Город Биосферный резерват «Башкирский Урал» получит сертификат ЮНЕСКО

Биосферный резерват «Башкирский Урал» получит сертификат ЮНЕСКО

Сегодня, 5 декабря, в Уфу приехала делегация комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В ходе визита республика получит сертификат о внесении биосферного резервата «Башкирский Урал» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО по программе «Человек и биосфера». Об этом сообщает пресс-служба министерства природопользования и экологии РБ.

В состав «Башкирского Урала» вошли пять компактно расположенных особо охраняемых природных территорий различного подчинения. Это государственный природный заповедник «Шульган-Таш», национальный парк «Башкирия», природный парк «Мурадымовское ущелье» и два зоологических заказника – «Алтын Солок» и «Икский». На этих территориях представлена уникальная флора и фауна, из которых в Красную книгу занесены 77 видов растений и 124 вида животных.

На территории биосферного резервата представлены различные ландшафты: ущелья горных рек, горные степи, луга, поймы рек и огромные лесные массивы, а также расположено 166 пещер. Общая площадь нового объекта составляет более 345 тысяч гектаров.

В ближайшее время республике предстоит разработать проект нормативно-правового акта об объявлении территории биосферным резерватом и концепцию развития территории объекта.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой министерства природопользования и экологии РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем