Город В выходные Уфа увидит оперу Джакомо Пуччини

В выходные Уфа увидит оперу Джакомо Пуччини

В ближайшие выходные, 8 и 9 декабря, в Башкирском государственном театре оперы и балета ожидается большая премьера. После долгого перерыва на уфимскую сцену возвращается опера Джакомо Пуччини «Тóска».

«Тóска» – одна из ярчайших опер мирового наследия, по сей день пользуется необыкновенной популярностью и исполняется на лучших сценических площадках крупнейших театров мира. Уфимский спектакль готовит команда именитых постановщиков.

«Тóска» – опера ярких красок, столкновений и страстей. В основе сюжета – реальные события, происходившие в 1800 году в Риме в дни победы Наполеона под Маренго. На фоне блеска церковных ритуалов, мрака тягостных допросов и потайных пыточных камер, ложной надежды на рассвет Рима разворачивается трагедия. Известная оперная певица Флория Тóска пытается спасти от расстрела своего возлюбленного – художника Марио Каварадосси, который осужден за сокрытие политического повстанца Анджелотти. Вероломный начальник полиции Скарпиа предлагает Тоске выгодную сделку в обмен на ее любовь…

Опера «Тóска» трижды ставилась в башкирском театре: в 1948, 1952 и 1965 годах. В спектаклях блистали легенды уфимской сцены: Мария Бриткова, Елена Ландау, Петр Кукотов, Михаил Труевцев, Борис Кокурин, Михаил Слипченко, Мидхат Галеев, Олег Полянский и другие.

В нынешней премьере участвуют ведущие солисты оперной труппы, хор, Детская оперная студия и симфонический оркестр театра.

Информацию о приглашенных артистах можно посмотреть здесь и здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем