Город Осторожно, забор!

Осторожно, забор!

Сквер имени Владимира Маяковского в Уфе – один из небольших островков зелени, который остался в центре города. Здесь всегда многолюдно – гуляют влюбленные парочки, подростки, родители с детьми. Но ухоженность сквера обманчива – бетонный забор...

Сквер имени Владимира Маяковского в Уфе – один из небольших островков зелени, который остался в центре города. Здесь всегда многолюдно – гуляют влюбленные парочки, подростки, родители с детьми. Но ухоженность сквера обманчива – бетонный забор с одной из сторон настолько обветшал, что может рухнуть в любой момент. Далее по накатанной: жильцы соседнего со сквером дома бьют тревогу, а власти «реагируют» на этот сигнал уже несколько лет.

Три года бьем тревогу

Дом по адресу: улица Октябрьской революции, 7/1 отделяет от сквера бетонный забор. Дом был построен в 1957 году, столько лет и забору. За прошедшие десятилетия ограждение ни разу не ремонтировалось и грозится вот-вот рухнуть.

«Забор в настоящем состоянии представляет большую опасность – от времени бетон осыпался и оголилась арматура, кроме того есть постоянная опасность обрушения секций забора, а во дворе около него играют дети. Через проломы, а соответственно и через наш двор постоянно идет поток людей. И, наконец, сквер с многолетней историей в центре города достоин того, чтобы обветшалый забор заменили новым, который бы стилистически вписался в его облик», – говорит житель дома по улице Октябрьской революции, 7/1 Олег Шарипов.

Мужчина неоднократно обращался во всевозможные инстанции с просьбой починить ограждение, но ситуация не изменилась до сих пор. Печально, но факт. Государственный забор люди ремонтируют своими силами – приваривают арматуру, делают различные подпорки. Естественно, временные заплатки не могут заменить квалифицированный ремонт – недавно несколько секций упало на землю.

«Тут ежедневно проходит большое количество людей, недалеко от забора гуляют наши дети, и мы беспокоимся за них», – говорит Олег Шарипов.

По словам жильцов, еще три года назад администрация Кировского района обещала починить ограждение, но с тех пор ситуация не изменилась. «Администрация района кивает на Управление коммунального хозяйства и благоустройства города и на ЖЭУ, а они – на администрацию. Все в курсе проблемы, но ничего не делают, – отмечает Олег Шарипов. – Жду ответа, как соловей лета».

«Я в курсе проблемы. Забор находится в таком состоянии уже несколько лет. Но этот вопрос находится вне нашей компетенции. Обслуживанием сквера занимается Управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации города», – прокомментировал ситуацию директор ЖЭУ №40 Рустем Самигуллин.

В Управлении коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы получить комментарий не удалось – телефон ведомства не отвечал. Возможно, это связано с тем, что сотрудники сегодня присутствуют на похоронах заместителя начальника УКХ Уфы Николая Соловьева.

Как рассказал Олег Шарипов, месяц назад они написали коллективное письмо с жалобой в администрацию района и сейчас ждут ответа. Но в канцелярии администрации Кировского района заявили, что никакого письма от жителей дома по улице Октябрьской революции, 7/1 не зарегистрировано. Как это обычно бывает с чиновниками, получить комментарий в самой администрации корреспондентам сайта Ufa1.ru пока не удалось.

Нет ремонта? Сносите!

Некоторые жильцы дома по улице Октябрьской революции, 7/1 говорят, что если власти не собираются ремонтировать забор, то пусть его хотя бы снесут. Логика проста: нет аварийного забора, нет вероятности его разрушения. Но с другой стороны, могут появиться проблемы совсем иного рода. Не секрет, что в сквере по вечерам собирается большое количество молодежи, и жильцы опасаются, что их двор станет проходным.

«Если не будет никакого забора, то наш двор станет использоваться в качестве общественного туалета, станет грязно. Нам и так приходится время от времени вызвать полицию, если компании в парке начинают вести себя шумно. Кроме того, не станет забора – все будут ходить по газону в нашем дворе, – отмечает житель дома Андрей Шутов. – Поэтому будет лучше, если все-таки какое-то новое ограждение сделают взамен сломанному».

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем