Город Прокуратура порекомендовала «Башнефти» лучше следить за трубопроводом

Прокуратура порекомендовала «Башнефти» лучше следить за трубопроводом

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура считает, что основной причиной утечки дизельного топлива из трубопровода ОАО «Уфанефтехим» стало ненадлежащее обеспечение безопасности на объекте транспортировки нефтепродуктов от незаконного вмешательства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.

Напомним, 26 августа из нефтепродуктопровода ОАО «Уфанефтехим» произошла утечка дизельного топлива. На следующий день после инцидента стало известно, что разгерметизация случилась из-за попытки хищения дизтоплива.

«Факт разгерметизации трубопровода был обнаружен не охранными службами предприятия, а специалистами администрации Уфы, осуществляющими контроль за состоянием лесных насаждений, – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры РБ. – Проведенный специалистами осмотр трубопровода показал, что имело место незаконное вмешательство в целях хищения нефтепродуктов, что стало возможным вследствие низкого уровня охраны объекта, отсутствия эффективных инженерно-технических средств контроля за безопасной эксплуатацией. Руководство предприятия не приняло всех мер по организации и финансированию мероприятий, обеспечивающих состояние защищенности объектов транспортировки и хранения нефти и нефтепродуктов».

В пресс-службе ОАО АНК «Башнефть» отметили, что при ликвидации последствий утечки нефтепродуктов службы ОАО «Уфанефтехим» сработали оперативно: спустя один час 15 минут с момента поступления сообщения место разлива было локализовано, на пути его возможного распространения сооружены две защитные дамбы, а к 23:30 того же дня весь разлитый продукт вывезен на очистные сооружения ОАО «Уфанефтехим».

В качестве предупреждающих повторение чрезвычайной ситуации мероприятий увеличена периодичность обходов технологических трубопроводов охраной завода и обходчиками товарного производства, ведется настройка чувствительности системы обнаружения утечек. В плане инвестиций на 2013–2014 годы предусмотрены работы по выносу данного трубопровода на надземную эстакаду, что позволит оперативно предупреждать возникновение коррозии или попытки хищения, а также облегчит осмотр во время обходов.

При этом в «Башнефти» подчеркнули, что служба безопасности компании регулярно пресекает попытки врезок в продуктопроводы с целью хищения нефтепродуктов. В частности, в марте 2012 года была задержана преступная группа, осуществлявшая хищение нефтепродуктов путем вреза в продуктопровод Новойл–Черкассы.

Между тем природоохранная прокуратура в адрес руководства ОАО «АНК»Башнефть» внесла представление об устранении нарушений законодательства, в котором поставила вопрос о необходимости разработки и реализации мероприятий по повышению уровня защищенности на всех объектах ТЭК, находящихся в ведении компании и ее дочерних обществ, а также о привлечении к ответственности должностных лиц.

Фото: Фото с сайта Noimpactman.typepad.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем