перейти к публикации
28 комментариев к публикации

Почему в Башкирии не рожают?

26 ноября 2012, 11:13
Гость
Гость
27 января 2013, 23:49
в обществе не денег дефицит , а любви и уважения к друг другу ,,
Гость
3 декабря 2012, 15:08
Из статьи следует что уровень жизни повышать не стоит, а стоит, а стоит ввести уроки о профилактике ЗППП.......
Гость
1 декабря 2012, 18:59
У нас двое детей, возможно, родили бы и третьего, но... Строим дом, а использовать материнский капитал не можем из-за формальности (не дают разрешение на строительство из-за того, что участок находится не в первой линии, а во второй). Деньги были бы сейчас очень кстати, но наши чиновники делают всё, чтобы не помогать людям, а создавать всё новые и новые препятствия.
Гость
30 ноября 2012, 23:42
ХОРОШО БЫ ВСЕ ЭТИ КОММЕНТАРИИ ПРОЧИТАЛ господин Хамитов. Вот чем живёт народ в республике, вот где чаяния народа!
Гость
2 декабря 2012, 17:23
Подобные господа на своих сайтах сочиняют, народные страсти им чужды...некогда
Гость
30 ноября 2012, 19:20
Все очень просто: чтобы женщины рожали, надо чтобы мужчины зарабатывали. И не прямо сейчас урвать, а стабильно "всерьез и надолго". Нужна уверенность в завтрашнем дне. А остальное -- всего лишь бла-бла-бла.
Гость
1 декабря 2012, 19:57
Согласна!А если нет мужчины?А женщина хочет иметь детей,то кто ей поможет?А если мужчина умер?На кого надеяться вдове?
Гость
30 ноября 2012, 16:55
Мы с мужем хотим детей, но пока своего жилья нет. Разве можно оформить ипотеку с официальной зарплатой менее 7.000 руб?Вот и приходится откладывать рождение детей.Думали, может сразу двоих родить друг другом, а материнский капитал, оказывается,можно получить только за второго ребенка, родившегося до 31.12.2016 года...
Гость
22 декабря 2012, 23:07
А куда этот капитал потом "пристроить" можно? Если брать ипотеку, то зарплата должна быть не менее 30тыщ., а больше куда? Вот именно, никуда. Вот и лежит у многих эта "бумажонка" на полках среди бумаг
Гость
30 ноября 2012, 01:40
Ребенок рождается со своим, какие бы острейшие соц. проблемы не ставились в отговорку. Сыну 3 года, обеспечиваю семью сполна, молю каждый день бога, чтобы не лишал семейного счастья, чтобы детей было еще больше, а о материальной стороне и воспитании я уж с женой как-нибудь позабочусь, на то мы и родители ))
Гость
29 ноября 2012, 22:04
У меня между детьми разница в 10 лет, а так хотелось чтобы были погодки как у моей мамы! Но родив первую столкнулись с такими проблемами как жилье, материальная база, садик, мед обслуживание школа и за все платить... работали с мужем чтобы ребенок чувствовал комфортно, через 9 лет решились на второго и опять по новой теже проблемы хотя мы и подготовились материально что хватило на 1,5 года. И тут началось самое интересное! В садик по очереди в 3 года декретный отпуск оплачиваемый закончился что делать? На частный садик денег уже нет, и сидеть дома еще 1,5 лет не выход... Вот так вот у нас все через одно место...и в итоге спасение утопающих в руках самих утопающих. НАША СЕМЬЯ ОЧЕНЬ ХОЧЕТ НЕСКОЛЬКО МАЛЫШЕЙ!!!
Гость
29 ноября 2012, 21:45
Ну почему кто хочет родить - не может,а кто может не хочет?
Гость
30 ноября 2012, 09:27
Закон подлости!
Гость
29 ноября 2012, 21:25
Всё правильно сказано в предыдущих комментариях о важности материальной базы. Мы с женой тоже не решились бы более, чем на двух, если бы не хорошая зарплата и свет в конце финансового тоннеля, который виден, к счастью. А то, что многие не хотят рожать, потому что им надо для себя пожить, да мир повидать, так таких семей не более 10 процентов, например среди моих друзей. Почти все готовы на двух-трёх, при наличии возможности купить жильё не по кабальным условия.
Гость
29 ноября 2012, 16:37
Согласна с предыдущеми комментариями полностью. Нет необходимой материальной базы. Желание родить 3 ребёнка есть, и муж хочет, но мой разум знает, что достатка не хватит на достойную жизнь нашей семье.
Гость
29 ноября 2012, 13:22
У нас вымирающая республика пока боссы не начнут на себе экономить. У меня мужа два раза переводили на низкооплачиваемую должность во время реорганизации в целях экономии, муж работал один на четверых, и не об отдыхе мечтали, а как за ЖКХ услуги расплатиться. Плата в садах тоже выросла+поборы. Пособия до 3х лет на ребенка не платят, а сертификат на материнский капитал мне хоть на стену повесить осталось (благо жилье есть)- средства нужны сейчас, а не к моей пенсии. Народ и до пенсии здесь не доживает.
Гость
28 ноября 2012, 22:46
Жилье и зарплаты решайте, и жилье для строителей тоже а то надоел этот
Гость
28 ноября 2012, 19:55
Я вот хочу ребенка и могу его родить,вроде еще могу ))),но я не уверена в завтрашнем дне.И так думают 4 мои подруги,кому-то уже за 40 и у них нет детей также.И почему материнский капитал дают за 2 ребенка,для многих героизм родить хотя бы одного.Содержать на что,с тем вымогательством везде,начиная с дет.сада.,да и страшно даже жить,если просто так убивают детей и животных. Самое главное не плодить,а воспитать правильно,даже одного,а в нашем мире где со всех сторон льется информ.грязь очень сложно воспитать достойного человека.
Гость
27 ноября 2012, 17:42
Я могу обеспечить троих детей! где найти целомудренную девушку?
Гость
30 ноября 2012, 09:28
...С тремя детьми? )
Гость
30 ноября 2012, 22:51
Таких девушек в нашей республике очень много! Вы, наверно, не там ищете
Гость
27 ноября 2012, 17:05
Интересно как вырастить ребёнка с зарплатой в 13тыс, а тем более 2-х
Гость
27 ноября 2012, 18:06
Да, это тоже важная проблема. "Даже если будет детский сад, квартира и работа, и зарплата хорошая – следующие аргументы будут: «Нам надо отдохнуть, нам достаточно одного ребенка, мы хотим мир повидать, мы хотим хорошо одеваться, нам нужна еще одна машина и так далее». Это бесконечный разговор. Но мир, собственно говоря, к этому и пришел», – рассказывает президент." Так и хочется сказать, а Вы попробуйте сделать так, чтоб были "детский сад, квартира и работа, и зарплата хорошая", может, не захотят отдыхать, Вы же не пробовали, а уже пессимистично настроены =)
Гость
29 ноября 2012, 15:00
Гость
27 ноября 2012, 18:06
Да, это тоже важная проблема. "Даже если будет детский сад, квартира и работа, и зарплата хорошая – следующие аргументы будут: «Нам надо отдохнуть, нам достаточно одного ребенка, мы хотим мир повидать, мы хотим хорошо одеваться, нам нужна еще одна машина и так далее». Это бесконечный разговор. Но мир, собственно говоря, к этому и пришел», – рассказывает президент." Так и хочется сказать, а Вы попробуйте сделать так, чтоб были "детский сад, квартира и работа, и зарплата хорошая", может, не захотят отдыхать, Вы же не пробовали, а уже пессимистично настроены =)
да-да, именно финансы - основой сдерживающий фактор.. По данным опроса населения(агенством) прожиточный минимум- 13 тыс.р. То есть для семьи из 4х человек для того чтобы сводить концы с концами(т.к. прожиточный минимум - это затраты на питание, коммуналку и одежду - см. в поисковике порядок расчета) необходимо 42 т.р. Получается, что если работает только муж - то уровень ЗП должен быть 42000. Хорошо еще, если и жена работает.. При средней ЗП по Башкирии в 20-22 т.руб - подавляющее число населения - НИЩИЕ. Если человек получает 26 т.р. - он может обеспечить(мининально) только себя и еще одного члена семьи.
Гость
27 ноября 2012, 16:33
окончание 3. Воспитание ребенка это не только одеть-обуть-накормить-отправить в школу-следить за здоровьем. Это еще и гармоничное развитие. А много ли мест в нашей Уфе и республике, где можно нормально обучать ребенка чему-нибудь. Я не говорю про бесплатно, я говорю про качественно. У нас все однобокое. Для девочек шикарная школа гимнастики, а для мальчиков?! Только хоккей и футбол?! Остальное все или транспортно тяжело доступно или вовсе отсутствует. Лично мой пример сын хотел обучаться в музыкальной школе игре на ударных. Нашли одну школу....нам до нее ехать часа два, а учитывая пробки....пока туда-обратно, а когда уроки делать?! Сколько мальчиков приводят ежегодно в школу олимпийского резерва на спортивную гимнастику?! Конечно их берут, но года на 2, для дальнейшего развития НЕТ необходимых спортивных снарядов. на эту тему тоже можно говорить долго.... Может, прежде чем просить рожать, создадите условия для нормального воспитания детей?! Тогда и уговаривать никого не придется.
Гость
27 ноября 2012, 16:32
Продолжение 2. Место в детсадах хоть и занимаешь, будучи беременной, не факт, что ты его получишь. Если старший ученик начальных классов, то придется с маленьким провожать-встречать старшего. Кто хоть раз это делал представляет, каково это одеть ребенка, особенно если он спал, выволочь из подъезда коляску или санки, добраться по нашим дорогам до школы, особенно зимой. или сидеть и трястись дойдет ребенок или нет. можно конечно договориться с другими мамами, но бывает, что из школы отпускают в разное время и у других семей могут быть другие планы....это не идеальный выход...
Гость
27 ноября 2012, 16:32
Родить то не проблема, а как ребенка потом растить? На семейном совете мы решили не рожать третьего ребенка, и даже материнский капитал не соблазнил (оба ребенка рождены до начала выдачи сертификатов) И объясню почему. Прокормить то сможем, и одеть вполне, от старших то осталось...но....1. дети болеют.находясь в одной квартире детям трудно не заразить друг друга. Как попасть в поликлинику объяснять никому не надо, даже предварительная запись не помогает. если ребенок заболел в выходные, то до среды нормально на прием не попадешь. В понедельник косяком идут на прививку, а во вторник день здоровых детей (хоть бы на четверг перенесли что-ли...)Домой врач придет только если температура... Как-то вызвала скорую, один ребенок был младше трех лет, второй старше, время эпидемии, предлагают госпитализировать ТОЛЬКО младшего, на старшего нет мест. И как маме разорваться7 Отправить младшего больного одного в больницу, надеясь на персонал или оставить одного больного старшего дома? Хорошенький выбор?! И в поликлиниках не хватает персонала, и поликлиники расположены очень далеко друг от друга...на эту тему любая мама может часами говорить.
Гость
3 декабря 2012, 10:26
А анализы!!! Это вообще отдельная песня, если необходимые исследования выходят за рамки общего анализа крови и мочи. Биохимию до года в поликлинике не берут, нет подходящей медсестры, после года берут, но не всегда есть реактивы. Сдавать можно только в определенные дни. Все приходиться делать в платных клиниках.
Гость