Город В Башкирии почтят память погибших от СПИДа

В Башкирии почтят память погибших от СПИДа

Сегодня, 20 мая, в мире отмечается Международный день памяти умерших от СПИДа. Мониторинг за состоянием заболеваемости синдромом иммунодефицита в Башкирии ведется с 1987 года, всего за этот период в республике умерли 2624 ВИЧ-инфицированных, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РБ.

Впервые ВИЧ-инфекция описана в США в 1981 году. В случае заражения в организме прогрессирует поражение иммунной системы, приводящее к состоянию, известному под названием «синдром приобретенного иммунодефицита» (СПИД). У больного развиваются вторичные заболевания: тяжелые формы инфекций, вызванных условно-патогенными возбудителями, некоторые онкологические заболевания. Период от момента инфицирования до смерти без лечения составляет в среднем 10–12 лет.

Сегодня в мире имеется группа антиретровирусных препаратов (АРВП), способных продлить жизнь ВИЧ-инфицированных и значительно улучшить ее качество, а также уменьшить риск передачи вируса. Препараты не излечивают пациента полностью, а лишь подавляют репликацию ВИЧ. Прием АРВП необходимо продолжать пожизненно, для назначения препаратов существуют клинические показания и лабораторные показания.

В нашей республике антиретровирусная терапия проводится с 1989 года. Сегодня сотрудники Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями используют в своей работе 20 наименований современных АРВП. В прошлом году в Башкирии лечение прошли 2150 больных, в том числе 83 ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем