Город Уфа лидирует во всероссийском конкурсе «Город без сирот»

Уфа лидирует во всероссийском конкурсе «Город без сирот»

Два башкирских города, Уфа и Стерлитамак, участвуют во всероссийском конкурсе «Город без сирот». Его организатор – Фонд поддержки детей, стремящийся привлечь внимание властей к проблемам сирот и оставшихся без попечительства.

На сегодняшний день Уфа набрала в конкурсе 18 737 голосов и конкурирует с Калининградом за первое место. У последнего пока на 100 голосов меньше. Стерлитамак поддержало 1497 человек. Конкурс продолжится до 1 ноября, и у Уфы большие шансы на победу. Свой голос можно отдать здесь.

Лидирующие позиции в рейтинге городов, доброжелательных к детям, определяются мероприятиями, которые проводятся в данной области. Например, в Уфе в эти выходные, 27–28 октября, состоится городской слет выпускников детских домов. Для них организованы социально-психологические тренинги, лекции, деловые игры.

Также городское управление по опеке и попечительству регулярно ведет консультирующую деятельность. Ведущий специалист Вера Пояркова прокомментировала проблему одного из читателей Ufa1.ru, жителя Кировского района. Мужчина столкнулся со сложностями при устройстве усыновленного ребенка в детский сад. Возможности встать в очередь сразу после рождения младенца не было, и в необходимое время попасть в сад не удалось. Вера Пояркова рассказала, что усыновленный ребенок приравнивается к родному и льгот при устройстве в дошкольные учреждения не имеет. На них могут претендовать дети, считающиеся сиротами (находящиеся под опекой и взятые в приемные семьи).

Напомним, что с введением нового законопроекта «Об образовании в Российской Федерации», который был принят на прошлой неделе, детские сады перейдут из ответственности муниципалитетов под ведение субъектов федерации. По прогнозам, это должно повлечь увеличение мест в дошкольных учреждениях.

Фото: Фото с сайта Bumik.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем