Город Гипертония: «молчаливого убийцу» можно остановить

Гипертония: «молчаливого убийцу» можно остановить

Самая распространенная группа заболеваний в мире – заболевания сердечно-сосудистой системы. В России 40 миллионов человек имеют повышенный уровень артериального давления. Согласно данным мониторинга, проводимого республиканским кардиологическим диспансеро

Самая распространенная группа заболеваний в мире – заболевания сердечно-сосудистой системы. В России 40 миллионов человек имеют повышенный уровень артериального давления. Согласно данным мониторинга, проводимого республиканским кардиологическим диспансером, в Башкирии артериальная гипертония, или гипертензия, выявлена у 420 106 человек. При этом реальные цифры гораздо выше, около 45 процентов людей не знают о том, что у них повышенное давление.

В целях информирования населения о серьезных осложнениях заболевания во вторую субботу мая в мире проводится Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. В этом году в целях выявления факторов риска и предотвращения развития заболеваний в Башкирии проводилась акция «Проверь свое артериальное давление». В акции были задействованы Центры здоровья республики, сеть «Башфармация», амбулаторно-поликлинические подразделения поликлиник и сельские врачебные амбулатории. По словам заместителя главного врача по оргметодработе Республиканского кардиологического диспансера Риты Валеевой, за один день в рамках акции только в кардиодиспансер обратилось 130 человек.

Высокое артериальное давление становится причиной смерти около семи миллионов человек ежегодно. «Молчаливый убийца» – так называют гипертензию медики. Между тем многих трагедий можно было бы избежать, если бы люди чуть внимательнее относились к своему здоровью.

«К сожалению, наши граждане не всегда знают, куда обращаться за помощью, – говорит начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения РБ, кандидат медицинских наук Рафаэль Зиятдинов. – В Башкирии действует 17 центров здоровья, все они работают бесплатно. Можно прийти без направления и померить давление, уровень холестерина, получить рекомендации специалиста».

Цифры, способные предотвратить инфаркт

Артериальное, или кровяное, давление – это давление крови на стенки кровеносных сосудов человека. Давление измеряется в миллиметрах ртутного столба, при этом учитываются два показателя. Верхнее, систолическое давление зависит от силы сокращения сердца. Этот показатель соответствует максимальному выбросу крови из сердца в сосуды. Нижнее, диастолическое, показывает сопротивление периферических сосудов. Это давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы.

Разница между верхним и нижним давлением в норме – 30–40 мм рт. ст. Нормальное давление не должно превышать 130/80 мм рт. ст. Если ваше давление оказалось выше нормы, пора бить тревогу. Гипертония – фактор развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта.

По словам главного врача Республиканского кардиологического диспансера, главного внештатного кардиолога минздрава РБ Ирины Карамовой, 80% пациентов, поступающих с инфарктом миокарда, не знали, что у них повышенное давление.

«Болезнь не проявляет себя, – говорит Ирина Карамова, – и потому обычно в своей практике врачи сталкиваются не с самой гипертонией, а с ее последствиями. К нам в кардиодиспансер попадают пациенты с осложнениями заболевания, часто причиной является то, что люди не прислушиваются к себе, относятся к своему здоровью пренебрежительно».

Устраняем факторы риска

Навсегда избавиться от высокого давления невозможно, но можно приостановить процесс, если вовремя выявить причины болезни и грамотно воздействовать на них.

Как отметил Рафаэль Зиятдинов, существуют управляемые и неуправляемые факторы риска заболевания гипертонией. Согласно статистике, здоровье на 50% зависит от образа жизни, на 20% – от наших генов, на 20%- от экологии и лишь на 10% – от уровня оказываемой медицинской помощи.

Итак, более подвержены гипертонии мужчины (почти 60% больных). Также имеет значение возраст (старше 35 лет у мужчин и 40 – у женщин), предрасположенность к заболеванию и наследственность. В настоящий момент выявлено более 20 комбинаций генов человека, способствующих развитию болезни.

Кроме того, причиной повышенного давления могут стать следующие факторы риска:

  • неправильный, малоподвижный образ жизни;

  • ожирение;

  • курение;

  • употребление алкоголя;

  • несбалансированное питание;

  • избыточное потребление соли;

  • стресс.

Для профилактики заболевания Ирина Карамова советует модифицировать образ жизни: «Больше ходите пешком. Ходьба 4-6 раз в неделю по 30 минут и отказ от лифта способствуют улучшению эластичности сосудов и выработке эндорфинов. Норма соли для человека – чайная ложка без горки в день. Не ленитесь заниматься собой, грамотно чередуйте физические (аэробные) и умственные нагрузки, соблюдайте режим труда и отдыха. Учитесь радоваться жизни, настройтесь на внутреннюю положительную энергетику».

Статистика заболевания молодеет

«Болезнь легче предотвратить, чем лечить, – уверен Рафаэль Зиятдинов. – Люди думают, что если что-то где-то и случится, то точно не с ними. Между тем инсульты и инфаркты молодеют и встречаются сегодня даже среди 18-летних».

Раньше считалось, что гипертензия – болезнь возрастная. Сегодня врачи в один голос говорят: перед гипертонией все равны.

С возрастом давление повышается, поэтому пожилые люди более информированы о проблеме, постоянно измеряют давление, заранее готовятся к магнитным бурям, в то время как молодежь часто не придает этому значение. Проблема в том, что люди с высоким давлением, как правило, чувствуют себя неплохо, и болезнь проявляет себя на стадии инфаркта или инсульта.

26-летней уфимке Лене Гареевой диагноз «гипертония» поставили в 14 лет. «Я упала в школе без сознания от резкого повышения давления, – вспоминает Лена. – Врачи районной поликлиники говорили, что это просто переходный возраст, и не стали лечить. Когда мы обратились в республиканский кардиоцентр, меня экстренно положили в больницу. С тех пор давление редко опускается ниже 140 на 100. Врачи разводят руками и советуют постоянно пить лекарства, потому что инсульт может случиться уже в 30 лет. Я веду здоровый образ жизни, но любое недосыпание приводит к ухудшению моего состояния здоровья».

Если приступ застал врасплох

Если у вас неожиданно поднялось давление и самочувствие сильно ухудшилось, то лучше вызвать скорую помощь или обратиться в службу неотложной помощи при поликлинике, она работает до 20:00.

Скорая может приехать не сразу, и важно уметь самостоятельно оказать себе первую помощь. «В аптечке гипертоника должны быть понижающие давление препараты, которые начинают действовать уже через 10-15 минут, – говорит Ирина Карамова, – также можно принять валокордин или корвалол. Затем принимаем тот препарат, который пьем постоянно, и ждем врача».

«Выбор препарат – прерогатива врача, – уверена кардиолог, – На российском рынке представлено огромное количество фармацевтических компаний. Существует семь групп гипотензивных препаратов, каждая группа назначается в соответствии с сопутствующими заболеваниями, подобрать необходимые именно вам лекарства очень сложно, на одно химическое название – 5-6 препаратов, которые очень разнятся в цене. На мой взгляд, разумное решение – рациональное комбинирование препаратов в минимальных дозах по назначению врача. Это помогает избежать побочных эффектов. Хочу предупредить гипертоников: даже если вам кажется, что ваше давление стабилизировалось, отказываться от лекарственных препаратов нельзя. Вы можете снизить привычную дозу, однако помните, прием гипотензивных средств должен осуществляться пожизненно».

Домашний тонометр – не роскошь, а необходимость

Тонометр должен быть в каждом доме. Проверить давление стоит, если вас беспокоят боли в области сердца и головные боли, головокружения, мушки перед глазами, немотивированная усталость.

Наиболее точный тонометр – ртутный. «Мы тестируем тонометры, которые поступают в продажу, – говорит Рита Валеева. – Электронные приборы нового поколения, которые продаются в аптеках Уфы, как правило, точно показывают результат. Часто люди, полагающие, что с тонометром что-то случилось, просто не знают, как им правильно пользоваться. Проверить точность показаний вашего домашнего прибора можно в пунктах технического обслуживания ГУП «Медтехника».

При измерении давления в домашних условиях нужно соблюдать несколько правил. Если вы измеряете давление сидя, рука должна находиться на столе, на уровне сердца, спина – опираться на что-то. Если вы меряете давление в лежачем положении, то рука должна располагаться вдоль тела, в этом случае под плечо и локоть можно подложить небольшую подушечку.

Нижний край манжеты должен располагаться на два сантиметра выше локтевого сгиба. При покупке тонометра нужно учитывать размер манжеты. Накачивать манжету нужно до величины, на 20 мм рт. ст. выше после исчезновения пульса. Снижать давление в манжете нужно примерно со скоростью 2 мм рт. ст. Систолическое (верхнее) давление – то, при котором появляется первый тон (толчок), диастолическое – то, при котором тоны исчезают.

Перед измерением нужно минимум за полчаса до процедуры не курить, не употреблять крепкий чай или кофе, за несколько минут – спокойно посидеть или полежать и попытаться расслабиться.

Измерять давление нужно не менее двух раз подряд, за результат принимается среднее значение. Менять положение тела между измерениями не стоит. Во время процедуры нельзя разговаривать и совершать резкие движения. Интервал между двумя измерениями должен быть не менее 15 секунд. Показатели давления на правой и левой руке могут отличаться, поэтому рекомендуется проводить измерение на руке, где давление более высокое.

Измерение давление должно войти в привычку. Кардиологи уверены, что раннее выявление гипертонии – залог успешной борьбы со многими серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Дать отпор «молчаливому убийце» можно, нужно лишь поставить перед собой цель.

Фото: Фото с сайта Wieszjak.pl
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем