Город Уфимские депутаты предлагают изменить закон о митингах

Уфимские депутаты предлагают изменить закон о митингах

Депутаты Горсовета Уфы предлагают изменить Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». С соответствующей инициативой депутаты обратились к председателю Государственного собрания – Курултая РБ Константину Толкачеву. Об этом сообщает информационно-аналитический отдел администрации города.

Так как большинство митингов, пикетов в Уфе проводится на площадках перед культурными, торговыми и спортивными учреждениями, это, по мнению властей, мешает посетителям и приносит ущерб владельцам.

«Проведение публичных мероприятий на данных площадках оказывает влияние на качество предоставляемых учреждениями услуг, отпугивает потенциальных посетителей, чем наносит материальный ущерб организаторам различных культурных мероприятий или владельцам торговых организаций, что является вмешательством в их хозяйственную деятельность», – говорится в документе.

Горсовет предлагает проводить публичные мероприятия в местах, перечень которых будет утвержден органом местного самоуправления. При этом также предлагается запретить проведение любых акций, касающихся темы проведения выборов или референдума, накануне и в день голосования.

Организаторам предлагается подавать уведомление о предстоящем пикетировании за 5 дней до его проведения (сейчас это три дня). Также предлагается увеличить до трех дней срок рассмотрения этих заявлений.

Депутаты предполагают, что все поправки позволят избежать множества конфликтных ситуаций.

Фото: Видео Дмитрия Янченко, Харта Исхакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем