночи, приехали на репетиционную базу, все вместе выставляли свет, думали, как расположиться и так далее. Снимали до пяти часов утра, отсняли материала более чем на 50 гигабайт, при помощи друзей смонтировали все за пять дней. Снимали своими силами – кроме Харта Исхакова с камерой дружит и бас-гитарист «Глумилино» Виталий Ермаков, он работает оператором телеканала БСТ.

«Пользуясь случаем, выражаем благодарность каналу БСТ, сайту Ufa1.ru и всем нашим друзьям, без которых мы бы не справились. Ведь мы хотели сделать хороший клип, мне кажется, у нас это получилось», – говорит музыкант и по совместительству менеджер группы Максим Вахитов.

Музыканты улыбаются, когда у них начинают спрашивать про спонсоров. В массовом создании запись аудиотрека и видеоклипа связана с большими суммами.

«Нет, спонсоров у нас нет. Единственное, в ближайшее время, на открытие чемпионата, выходит подарочный промо-диск с гимном болельщиков и видеоклипом, все расходы по производству взяла на себя компания «МС Моторс», за что мы ей очень благодарны. Недавно я увидел на одном из сайтов рингтон нашего гимна, который можно скачать и установить себе на телефон. К этому мы отношения не имеем, но пираты не дремлют, – рассказывает Максим Вахитов. – При создании гимна и видеоклипа «Вперед, Россия!» перед нами задача была представить нашу республику, наши традиции и колорит, а также подарить песню всем, кто болеет за молодежную сборную России по хоккею.

Мы сделали это и теперь верим только в победу наших ребят! Так что заходите в гости на Glumilino.ru, и вперед, Россия, вместе мы сила!»

«Была проделана огромная работа за очень короткое время, это и написание самого гимна, и запись на студии, и съемка клипа, и его монтаж. Мы рады, что гимн понравился и организаторам, и болельщикам, и просто людям, которые болеют за нашу сборную. Для нас это большая ответственность, ведь наш гимн услышат многие болельщики этого вида спорта из разных стран», – говорит Харт Исхаков.

Уфа готова к чемпионату

Как сообщают городские власти, столица полностью готова к проведению чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд. Напомним, соревнования будут проходить с 26 декабря по 5 января. Как сообщает пресс-служба администрации Уфы, команды-участницы начнут прибывать уже с 20 декабря. Помимо участников чемпионата, город посетят тысячи зарубежных болельщиков, а также семьи хоккеистов. Игры будут проходить в универсальном комплексе «Уфа-Арена» и обновленном Дворце спорта.

Ожидается, что чемпионату будет оказываться повышенный интерес еще и потому, что Национальная хоккейная лига официально убрала из расписания регулярного чемпионата 2012–2013 года все декабрьские матчи. Это было сделано по внутренним причинам, но в результате это может обернуться пользой для чемпионата. Хоккейные фанаты со всего мира будут следить за уфимскими событиями пристальнее.

У болельщиков все еще есть возможность купить билеты на матчи. «В кассах Дворца спорта болельщики смогут приобрести билеты на матчи группы «А», где жребий свел сборные Швеции, Финляндии, Чехии, Латвии и Швейцарии. В кассах «Уфа-Арены» можно приобрести билеты на матчи не только группы «А», но и группы «Б», где помимо хозяев турнира сыграют Канада, Словакия, США и Германия. Таким образом, уже на предварительном этапе болельщики смогут увидеть принципиальное соперничество двух североамериканских сборных и российских хоккеистов. Реализация также идет на сайте Ticket.ufa2013.net», – сообщает пресс-атташе Чемпионата мира среди молодежных команд – 2013 Алик Аллаяров.

«Для предотвращения террористических актов и экстремистских акций, хулиганства при входе на спортивные сооружения будет осуществляться досмотр граждан с применением специальных технических средств. Наряды полиции будут нести службу в секторах, а также на прилегающей территории. Дополнительные меры безопасности будут предприняты и в местах проживания команд. Ежедневно по обеспечению общественного порядка при проведении чемпионата планируется задействовать более 500 сотрудников ОВД», – сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

Уважаемые читатели сайта! Если вы хотите поделиться какой-либо новостью или рассказать о проблеме, обращайтесь в редакцию сайта Ufa1.ru по телефону: 276-52-84 или по электронной почте: shabalovskaya@corp.ufa1.ru. Для самых активных читателей редакция сайта Ufa1.ru приготовила приятные подарки.

Фото: Фото Максима ЧЕГОДАЕВА и из архива группы «Глумилино», видео предоставлено группой «Глумилино»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем