Город Уфа выходит из сумрака

Уфа выходит из сумрака

Некоторые люди часто любят повторять, что в Уфе почти не осталось исторических зданий и памятников архитектуры, которые нестыдно было бы показать приезжим. Мол, в других городах и новые здания красивые, и старую архитектуру берегут. Теперь у скептиков появился еще один повод для ворчания – в темное время суток большая часть знаковых зданий не подсвечивается и их попросту не видно. Одновременно, автолюбители недовольны освещением городских улиц.

Мечеть и парк Победы в темноте

«Пару дней назад к нам приезжали коллеги из соседнего региона. После того, как все рабочие вопросы были решены и до поезда оставалось еще несколько часов, гости попросили показать им город. Сейчас темнеет рано, и так получилось, что большую часть столицы они просто не увидели. Оказалось, что часть знаковых зданий в Уфе просто не подсвечивается. Да, памятник Салавату Юлаеву горит, но, например, разглядеть мечеть Ляля-Тюльпан не удалось – здание не подсвечено. Да и в парке Победы было темно», – рассказывает уфимец Дмитрий.

В рамках реализации городской целевой программы «Модернизация систем наружного освещения городского округа г. Уфа РБ» на 2011–2015 годы «Уфагорсвет» установлено 2302 светильника, проложено более 39 тысяч метров кабеля. За отчетный период заменено всего 7521 штука вышедших из строя электроламп. Всего объем выполненных работ по предприятию МУЭСП «Уфагорсвет» за девять месяцев 2012 года составил 239 062,7 тысячи рублей.
Источник: пресс-служба администрации Уфы

Как сообщил начальник производственно-технического отдела Управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы Ринат Лутфрахманов, здание Ляля-Тюльпан, как и многие другие знаковые объекты, которые не горят, находятся не на балансе города. То есть собственники зданий сами решают, когда включать подсветку, а когда нет. Отключение подсветки может быть связано как с экономией средств, так и с тем, что на многих улицах в этом году проходил капитальный ремонт и расширение дорог. Поэтому подсветка пока может быть не включена. Также Ринат Лутфрахманов пообещал дать поручение МУП «Уфагорсвет» разобраться с освещением в парке Победы, и если оно недостаточное, то исправить ситуацию.

Улицы темные и улицы светлые

Также многие уфимцы жалуются на недостаточную освещенность улиц в городе в вечернее и ночное время суток. «Мне кажется, что проспект Салавата Юлаева освещен плохо. Еще я заметил, что фонари на мосту через Каменную переправу горят только с одной стороны», – говорит уфимец Антон.

По словам Рината Лутфрахманова, часть ламп на Каменной переправе горит потому, что заказчик строительства еще не передал окончательно объект на баланс города. Как только это будет сделано, лампы зажгут. А на Салавата Юлаева в течение 2013 года будут установлены специальные двухрожковые натриевые светильники, которые значительно повысят освещение магистрали.

«Проблема с освещением очень остро стоит, неосвещенные улицы, неосвещенные пешеходные переходы. Год назад поднимал вопрос о недостаточном освещении микрорайона Инорс, дали поручение «Уфагорсвету», и в итоге ничего не сделано. Недостаточно там светло, – отмечает председатель республиканского отделения Федерации автовладельцев России в РБ Линар Хабирьянов. – Также освещение на улицах города не соответствует требованиям безопасности».

«В качестве эксперимента мы установили светодиодные лампы на улице Сельской Богородской, на так называемой «пьяной дороге», а также на улице Тукаева, Расулева и на участке, ограниченном улицами Достоевского, Пушкина, Ленина и Цюрупы, – рассказывает Ринат Лутфрахманов. – Это пилотный проект, мы смотрим, сколько получается экономии от светодиодных ламп, как они работают».

Также чиновник рассказал, что в городе реализуется целевая программа «Модернизация систем наружного освещения» на 2011–2015 годы. В ее рамках городское освещение претерпит множество изменений.

На Ленина будут жечь

В ближайшем будущем освещение на улице Ленина существенно изменится. Уже сейчас многие уфимцы обратили внимание на то, что в течение длительного периода времени работники «Уфагорсвет» монтируют над проезжей частью гирлянды лампочек. Как сообщили в пресс-службе уфимской мэрии, это будет особая праздничная иллюминация. Ее готовят к проведению двух крупных спортивных мероприятий – международным детским играм и чемпионату миру по хоккею с шайбой среди молодежных команд. Конечно, праздничная иллюминация будет включаться и во время крупных праздников.

По словам Рината Лутфрахманова, сейчас город разрабатывает специальную программу подсветки зданий на улице Ленина к этим спортивным мероприятиям. Каждое здание на улице Ленина будет подсвечено.

Фото: Фото Василия ЛЕБЕДЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем