Город Жители Башкирии лишились круизов по Белой из-за аномальной жары

Жители Башкирии лишились круизов по Белой из-за аномальной жары

Засушливое лето этого года сказалось не только на урожайности сельхозкультур и пожарной обстановке в регионе. Среди прочих неприятностей, в Башкирии навигационный сезон – 2012 завершился досрочно. 30 июля были отменены все дальние рейсы. В августе продолжат работу только прогулочные маршруты в Уфе от Монумента Дружбы. Причиной стало обмеление главной водной артерии республики – реки Белой. Действительно, нынешнее лето выдалось засушливым и аномально жарким. Невооруженным глазом видно, что русло реки отступило от берега на несколько метров, а посередине кое-где даже образовались острова. Как это отразилось на жизни наших сограждан?

В редакцию сайта Ufa1.ru обратились возмущенные клиенты «Башкирского речного пароходства». Люди купили путевки еще весной, но узнали, что их рейс отменили буквально за несколько часов до отправления. Они не только не довольны сорванными планами, но и работой компании в целом.

«По состоянию на 1 августа 2012 года глубина судового хода на реке Белой на участке от города Уфы до Измайлово составляет 145 сантиметров, при этом осадка средних речных грузопассажирских теплоходов, предназначенных для работы на туристических и транспортных линиях, составляет 140 сантиметров. Сложившаяся ситуация создает угрозу безопасности судоходства», – сообщает пресс-служба государственного комитета РБ по транспорту и дорожному строительству. Также 27 июля 2012 года было подписано соответствующее предписание Ространснадзора.

Таким образом, 30 июля ОАО «Башкирское речное пароходство» было вынуждено отменить рейсы:

  • 30.07.12 г., Уфа – Волгоград – Уфа;

  • 2.08.12 г., Уфа – Нижний Новгород – Уфа;

  • 21.08 – 28.08.12 г., Бирск – Уфа – Бирск;

  • 28.08 – 03.09.12 г., Бирск – Уфа – Бирск;

  • 03.09. – 09.09.12 г., Бирск – Казань – Бирск;

  • 09.09. – 18.09.12 г., Бирск – Нижний Новгород – Бирск.

Пенсионер Константин Денисов планировал отдохнуть вместе с женой и девятилетним внуком. Давней традицией семейства стало каждое лето отправляться в тур на теплоходе. Мужчина купил путевку еще в апреле, но перед самой поездкой чемоданы пришлось распаковать.

«Каждое лето мы всей семьей отправляемся в речные круизы и поэтому всегда следим за любыми изменениями в расписании. В ноябре 2011 года были утверждены графики движения теплоходов «М. Вахитов» и «С. Юлаев» на лето 2012 года. В феврале 2012 года расписание изменили. Все планы пришлось поменять, рейса на Астрахань не стало вовсе, пришлось пассажирам, купившим путевки на этот рейс, до февраля переоформлять путевки на Волгоград с 30 июля по 12 августа. А это дополнительных 1300 километров. Отправляться мы должны были от причала в городе Бирске. 28 июля нас пригласили на регистрацию. Было около 100 человек. Нам сказали, что путевки раскупили быстро, в этом году они пользовались спросом. Но в день отправки, 30 июля, около 12:30 нам позвонили и сообщили, что рейс отменили и в этом году навигация завершена, – рассказал Ufa1.ru Константин Денисов. – Такая работа «Башкирского речного пароходства» просто возмущает. Конечно, нам вернули стоимость билетов, но ведь мы готовились, собирались, внука не отпустили в лагерь, чтобы с нами поехал».

Действительно, путевки на такие рейсы заказываются заранее, и туристы уже в соответствии с ними планируют свой отпуск. Как правило, бельские речные маршруты пользуются популярностью как среди жителей Уфы и республики, так и соседних регионов.

«Ни о каких изменениях в расписании на сайте «Башкирского речного пароходства» не сообщается. Мы – уфимцы, но, как правило, среди туристов есть приезжие из Екатеринбурга, Челябинска, Омска, дальних городов Башкирии. Как правило, на такие рейсы приезжают инвалиды, пожилые люди. Они уже находились в Уфе, когда нам сообщили, что рейс отменяется. Это очень не удобно и не приятно», – возмущается мужчина.

Как выяснилось, сообщение о прекращении навигации сотрудники пароходства узнали за несколько часов до клиентов. Сообщение поступило в 9:30.

«Мы обзвонили всех клиентов рейса до Волгограда за три часа. Всего путевки у нас купили 85 человек. В этот момент в Уфе уже находились 18 туристов из дальних городов. Мы им предложили альтернативу: кого-то отправили в рейс до Казани, кому-то предложили путевки в санатории. Остальным было принято решение о возвращении стоимости билетов, – рассказала Ufa1.ru начальник службы пассажирских перевозок ОАО «Башкирское речное пароходство» Ольга Сущенко. – Никто не будет подвергать людей опасности. Сейчас маловодье, и движение затруднено. В ближайшее время воды станет еще меньше».

Завершение навигации раньше срока грозит компании большими убытками. 25 апреля при торжественном открытии сезона генеральный директор ОАО «Башкирское речное пароходство» Равиль Нафиков уточнил, что в этом году запланировано перевезти 940 тысяч тонн грузов и 210 тысяч пассажиров. А к сезону был подготовлен весь речной флот. Затраты на ремонт судов составили 43 миллиона рублей.

В этом году значительно увеличился спрос на речные туры. Билеты на некоторые маршруты были полностью раскуплены при том, что стоимость 10-дневного путешествия превышает цену отдыха в хорошем отеле Египта или Турции.

Винить компанию в срыве отпускного сезона невозможно. Уровень реки Белой катастрофически низкий, и он продолжает снижаться.

«Уровень Белой на 2 августа находится на отметке минус 156 сантиметров. Такой уровень был зафиксирован в октябре засушливого 2010 года. К сожалению, в ближайшее время дождей в республике не ожидается. Так что уровень воды продолжит снижаться, по крайней мере, в течение ближайшего месяца», – сообщила гидролог Башгидрометцентра Юлия Ахтариева.

Сейчас пенсионеру Константину Денисову лишь остается рассказывать внуку о красивых полях лотоса, которые растут в Астраханской области. Пенсионер уверен, что красота России не сравнится с заграничными побережьями, а в путешествие они планируют отправиться на следующий год.

Фото: Фото с сайта Тour102.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем