Город Купальный сезон – 2012: пляжи, законы, утопленники...

Купальный сезон – 2012: пляжи, законы, утопленники...

Несмотря на то, что сегодня Уфа, наконец-таки, «освежилась» после продолжительной жары, купальный сезон в самом разгаре. У городских водоемов практически каждый день можно наблюдать большое количество перегретых уфимцев. Сейчас «подрумянить бока» и получи

Несмотря на то, что сегодня Уфа, наконец-таки, «освежилась» после продолжительной жары, купальный сезон в самом разгаре. У городских водоемов практически каждый день можно наблюдать большое количество перегретых уфимцев. Сейчас «подрумянить бока» и получить свою дозу витамина D можно на десяти столичных пляжах. Еще один – на озере Теплом будет официально открыт в ближайшие дни. Информацией о том, что с началом купального сезона учащаются несчастные случаи на воде, никого не удивишь. Поэтому этот материал скорее призван напомнить жителям Башкирии, как сделать так, чтобы не попасть в печальную статистику.

Пляжи привели в порядок

Еще 4 июня пресс-служба ГУ МЧС России по РБ распространила информацию о том, что из 11 уфимских пляжей к началу купального сезона были подготовлены только два – «Кашкадан» и «Солнечный». В основном либо не были установлены урны, туалеты, не оборудованы места для дежурства спасателей, либо не было специальных информационных стендов. За две недели большинство ошибок было исправлено. На сегодняшний день, 19 июня, только один уфимский пляж на озере Теплом в Инорсе пока не открыт официально. Там не дежурят спасатели, и люди заходят в воду на свой страх и риск.

По словам главного инспектора по маломерным судам ГУ МЧС России по РБ Рафаила Ганиева, всего в Башкирии на сегодняшний момент открыто 75 пляжей, планируется – 77. Кроме озера Теплого проверку проходит еще одно место отдыха на территории одного из районов Башкирии. В число этих 77 входят и все платные пляжи. Как сообщил Рафаил Ганиев, на всех официальных местах отдыха дежурят спасатели.

Правила безопасности на воде

ГУ МЧС России по РБ напоминает о необходимости строго соблюдать правила поведения на воде, присматривать друг за другом, особенно детьми, не купаться в нетрезвом состоянии, ночью, не заплывать далеко от берега, а при использовании маломерных судов иметь средства спасения. Нужно соблюдать несколько простых правил:
– купайтесь лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева;
– лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойдет остановка дыхания и потеря сознания;
– не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечет остановку сердца;
– ни в коем случае не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения;
– не ныряйте с мостов, причалов, пристаней, не подплывайте к близко проходящим лодкам.

Здесь купаться нельзя!

Уфимцам известно, что многие любят купаться между пирсом и автомостом в районе Монумента Дружбы. Подобную картину можно наблюдать на реке в районе Конгресс-холла, Каменной переправы, а также на правом берегу около «Авторемонта» (ул. Пугачева, 300). Согласно установленным правилам, в этих местах можно только загорать, но обязательно находится какой-нибудь пловец, решивший освежиться вопреки запрещающим заплывы табличкам.

«Игнорирование правил безопасности приводит к трагическим последствиям, – говорит начальник Управления гражданской защиты по Кировскому району Юрий Чернавин. – В 2010 году на открытых водоемах в районе погибло четыре человека (9, 14, 23, 33 лет), в 2009 году – 1. Все они утонули при купании в неустановленных местах: трое – на участке реки от памятника Салавату Юлаеву до Конгресс-холла и одна девочка в садовом обществе «Зеленый мыс». Причем трое из четырех погибших пострадали примерно в одном месте – на мелководье из-за большого количества водорослей. В минувшем году купание унесло жизни троих человек. Основными причинами гибели на воде остается отдых на необорудованных пляжах в состоянии алкогольного опьянения, а также заплыв детей без присмотра взрослых».

Как сообщили в пресс-службе администрации города, в местах, запрещенных для купания, установлены новые аншлаги с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями. Согласно Кодексу РБ об административных правонарушениях, за купание в местах, где выставлены подобные щиты, а также заплыв за буйки, обозначающие границы плавания, на граждан налагается административный штраф в размере от трех до четырех тысяч рублей.

Главное – не пить на берегу!

Для многих жителей Уфы это может казаться абсурдным, но еще одно правило безопасного времяпрепровождения на воде – не пить! Чисто по-человечески, если даже вопреки запрету кто-то из вашего окружения позволил себе алкоголь, ни в коем случае не пускайте его в воду без сопровождения трезвого человека или хотя бы не оставляйте его без присмотра. Впрочем, даже эти рекомендации не гарантируют безопасность в воде, если человек выпил спиртное.

Минувшим днем, 18 июня, произошел совсем вопиющий случай – в Кумертау в городском пруду погибла 14-летняя школьница. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РБ, девушка была в состоянии алкогольного опьянения и купалась в необорудованном месте. Как правило, большинство несчастных случаев на воде происходит именно под градусом.

«Так уж получилась, что в эти выходные впервые выбралась на пляж – подружка уговорила сходить с детишками на «Солнечный». И вот вроде бы все хорошо: грибочки, раздевалки, мусорки… Но! Так много пьяных, а особенно пьяных подростков (скорее даже детей лет 9-10!!!) я давно не видела. Это был просто шок! И никому дела нет до этого. Закончилось все логично: буквально через пару часов в паре десятков метров от нас началась пьяная драка. Трое бравых джигитов расквасили друг другу морды в кровь и не собирались на этом успокаиваться. Никаких полицейский патрулей близко даже на пляже не было, а спасатели отнекивались, мол, это не в нашей компетенции, – пишет блогер lika-s-li. – Пришлось быстренько подхватить детей и ретироваться. Выходной был безвозвратно испорчен. В голову лезли всякие бредовые мысли: типа, а вот бы запретить в нашей стране алкоголь. Знаю, что и без меня пробовали, и ничего хорошего из этого не вышло. Но утопии они вообще очень притягательны».

Катамаран на пляже – нарушение закона

Некоторые жители Уфы после морских курортов полюбили кататься на «бананах» и катамаранах. Спрос рождает предложение: иногда и на уфимских пляжах можно увидеть подобные водные аттракционы. Между тем, со слов Рафаила Ганиева, по закону маломерные суда не имеют права приближаться к пляжу ближе, чем на 100 метров. «Такой вид развлечения должен быть оборудован в специальном месте, куда желающие могут подойти и сесть на катамаран. Но подплывать к берегу, где купаются люди, категорически запрещается», – говорит Рафиаил Ганиев.

Официальные уфимские пляжи:
озеро Карьерное (Демский р-н);
– река Белая, пляж «Солнечный»;
– река Белая, пляж «Бельский»;
– озеро Кашкадан;
– река Уфа, пляж «Берег солнца»;
– река Уфа, пляж «Сипайловские сочи»;
– река Белая, пляж «Сафроновский»;
– старица реки Белой, пляж «Затон»;
– озеро Теплое, пляж «Гольфстрим»;
– река Уфа, пляж «Песчаный».

Нарушение правил нередко приводит к трагедии. В пример спасатель приводит несчастный случай в Октябрьском, когда мужчина утонул вместе с дочерью в искусственном озере. Напомним, водоем был арендован частным предпринимателем для рыбной ловли. Вечером, 11 июня, арендатор и его 33-летний знакомый с семью детьми в возрасте от 3 до 14 лет катались на алюминиевой лодке типа «Казанка». В какой-то момент лодка опрокинулась, все люди оказались в воде.

К сожалению спасти удалось не всех – утонули 33-летний гость и его 11-летняя дочь. На следующий день их тела достали со дна водоема сотрудники МЧС. Лодка затонула примерно в 50 метрах от берега. Сейчас по этому случаю Следственное управление следственного комитета России по РБ проводит проверку.

Рафаил Ганиев предлагает всем, кто увидит катамараны в непосредственной близости от пляжа, звонить по телефону 235-64-61 и откровенно жаловаться. Возможно, этот звонок спасет кому-то жизнь, а нарушитель получит штраф. «Все суда имеют государственные номера, поэтому мы легко найдем нарушителя. Будет здорово, если к жалобе будет прилагаться фото или видео, снятое хотя бы на телефон», – говорит Рафаил Ганиев.

Есть мнение...

Житель Уфы Рустем ходит купаться на берег Уфимки в Сипайлово. Он отмечает, что люди стали намного более бережно относиться к месту отдыха, не ленятся относить мусор до урны. «Тем не менее хочу сказать, что ниже по течению реки, после всех пляжей – и платных, и бесплатных – очень грязно. Валяется много мусора, и никто его не убирает», – отмечает Рустем.

С ним соглашается уфимка Екатерина Старова: «Мы с мужем всегда стараемся убирать за собой мусор и не оставлять после себя никакой грязи. Чего не скажешь о других жителях нашего города, которые приезжают отдохнуть и пожарить шашлыки на побережье реки Белой. Частенько приезжаем и видим на своем «родном», облюбованном месте кучи (не побоюсь этого слова) мусора! Становится очень обидно за свой труд – ведь даже весной каждый год мы стараемся очищать побережье от мусора».

«Давно бросила купаться в местных водоемах. Пляж на Монументе Дружбы прямо под мостом только в далеком и беззаботном детстве меня не смущал, а вот теперь я задумалась: затемнение на коже – это следствие дня под палящим башкирским солнцем или увеличения трафика в городе? Кашкадан кишит не самыми трезвыми отдыхающими, некоторые из них покрыты отвратительными язвами. На пляжах, расположенных в микрорайоне Сипайлово, вообще не понятно, кого больше: машин или купальщиков. Над Уфимкой теперь тоже повис мост и... не буду повторяться, – рассказывает уфимка Ольга. – Со стороны может показаться, что я просто мнительная особа, но в свое оправдание могу лишь сказать, что много лет назад, когда я последний раз окуналась в один из наших водоемов, у меня на коже появилось отвратительное коричневое пятно, которое пропало только спустя год активного лечения. Я себя убедила, что больше всего в знойный летний день люблю походы по кондиционированным залам музеев».

«Не признаю пляжи в черте города, – говорит житель Уфы Айрат Фаттахов. – Из ближайших водоемов предпочитаю Ильмурзино, который находится в 30 километрах от Уфы. На прошлой неделе ездили в Архангельский район. Инзер снова был на высоте! Но никак не уфимские пляжи».




Генеральный спонсор проекта «Чистый город»
– компания ООО«Уралинвест»








Фото: Фото пресс-службы ГУ МЧС России по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем