Город Грибок стопы: не ждите, пока ноготь потемнеет

Грибок стопы: не ждите, пока ноготь потемнеет

Летом хочется освободиться от всего лишнего, носить открытые босоножки и шлепанцы на босу ногу, бегать босиком по пляжу и по траве. Однако есть люди, которые, несмотря на жару и моду, даже на отдыхе «прячут» ноги в ботинки и всегда выбирают обувь с закрыт

Летом хочется освободиться от всего лишнего, носить открытые босоножки и шлепанцы на босу ногу, бегать босиком по пляжу и по траве. Однако есть люди, которые, несмотря на жару и моду, даже на отдыхе «прячут» ноги в ботинки и всегда выбирают обувь с закрытым носиком. Дело здесь далеко не всегда во вкусе или строгом дресс-коде. Причина застенчивости – слоящиеся ногтевые пластины белого, серого, желтого, зеленоватого и даже черного оттенка, уплотненные, крошащиеся или, наоборот, источенные, а также краснота, шелушение, волдыри и пузыри на коже стоп. Все это проявление грибковых заболеваний, таких как микоз и ряда других.

Зуд стопы: пора бежать к врачу

«Два года назад у меня пожелтели и начали слоиться ногти, – говорит пенсионерка из Уфы Людмила. – Думаю, что заразилась грибком на даче: постоянно живу там летом, хожу босиком. Знаете, как еще бывает: галоши все на одно лицо, вот и гуляют по соседям. Пробовала лечиться одним широко разрекламированным в телерекламе средством, не помогло. Думаю, дело в возрасте, мало кто из моих ровесниц, а мне за семьдесят, может похвастаться красивыми ногтями. Боюсь, как бы дочка не заразилась, она у меня еще молодая, ей такие проблемы ни к чему».

Обычно грибок начинается с покалывания кожи между пальцами ног. Зуд, шелушение кожи, микротрещинки на стопах – вот первые признаки заболевания. И если заняться болезнью на ранних стадиях, то можно сэкономить время, деньги и здоровье.

Если вы живете по принципу «само пройдет», будьте готовы к тому, что в один прекрасный день ваши ноги покраснеют, а зуд стоп заставит забыть о рамках приличия. Кожа на ногах начнет шелушиться, появятся чешуйки, язвочки и гнойники.

Грибок стопы (микоз) часто сопровождается грибком ногтей (онихомикозом). Поэтому со временем ногти поменяют цвет, станут мутными, начнут крошиться, слоиться, уплотнятся. Кстати, чем толще ногтевая платина, тем труднее заболевание поддается лечению. К тому же продукты жизнедеятельности грибков выделяют токсины, которые, попадая в кровь, негативно воздействуют на иммунную систему. Часто заболевание сопровождается неприятным запахом от нижних конечностей, наличием язвочек и волдырей. В запущенных формах грибок может поразить кожу рук, а также другие части тела.

Во всем виноват слабый иммунитет

Согласно статистике, различными формами микоза и других грибковых заболеваний страдает каждый пятый житель России. Это только кажется, что у большинства людей с ногтями и кожей стоп все в порядке. Вполне возможно, что носителем вируса является кто-то из ваших близких или вы сами. Организм здорового человека может никак не отреагировать на наличие дерматофитов, а вот при сбое иммунной системы грибок начинает вовсю проявлять себя. «Иногда микоз – это реакция на условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме обитают в организме человека, – говорит аллерголог-иммунолог клиники «ЛораК», кандидат медицинских наук, врач первой категории Гульназ Макарова. – В этом случае при резком снижении иммунитета нормальная микрофлора приобретает патогенные свойства».

Также подвержены заболеванию люди, страдающие варикозным расширением вен, сахарным диабетом, СПИДом, ожирением, болезнью Рейно. Способствуют инфицированию как микротравмы стоп, так и опрелости между пальцами ног. Повышенное потоотделение и влажная обувь создают для грибка нужную микрофлору. Немаловажную роль играет и возраст, у людей старшего поколения заболевание выражено более явно.

Лечение грибковых заболеваний: запасаемся терпением

«Необходимо понимать: сам собой грибок на ногах не пройдет, а, занимаясь самостоятельной диагностикой и неправильным лечением, вы упускаете то время, когда без проблем можно избавить от болезни, – говорит руководитель уфимской «Клиники лечения кожи и ногтей» Галина Тюлис. – Для правильного лечения необходима обязательная диагностика. Медикаменты назначаются в комплексе. Только одно средство, даже если в рекламе обещают быстрое избавление от проблемы, при грибке не поможет. В лечении должна быть последовательность». «Грибок микроскопичен, и выяснить причину болезни можно только в результате диагностики», – согласна с коллегой Гульназ Макарова.

Занимается лечением грибковых заболеваний врач-дерматолог. Для диагностики берется посев грибка на специальную питательную среду, при исследовании выясняется, какой именно вид микроорганизмов стал причиной болезни. На ранних стадиях назначается местное лечение: кремы, спреи, лосьоны, аэрозоли, порошки, в запущенных случаях наружные препараты сочетают с системными – капсулами и таблетками. Лечение требует времени: раньше люди тратили на то, чтобы избавиться от проблемы, годы, теперь на лечение уходят недели. Наблюдение у врача – необходимое условие выздоровления. Если при исчезновении внешних признаков заболевания прекратить принимать назначенные препараты, болезнь может вернуться.

«Грибок боится высоких температур, – говорит Галиса Тюлис. – Чтобы избежать повторного заражения, необходимо все вещи, которые могли соприкасаться с зараженными участками тела, постирать в горячей воде, а после прогладить горячим утюгом. Также грибок не любит пищевой соды и хозяйственного мыла. Поэтому, если вы уже заразились, обработайте предметы личной гигиены щелочным раствором. Помогает озонотерапия, но в домашних условиях это средство редко доступно».

Каждому члену семьи – свои тапки!

«Кто первый встал, того и тапки!» – гласит современная пословица. Однако завидовать временному обладателю единственных тапочек в семье не стоит: одна из наиболее частых причин заражения грибком стопы и ногтя – через общую обувь. Также заразиться микозом и другими грибковыми заболеваниями можно через общее полотенце, мочалку, коврик в ванной, маникюрные принадлежности, предметы общего обихода.

Грибок очень любит влажную и теплую среду. «В зоне риска находятся те, кто посещает спортзалы, бассейны, бани, гостиницы, маникюрные салоны, – говорит Гульназ Макарова. – Поэтому, отправляясь в бассейн или баню, не забудьте взять с собой сланцы, не стоит ходить босиком в общественных местах. Микозы многолики, заразиться микозом можно и от уличных животных».

Грибок стопы – это такое заболевание, которое легче предотвратить, чем потом лечить. Между тем простые правила гигиены помогут вам сохранить свои ногти в первозданном виде.

Мойте руки перед едой, а ноги – перед сном

Итак, отправляясь в баню, на пляж или в гости, не забудьте взять с собой сменную обувь: тапочки, резиновые шлепанцы, в обувных магазинах при примерке пользуйтесь индивидуальными следками или носками. По возможности не носите одну и ту же пару обуви два дня подряд, дайте ей «проветриться». Неудобная, тесная, старая обувь способствует развитию грибка. Подхватить болезнь можно и на городском пляже, а вот морская вода действует в этом случае обеззараживающе. Ванночки с морской солью тоже помогают, делать их нужно регулярно.

«В целях профилактики заболевания можно использовать различные спреи и лаки, например «Батрафен», все они продаются в аптеке, – говорит Галина Тюлис. ­ Не обязательно применять препараты каждый раз после прогулки, но, вернувшись из бассейна или бани, стоит обработать поверхность стопы и ногтя местными противогрибковыми препаратами».

Ноги не должны быть влажными, поэтому почаще протирайте их, особое внимание уделив пространству между пальцами. И не забудьте вымыть ноги перед сном, а потом насухо вытереть их полотенцем.

Соблюдать эти нехитрые правила нужно постоянно, только так вы сможете сохранить кожу стоп и свои ногти в идеальном состоянии. Ну, а если вы уже стали жертвой грибка, отправляйтесь к врачу. Так вы не только проявите заботу о своем здоровье, но и защитите своих знакомых и близких от этой многоликой болезни.

Фото: Фото с сайта Examiner.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем