Город Руслан Валиев: «Рост доходов бюджета должен сопровождаться инвестициями в людей»

Руслан Валиев: «Рост доходов бюджета должен сопровождаться инвестициями в людей»

Поступления налогов от компаний и жителей Башкирии за четыре месяца этого года выросли почти на 9% и составили более 67,5 миллиардов рублей. Рост поступлений в бюджет, по данным налоговиков, наблюдался...

Поступления налогов от компаний и жителей Башкирии за четыре месяца этого года выросли почти на 9% и составили более 67,5 миллиардов рублей. Рост поступлений в бюджет, по данным налоговиков, наблюдался практически по всем видам собираемых налогов. Свой мнение на причины и следствия повышения налоговых поступлений 102banka.ru высказал директор по продажам представителя ЗАО «Финам» в Уфе Руслан Валиев.

«Рост поступления налоговых платежей за четыре месяца текущего года может быть оправдан несколькими причинами, более того – комплексным воздействием ряда причин. Здесь и экономический рост экономики страны в 2011 году в целом, заявленный в отчетах Международного валютного фонда на уровне 4,8%. Стабильно высокая стоимость углеводородного сырья позволила удержать добычу на высоком уровне, отсюда прирост в сборе НДПИ.

Также нельзя сбрасывать со счетов ужесточение мер по борьбе с коррупцией и, соответственно, улучшение качества сбора налогов, пусть пока и незначительное. Тот факт, что в республике имеется рост показателей налога на доходы физических лиц, безусловно, сигнализирует о росте благосостояния населения, что также подтверждается повышением единого социального налога и уходом части зарплат в тень.

Считаю, что важным подспорьем в сборе налогов является постоянное увеличение роли информационных технологий и Интернета, упрощающих взаимодействие налоговиков, бизнеса и частных лиц.

Если говорить о направлениях расходования бюджетных расходах, то расходы бюджета на социальные нужды так или иначе растут постоянно, так как государство берет на себя все новые и новые обязательства. При этом надо понимать, что не всегда такое повышение приносит ожидаемый эффект, так как инфляция делает свое дело. Однако же появление и рост новых инвестиционных программ развития в регионе является одним из важнейших пунктов в планах нынешнего правительства республики. Отсюда вывод – рост доходов бюджета Башкирии обязательно должен сопровождаться инвестициями в людей».

Фото: Фото из личного архива Руслана Валиева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем