Город В июне жители Уфимского района пили воду с железом и марганцем

В июне жители Уфимского района пили воду с железом и марганцем

Превышение содержание железа и марганца до 5 ПДК было выявлено в пробах питьевой воды, взятой в Уфимском районе в июне текущего года. Анализ проб проводился в рамках лабораторного контроля в мониторинговых точках наблюдения за факторами среды обитания, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РБ.

Всего в районах и городах Башкирии было взято 74 пробы питьевой воды. В результате выявлено превышение до 2 ПДК содержания солей жесткости в Дюртюлях, Давлеканово, Туймазах и Уфе. Также в Давлеканово до 2 ПДК было повышено содержание сульфатов и общей минерализации. Пробы в Кармаскалинском районе оказались не соответствующими гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

Проведенный в 58 районах республики мониторинг качества почвы показал несоответствие требованиям гигиенических нормативов 4 проб. Так, в Уфе в 1,3 ПДК превышено содержание никеля, в Благовещенске и Уфимском районе содержание цинка выше нормы в 1,4–2,4 ПДК, в Кумертау выявлено превышение по микробиологическому показателю индексу БГКП (100 при нормативе 10).

Согласно данным мониторинга, несоответствий гигиеническим нормативам качества атмосферного воздуха на территории республики в прошлом месяце не выявлено. Качество продуктов питания и продовольственного сырья в Башкирии также отвечает норме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем