Город В Стерлитамаке прошла вторая городская паралимпиада

В Стерлитамаке прошла вторая городская паралимпиада

В Стерлитамаке подвели итоги второй городской паралимпиады. Соревнования среди лиц с ограниченными возможностями здоровья были проведены на городском стадионе «Содовик» в субботу, 18 августа, сообщает пресс-служба администрации Стерлитамака.

Спортсмены состязались в шести видах спорта: дартс, армреслинг, шашки, тяжелая атлетика, комплексная эстафета и футбол. За победу в паралимпиаде сражались команды городских организаций «Всероссийское общество глухих» и «Всероссийское общество слепых», общественной организации инвалидов-колясочников «Преодоление», специальной (коррекционной) школы-интерната 1 вида СДЮСШОР, СГО ОО «Всероссийское общество инвалидов» и ООО фабрика «Дружба».

Абсолютным чемпионом в соревнованиях по армреслингу признан Анатолий Кузьмин из Всероссийского общества инвалидов, он же стал первым в категории до 75 килограммов. В весовой категории свыше 75 килограммов лучший результат у Андрея Егорова из Всероссийского общества глухих. Среди женщин не было равных спортсменкам Всероссийского общества глухих Юлии Землянской и Галие Ямаловой. Они стали лидерами в категории до и свыше 80 килограммов соответственно.

В соревнованиях по дартсу лучшими оказались Оксана Баязитова из организации «Преодоление» и Сергей Плетнев из Дома ветеранов.

Среди тяжелоатлетов отличились Антон Привалов и Радик Хусаинов из Всероссийского общества глухих – в категориях до 60 килограммов и до 75 килограммов, а также воспитанник школы-интерната 1 вида СДЮСШОР Динар Шахмаев – в категории до 90 килограммов. У женщин лучшей стала Фатима Галеева из ООО фабрика «Дружба».

В шашках победителями признаны спортсмены Всероссийского общества слепых Фаргат Юлдашев и Ольга Зыкова, а в комплексной эстафете первой к финишу пришла команда в составе Владимира Жолобова, Оксаны Баязитовой, Евгения Иванчина и Юлии Абубакировой.

В турнире по футболу победили футболисты стерлитамакской организации «Всероссийское общество глухих».