Город В Башкирии проходят пикеты против нелегальных перевозчиков

В Башкирии проходят пикеты против нелегальных перевозчиков

«Нет нелегальным перевозчикам!», «Нас поддержал Рустэм Хамитов, а вас?», «Важнее всего безопасность пассажиров», «Не отнимайте наш хлеб!» – с такими плакатами вышли на пикет водители государственных автотранспортных предприятий.

Акция протеста прошла минувшим днем, 14 июня, в Стерлитамаке.

Сегодня, 15 мая, была озвучена дата подобного пикета в Уфе – 19 июня.

Главное требование участников и организаторов – чтобы власти убрали с улиц нелегальных перевозчиков.

Они отнимают наш хлеб!

«Я вышел на пикет, чтобы выразить свой протест. Нелегальные перевозчики мешают нам работать, отнимают наш хлеб, не дают нормально развиваться. Их нужно убрать с дороги и дать нам возможность нормально зарабатывать», – объясняет свое участие на митинге водитель Альберт Загидуллин.

По словам организаторов пикета – республиканского отделения Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства – из-за нелегалов предприятия теряют до 500 тысяч рублей в сутки. Соответственно, эти деньги не попадают и в бюджет.

Во вчерашнем пикете принимали участие около двух десятков водителей, на уфимском предполагается чуть больше. В столице акция протеста будет проводиться 19 июня, с 14 до 15 часов, напротив здания администрации города. Также подобная акция пройдет и в Стерлитамаке. Главные требования участников пикета во всех городах одни и те же. Водители обращают внимание властей на необходимость прекращения деятельности незаконных автотранспортных перевозчиков; принять меры, обеспечивающие справедливую конкуренцию в сфере городских пассажирских перевозок; обеспечить одинаковые условия и ответственность для всех операторов рынка перевозок независимо от форм собственности и инициировать принятие ФЗ, который бы регулировал отрасль.

Наверное, каждый хотя бы раз попадал в ситуацию, когда водители «газелей» или больших автобусов начинали соревноваться на дороге, подрезать друг друга и не обращать внимание на просьбы пассажиров ехать осторожнее. Водители объясняют эти «соревнования» высокой конкуренцией на рынке перевозок.

По словам председателя РОБ Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Рустама Асадуллина, нелегальные перевозчики ведут себя очень агрессивно. Только за пять месяцев 2012 года зафиксировано несколько нападений на водителей муниципального перевозчика. «На водителей нападают с кастетами, битами», – говорит Рустам Асадуллин.

Чтобы не дошло до массовых потасовок водители и вышли на улицы с транспарантами. Пока они пытаются мирно решить проблему.

У чиновников нет рычагов

Представители городской власти говорят, что не имеют ни полномочий, ни оснований запрещать автотранспортным предприятиям перевозку пассажиров, которые имеют лицензии на право осуществления деятельности.

По словам первого заместителя главы администрации Стерлитамака Марата Мусина, в городе есть перевозчики, которые заключили договор с администрацией на осуществление пассажирских перевозок, а есть те, которые не заключили. Но и у тех, и у других есть лицензия, которая дает право заниматься перевозками. А в федеральном законе не указано, что кроме лицензии нужно еще и заключать договор с муниципалитетом. Этим пробелом в законодательстве и пользуются те, кто не хочет платить налоги.

Единственное, в чем сходятся и городские власти, и протестующие, так это в скорейшем принятии федерального закона «Об основах организации транспортного обслуживания на маршрутах регулярных перевозок». Первое чтение проекта закона было еще в 2007 году, но с тех пор окончательно документ принят так и не был.

А что думают пассажиры?

Большинству людей все равно, на каком автобусе добираться до места назначения: легальном или нет. Главное, чтобы доехать быстро, безопасно и комфортно. Но есть и сторонники определенных «лагерей».

«Однажды мы с подругой решили поехать на частной «газельке» в Стерлитамак, позвонили, уточнили место отбытия и время. Приехали вовремя, сели на свои места. Когда микроавтобус был уже полный, пришел еще один человек, и водитель в грубой форме предложил нам с подругой сесть вместе на одно место, мол, «ничего, вы поместитесь». Конечно, мы не собирались два часа дороги до Стерлитамака терпеть неудобства и отказались. Тогда водитель стал материться и угрожать нам. Когда мы попросили его извиниться, он набросился на нас, двух девушек, с кулаками. Нам пришлось спасаться бегством, – рассказывает уфимка Ольга. – С тех пор я не доверяю частным перевозчикам, и если мне нужно поехать в другой город на автобусе, то я выбираю государственного перевозчика».

«А мне нравится ездить с частниками, я уже несколько лет живу между Салаватом и Уфой. Я знаю, что частные рейсы отправляются через каждые два часа, можно сесть на автобус в удобном для тебя месте города, необязательно ехать на автовокзал и толкаться там в ожидании рейса. Едут частники быстрее, могут остановиться там, где их попросишь, да и стоимость поездки ненамного дороже, чем у муниципальных перевозчиков», – делится мнением уфимка Олеся.

Иногда среди частников попадаются те, кто путается в маршруте. Блогер russl_zi делится своими недавними впечатлениями от поездки на уфимском автобусе №272.

«Маршрут пролегает по улице Цюрупы и далее, по задумкам пассажиров и утвержденному плану маршрута, пролегает по улице Заки Валиди в сторону Телецентра. Но водителю по барабану такие нюансы, и он с Цюрупа уходит направо – к Монументу, в совершенно противоположную сторону. Пассажиры встрепенулись. Остатки невыпотрошенной во время поездки сознательности воззвали к водителю: «Телецентр в другой стороне!!! Вы номер своего маршрута видели?!» Кто-то в страхе, что придется далеко идти пешком, кричит: «Остановите здесь, немедленно!» А напротив здания Курултая как остановишься? То-то и оно, что никак. И он едет дальше и разворачивается на следующем светофоре и встаем в пробку. В ходе мирных переговоров выясняется, что водитель вообще первый раз на маршруте и не из Уфы. Интересно, а как он с Дока до Цюрупы доехал?» – пишет блогер. – Не удивляет, когда водитель такси дороги не знает, но когда водитель маршрутного автобуса не знает – это что-то с чем-то!»

Фото: Фото Дмитрия ЯНЧЕНКО, видео Харта ИСХАКОВА и Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем