Город Вода унесла уже три жизни с начала купального сезона

Вода унесла уже три жизни с начала купального сезона

С начала купального сезона в Башкирии утонуло уже три человека, сообщает пресс-служба МЧС России по РБ. Два последних происшествтия случились за последние дни.

Так, на озере Кондозлы недалеко от села Красная Горка утонул 16-летний подросток. Он вместе со своими друзьями купался в необорудованном месте, да еще и поздно вечером. После поисков водолазная группа центрального поискового отряда аварийно-спасательной службы республики нашла тело погибшего.

Еще один несчастный случай на воде зарегистрирован в Мелеузе на городском пляже на реке Белая. Молодой человек решил переплыть реку и отправился на другой берег, обратно выплыть он уже не мог.

ГУ МЧС России по РБ напоминает о необходимости строго соблюдать правила поведения на воде, присматривать друг за другом, особенно детьми, не купаться в нетрезвом состоянии, ночью, не заплывать далеко от берега, а при использовании маломерных судов иметь средства спасения. Нужно соблюдать несколько простых правил:

  • купайтесь лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева;

  • лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойдёт остановка дыхания и потеря сознания;

  • не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечёт остановку сердца;

  • ни в коем случае не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

  • не ныряйте с мостов, причалов, пристаней, не подплывайте к близко проходящим лодкам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем