Город В Инорсе на грани закрытия последняя бесплатная спортивная секция

В Инорсе на грани закрытия последняя бесплатная спортивная секция

Конфликт в обычной спортивной школе вышел за рамки Калининского района Уфы. Сейчас спортивная секция находится под угрозой закрытия, и 80 ребят могут навсегда лишиться возможности заниматься спортом бесплатно. Большинство их них живет в малообеспеченных семьях и не сможет себе позволить заниматься в модных фитнес-центрах. Президент Федерации армрестлинга РБ, тренер сборной Башкирии по армрестлингу Петр Прохоров обращается к президенту Башкирии Рустэму Хамитову с просьбой разрешить ситуацию.

Продолжение конфликта: версия тренера

Сайт Ufa1.ru уже писал о том, как несовершеннолетние школьники были избиты в спортзале ДЮСШ №31 в Инорсе, когда пришли на занятия по армрестлингу. Техничке не понравилось, что молодые люди пришли заниматься поздно вечером. И женщина решила с помощью своих знакомых выгнать подростков на улицу.

Петр Прохоров

По словам Петра Прохорова, сейчас администрация ДЮСШ №31 предпринимает все усилия, чтобы закрыть секцию и уволить неугодного тренера. 28 августа ребятам запретили посещать занятия.

«28 августа администрация школы ДЮСШ №31 категорически отказала в занятиях ребятам, ссылаясь на то, что у них нет заявлений и анкет в ДЮСШ №31. Отказали даже в занятиях моим воспитанникам – действующим мастерам спорта, членам сборной Башкирии, которые являются чемпионами ПФО, призерами чемпионатов России, – возмущается тренер высшей категории Петр Прохоров. – Идет целенаправленное уничтожение секции. Администрация заставила меня подписывать акты о том, что я не обеспечиваю посещаемость воспитанников. При этом все в курсе, что секцию 16 июля закрыли. Также ребятам известно, что меня заставляют увольняться. Если президент Башкирии мне не поможет, я с 1 ноября прекращаю свою деятельность в качестве преподавателя».

Сейчас Петр Прохоров просит главу региона установить в школе пост полицейских и наказать тех, кто ответственен в причинении физических и морально-психологических травм его воспитанникам. Еще 3 августа он направил на имя главы республики обращение с полным списком воспитанников секции и их анкет.

«Уважаемый президент, если вам нужно будущее республики Башкортостан, позаботьтесь о наших внуках, которых не пускают в единственную бесплатную секцию микрорайона Инорс. Все остальные секции платные, – говорит Петр Прохоров. – Эти дети из беднейших семей рабочего района. В этой секции занимаются инвалиды, дети из малообеспеченных семей, дети из неполных семей и сироты. Кто будет заниматься ими?»

Как нам сообщили в пресс-службе президента РБ, действительно, обращение Петра Прохорова поступило на рассмотрение к главе республики. Сейчас документ направлен для более детального изучения в министерство спорта и молодежной политики РБ и администрацию Уфы.

Мы хотим заниматься: версия школьников

Пока тренер и руководство школы решают конфликт, страдают, в первую очередь, юные спортсмены, которым нежелательно прерывать тренировки. Уже был нарушен режим подготовки ребят к первенству Башкирии, которое пройдет в октябре. После закрытия секции многим пришлось искать возможности для оплаты абонементов в платных фитнес-центрах.

«Мой внук занимается в секции уже 2,5 года. Ходит на занятия с таким удовольствием, рвется туда, – рассказывает уфимка Валентина Никонова. – Все знакомые у нас хотят заниматься. С июля творится такая ситуация. Вчера нас пустили на занятия, сегодня снова в посещении отказали».

«Вначале, когда я пришел, я занимался три раза в неделю. Потом начал работать каждый день, в дальнейшем уже два раза в день ежедневно», – поделился воспитанник ДЮСШ №31 Александр Гарифьянов.

Дело в дисциплине: версия руководства спортшколы

Руководство спортивной школы отрицает любые обвинения. Заместитель директора по ОВР Елена Магасумова рассказала Ufa1.ru о том, что конфликт возник по причине нежелания Петра Прохорова следовать трудовому регламенту.

«Все дети первого года обучения согласно уставу должны принести справки о прохождении медицинской комиссии. Петр Прохоров не следует инструкции школы и не заполняет необходимые документы. Мы должны знать, кто является воспитанником ДЮСШ №31. Сейчас Петр Прохоров должен подать список участников, приложив к ним их анкеры, – говорит Елена Магасумова. – Все делают, как положено, кроме Петра Прохорова, который игнорирует наши просьбы».

Петр Прохоров официально заявил сайту Ufa1.ru о том, что у всех ребят, которые занимаются в секции с сентября 2011 года, есть справки о пройденной медицинской комиссии и даже спортивная страховка, срок действия которой истекает в октябре нынешнего года.

По словам Елены Магасумовой, ребятам никто не запрещал заниматься. Сейчас учреждение готовят к началу учебного года, проходит косметический ремонт. 1 октября воспитанники могут начать занятия.

«Мы говорим Петру Прохорову, чтобы он пришел и написал заявление с уточнением графика работы. Но он этого до сих пор не сделал. Сейчас нам трудно согласовать расписание без его заявления. Мы не понимаем, в чем причина его критики в наш адрес. Требования для всех одинаковые, – говорит Елена Магасумова. – Петр Прохоров ничего не признает, не делает. Он знаком с должностными инструкциями, но не выполняет их».

«В настоящее время письмо Прохорова П. М. (входящий номер 01-01-22913 от 08.08.2012) находится на рассмотрении в комитете по физкультуре и спорту администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, а также в Управлении МВД России по г. Уфе, – сообщили Ufa1.ru в информационно-аналитическом отдела администрации ГО г. Уфа. – Факты, изложенные в письме, требуют тщательной проверки. В случае их подтверждения в отношении виновных будут приняты жесткие меры наказания.

Ответ Прохорову будет дан в сроки, установленные федеральным законом №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» и законом Республики Башкортостан №391-з «Об обращениях граждан в Республике Башкортостан» (пункт четвертый статьи шестой закона Республики Башкортостан «Об обращениях граждан в Республике Башкортостан»)».

Фото: Фото Дмитрия ЯНЧЕНКО, видео Харта ИСХАКОВА и Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем