Город В Башкирии 2013 год объявят годом экологии

В Башкирии 2013 год объявят годом экологии

В Башкирии 2013 год будет объявлен годом охраны окружающей среды. Об этом сегодня, 29 ноября, объявил президент республики Рустэм Хамитов, обращаясь к депутатам Госсобрания РБ. Об этом сообщает пресс-служба президента РБ.

Президент отметил, что состояние экологии в республике уже не критическое, но продолжает оставаться сложным. В последние годы наблюдается заметный рост количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от автомобильного транспорта. Продолжается деградация земель и почвенного покрова. Площадь эрозионно-опасных сельхозугодий составляет 5,5 миллионов гектаров, а это две трети общей их площади.

«С каждым годом усугубляется проблема обращения с твердыми бытовыми отходами. В республике вторично используется менее 15% отходов. Сегодня почти весь образующийся объем отходов вывозится на полигоны и свалки, количество и состояние которых не выдерживает никакой критики, – отметил глава региона. – В защите нуждается лесной фонд республики. Из 80 лесных пожаров в прошлом году почти половина возникла по причине неосторожного обращения населения с огнем, а также от сельскохозяйственных палов. Сгорело около полтысячи гектаров лесов».

Рустэм Хамитов предложил возродить зеленые патрули, школьные общества охраны природы, а также оказывать помощь волонтерским отрядам и экологическим движениям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем