Город Оксана Савченко получила орден Дружбы из рук Владимира Путина

Оксана Савченко получила орден Дружбы из рук Владимира Путина

Сегодня, 11 сентября, президент России Владимир Путин принял в Кремле победителей и призеров XIV Паралимпийских игр в Лондоне. Об этом сообщает пресс-служба президента РФ.

Президент вручил спортсменам государственные награды. Ордена Почета получили Олеся Владыкина, Алексей Лабзин, Константин Лысенков, Александр Неволин-Светов и Елена Паутова. Орденами Дружбы награждены 37 спортсменов, в том числе и башкирская пловчиха Оксана Савченко, завоевавшая пять золотых наград и установившая четыре мировых рекорда.

«Вы показали действительно высочайший класс. Продемонстрировали и волю, и стремление быть настоящими победителями и уверенно вывели нашу сборную в число лидеров мирового паралимпийского спорта, – сказал Владимир Путин. – Все вы в напряженной борьбе лучших из лучших отстояли спортивную честь страны, наше знамя, внесли свой очень весомый вклад в общую копилку достижений России. Для каждого из нас спортсмены-паралимпийцы служат ярчайшим примером позитивного, честного и мужественного отношения к жизни».

Глава государства обратил внимание спортсменов на необходимость популяризации паралимпизма, его созидательных, позитивных идей.

Владимир Путин заявил, что российские паралимпийцы будут премированы так же, как и российские участники лондонской Олимпиады. Кстати, золото Олимпиады оценивалось в четыре миллиона рублей, серебро – два с половиной миллиона рублей, бронза – 1,7 миллиона рублей.

Также сегодня президент Башкирии Рустэм Хамитов на страницах своего блога поздравил спортсменов-паралимпийцев Башкирии с успехами.

«Наши спортсмены завоевали треть (!) золотых медалей российской сборной. И это лучший результат среди регионов России, – пишет глава республики. – Молодцы и те, кто не завоевал медалей, но принял участие в Паралимпиаде. Те, кто своим колоссальным трудом пробил себе дорогу в сборную команду страны. Те, кто не ныл, а работал, «пахал» и не сдавался. Это волевые и несгибаемые люди. Спасибо вам всем! Вы все – молодцы!»

Напомним, сборная России заняла второе место в общем командном зачете. Российские спортсмены завоевали 102 награды.

Фото: Фото с сайта РИА «Новости»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем