Город Башкирии требуется еще 135 сирен для оповещения населения

Башкирии требуется еще 135 сирен для оповещения населения

В Башкирии необходимо установить еще 135 сирен, причем 40 из них в Уфе. Об этом заявил сегодня, 6 сентября, начальник Главного управления министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по РБ Валерий Хисамутдинов на заседании комитета Госсобрания по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству.

По словам Валерия Хисамутдинова, прошедшие испытания системы показали, что она покрывает 86% населения республики. Основные проблемы выявлены при оповещении населения в больших городах, особенно в районах новостроек.

«Другая проблема заключается в том, что нужно переходить на цифровую систему, это позволит существенно расширить параметры оповещения, – сказал Валерий Хисамутдинов. – В частности, сегодня информирование население может идти по двум телеканалам. С внедрением новой системы к ним добавятся еще БСТ и «Вся Уфа», а также радио».

На заседании было отмечено, что система гражданской обороны морально устарела. Парламентарии намерены внести изменения в закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

В соответствии с законопроектом предлагается урегулировать вопросы функционирования органов управления и сил Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Также предполагается расширить полномочия органов государственной власти региона в части введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, установления регионального (межмуниципального) уровня реагирования на чрезвычайные ситуации.

«Также расширяется круг обязанностей организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, – уточнили в пресс-службе Государственного собрания – Курултая РБ. – При угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации на территории организации руководитель вводит режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации и дополнительные меры по защите работников организации и иных граждан, находящихся на территории данной организации, от чрезвычайных ситуаций».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем