Город Петр Бобылев: «Стоит начать выгонять за коррупцию – все сразу прижмут хвост»

Петр Бобылев: «Стоит начать выгонять за коррупцию – все сразу прижмут хвост»

Чиновники нескольких республиканских ведомств привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения законодательства о противодействии коррупции. Свое мнение о текущем состоянии коррупции в Башкирии и мерах снижения уровня взяточничества среди чиновник

Чиновники нескольких республиканских ведомств привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения законодательства о противодействии коррупции. Свое мнение о текущем состоянии коррупции в Башкирии и мерах снижения уровня взяточничества среди чиновников высказал председатель совета общественного контроля при президенте РБ Петр Бобылев.

«По моему мнению, чиновник – потому и чиновник, что он очень внимательно работает с документами и бумагами. Поэтому, естественно, что это умышленное сокрытие доходов. А вот какова реальная причина – остается только догадываться.

Я считаю, что недавний соцопрос прокуратуры, показавший, что каждый второй предприниматель республики неоднократно дает взятки, даже занижен. В реальности, на мой взгляд, дают взятки 90 процентов предпринимателей. Это касается не только бизнеса, но и граждан, которые обращаются к чиновникам. Так что, на мой взгляд, уровень коррупции в Башкирии высокий – гораздо выше, чем показывает опрос прокуратуры.

Что касается борьбы с коррупцией, первая и главная мера, которую я считаю верной, – президент республики официально с трибуны заявил, что правительство должно быть честным, добросовестно выполнять свои обязанности перед людьми, и за каждый незаконно израсходованный рубль бюджетных средств чиновники будут караться. Этот лозунг должен исполняться всеми на местах, но, к сожалению, этого нет. Сверху хорошее начинание до низа не доходит. Хотя правоохранительные органы в последние годы работают гораздо более активно.

В то же время приведу парадоксальный пример. Очень много фактов, когда студенты вузов официально собирают деньги для сдачи экзамена. Об этом знают все, но все молчат. Не знать об этом правоохранительные органы не могут. Неужели трудно найти инициатора сбора этих денег и разобраться с этим?

У меня суждение самое простое, что надо сделать для искоренения коррупции. Если чиновник уличен даже в малейшем коррупционном правонарушении, его нужно отстранять от должности с конкретной формулировкой «за утерю доверия» и публиковать эту информацию в СМИ. На мой взгляд это будет самое страшное наказание для любого чиновника. Я убежден в том, что результат появится сразу. Стоит только начать выгонять, все сразу прижмут хвост. А у нас, к сожалению, говорят, но не делают этого.

Чья вина, что не борются конкретными методами? Я считаю, что это должны делать, прежде всего, не правоохранительные органы, а органы исполнительной власти: комитеты и министерства. Приведу пример: один из авторов издательства «Башкортостан» написал министру связи письмо о нарушениях, на что получил ответ: «обратитесь в правоохранительные органы». Но правоохранительные органы порядок в этом плане не наведут. Министр сам должен в первую очередь разобраться и немедленно принять меры. Потому что власть существует для того, чтобы защищать интересы своих граждан.

Конечно, стоит обращаться и к правоохранителям, и в вышестоящие органы власти. Я уверен, что если напишут правду о чиновнике, даже если его не выведут на чистую воду, он сразу прижмет хвост. Люди также должны принимать участие в искоренении коррупции. Выход есть всегда. Другое дело, что люди не хотят, у многих не хватает храбрости, идти по этому пути и начинать войну с чиновником. И не у каждого хватает здоровья, чтобы сражаться».

Фото: Фото из личного архива Петра БОБЫЛЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем