Город Вадим Болтыров: «Инвесторы не зависят от настроения»

Вадим Болтыров: «Инвесторы не зависят от настроения»

Уфимцы и руководители бизнеса в сентябре стали более тревожными, все меньше жителей нашего города уверены в завтрашнем дне. По мнению экспертов, такая тенденция может быть сигналом торможения экономики. Директор филиала БКС Премьер в г. Уфа Вадим Болтыров не ожидает серьезного ухудшения экономической ситуации, а также считает, что изменение экономических настроений не отражается на поведении частных инвесторов на рынке.

«Экономические настроения населения, конечно же, связаны с состоянием экономики в целом, но, как правило, являются запаздывающим индикатором, то есть реакция на позитивные изменения в состоянии экономики обычно происходит в течение полугода и наоборот.

Существенного ухудшения экономической ситуации я не ожидаю. Правительство и центробанки научились достаточно оперативно реагировать на возникающие трудности и эффективно управлять текущими ситуациями, формируя различные стабилизационные программы, в том числе стимулирующая программа ФРС QE3, которая позволит обеспечить приток ликвидности на рынки. Одним из сдерживающих факторов активизации инвестиционной деятельности сейчас является экономическая ситуация в Китае. По сути, тестирование новых минимумов китайского рынка в текущий момент указывает либо на начало форматирования долгосрочных проблем в экономике этой страны, либо на исключительную инвестиционную возможность, и мы склоняемся ко второму сценарию.

По мнению наших аналитиков, от суммы всех стабилизационных действий будут выигрывать сырьевые рынки, в число которых входит Россия. С учетом того, что экономика нашей страны во многом находится в зависимости от цены на нефть, а она показывает устойчиво высокий уровень, опасения о негативном развитии ситуации до конца года низки.

Что касается потенциала роста российского рынка на горизонте в 12 месяцев, по нашим прогнозам, он превышает 30% по индексу ММВБ. Причем нефтяные бумаги и металлургия по рыночным коэффициентам находятся вблизи исторических минимумом и потенциал их роста составляет от 20% до 50%.

На вопрос, сказывается ли осеннее падение настроений на поведении частных инвесторов в Уфе, отвечу: скорее нет, чем да. В четвертом квартале частные инвесторы традиционно активизируют свои действия, а основное их желание во все времена – это возможность заработать при разумных рисках.

Последнее время продуктовые линейки многих инвестиционных компаний расширились, и у инвесторов появилась возможность инвестировать в акции не только путем прямой покупки, но и с помощью, к примеру, структурных продуктов, которые позволяют зарабатывать на росте или падении с дополнительной возможностью защиты инвестиций. Инвесторы становятся все более информированными, а их портфели – более сбалансированными».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой компании
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем