Город В Башкирии задержан мошенник из Волгограда

В Башкирии задержан мошенник из Волгограда

На днях в Республике Башкортостан был задержан 43-летний житель Волгограда, представлявшийся бизнесменом и под предлогом растаможки товара за три дня мошенническим путем выманивший 178 тысяч рублей у пяти пенсионеров из города Салавата.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе МВД по Республике Башкортостан, мужчина представлялся предпринимателем, испытывающим серьезные финансовые трудности: его обокрали, а на таможне задержаны несколько автомобильных фур со скоропортящимся товаром, чтобы вернуть который, ему нужны деньги. Он просил пенсионеров предоставить ему свой расчетный счет для получения денежного перевода из Германии, обещая за эту услугу щедрое вознаграждение. Когда жертва поддавалась на уговоры, мошенник вместе с ней ехал за сберкнижкой и в банк. По дороге он якобы созванивался с другом из Гамбурга, который обещал через несколько минут перевести деньги на любой расчетный счет. В банке выяснялось, что «немецкий друг» перевел деньги в иностранной валюте, и, чтобы перевести их в рубли, необходимо ждать три дня, а времени нет. Тогда мужчина слезно умолял жертву дать ему денег в долг. Для большей убедительности он оставлял своим спасителям в залог «ценные» вещи вроде поддельных часов «Ролекс» и мешочков с побрякушками, выдаваемых за драгоценности.

Задержать злоумышленника удалось благодаря 83-летнему пенсионеру, который вдруг заподозрил неладное. Аферист, действуя по уже известному сценарию, намеревался прикарманить более ста десяти тысяч рублей пожилой супружеской пары. В качестве залога чете были переданы три мешочка с «украшениями из золота и платины».

Первым в банк в сопровождении нового знакомого отправился мужчина. Затем тем же маршрутом последовала его жена. Когда пенсионер остался передохнуть дома в ожидании супруги, у него закрались сомнения, и он позвонил в полицию. Когда жулик привез пенсионерку, его уже ждали сотрудники полиции. Волгоградец был задержан с вещественными доказательствами – денежными купюрами, переданными ему потерпевшими.

В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, однако стараниями адвоката арест заменен задержанному на залог в сумме пятисот тысяч рублей.

Как пояснили в правоохранительных органах, всем потерпевшим возмещен как материальный, так и моральный вред. В настоящее время уголовное дело в отношении серийного мошенника с обвинительным заключением направлено в суд. За совершенные деяния ему грозит до шести лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем