Город Праздник экстремальных женщин

Праздник экстремальных женщин

«Коня на скаку и в горящую избу...» – это выражение известно каждому. Даже в результате небольшого опроса среди прекрасной половины сайта Ufa1.ru выяснилось, что наши девушки умеют самостоятельно чинить сантехнику, прибивать плинтуса и даже...

«Коня на скаку и в горящую избу...» – это выражение известно каждому. Даже в результате небольшого опроса среди прекрасной половины сайта Ufa1.ru выяснилось, что наши девушки умеют самостоятельно чинить сантехнику, прибивать плинтус и даже закладывать фундамент. Сегодня эмансипация женщин во всех областях жизни не удивляет никого. И все-таки существуют такие сферы деятельности (в том числе и спорт), которые традиционно считаются мужскими. Впрочем, наши героини добрались и до них...

Чемпионка мира прогуливала физру

Кристина Самойлова

Мужчины побаиваются студентку пятого курса исторического факультета Бирского филиала БГУ Кристину Самойлову, которая носит титул чемпионки мира по гиревому спорту. Девушка занимается этим видом спорта уже пять лет и поднимает 24-килограммовые гири, как пушинки. Но мало кто знает, что ее дорога в большой спорт была едва ли не случайностью.

«Когда поступила в вуз, очень не хотела заниматься физкультурой. Потом я решила записаться в спортивную секцию, которая освобождает от этих занятий. Но у меня стало получаться, и я втянулась», – рассказывает Кристина Самойлова.

Девушка очень часто слышит, что такой вид спорта не для будущей мамы. «Я готова спорить со всеми, кто скажет, что гиревой спорт не для женщин. Любой спорт делает человека более здоровым, подтянутым, заставляет быть в форме, – отмечает Кристина Самойлова. – У меня близкие вначале были против. Теперь все изменилось, и я слышу только слова поддержки. Это очень важно. А мужчины меня уважают. Даже боятся».

Спортсменка говорит, что в будущем она планирует стать детским тренером. «Если честно, то тягать гири нетяжело, если знаешь технику. Главное – быть выносливым и терпеливым, упорно идти к цели», – говорит Кристина Самойлова.

Двадцать лет с хоккейной клюшкой

Эмма Ганиева

Злые языки говорят, что командный женский спорт всегда менее успешный, чем мужской. Все потому что милым дамам сложно оставить эмоции и возможную неприязнь к товарищам по команде за пределами игрового зала. Мол, эмоции мешают играть слаженно.

«Неправда все это. Мне всегда везло с командой, у нас всегда были отличные отношения. Да, эмоциональные всплески бывают, это нормально, ведь это спорт», – рассказывает тренер СДЮШОР №10 Эмма Ганиева.

Девушка уже больше двадцати лет занимается хоккеем с мячом, а одно время играла за знаменитую хоккейную команду «Агидель». Сейчас тренирует детей. «В детстве я увлекалась фигурным катанием. Попробовать себя в хоккее меня уговорил папа, а потом я связала свою жизнь с этим видом спорта, о чем не жалею», – рассказывает Эмма Ганиева.

Тренировка эмоций

Ралия Галикеева

Ралия Галикеева впервые взяла в руки лук и стрелы два года назад. И сразу стала показывать ошеломляющие результаты: за это время она дважды выиграла Чемпионат России по стрельбе из лука, дважды Кубок России по этому виду спорта, вошла в состав сборной страны и ездила на международные соревнования.

У Ралии Галикеевой травма позвоночника, она ходит при помощи костылей, а стреляет сидя на стуле. Сейчас кроме нее в Башкирии есть еще одна спортсменка-параолимпиец. «Мы стараемся поддерживать друг друга. Это довольно сложный вид спорта, лук весит четыре килограмма, а сила натяжения – 16 килограммов, – рассказывает Ралия Галикеева. – Благодаря занятиям спортом я стала более сдержанной, научилась контролировать свои эмоции. Потому что любое волнение отвлекает, стрельба из лука не терпит дрожащих рук».

Девушка-бодибилдер

Евгения Куцуева

Уфимка Евгения Куцуева с детства занималась самыми разными видами спорта, а в 14 лет впервые пришла в тренажерный зал. «Мне просто это нравится. Ведь почему люди не занимаются спортом? Они просто не научились получать удовольствия от процесса, они себя заставляют, а радости при этом не испытывают. Я испытываю, эндорфинов после тренировки много, усталость есть, но она приятная, – делится девушка. – На первом курсе университета в Оренбурге у нас сложилось отличное «качковское братство». Легендарный «Монолит» – чудесная подвальная качалка в лучших традициях 80-х до сих пор вызывает во мне самые теплые чувства».

Потом Евгения стала не только участвовать в соревнованиях, но и даже заниматься их организацией. Сейчас девушка носит звания главы попечительского совета Федерации бодибилдинга и фитнеса РБ, президента Федерации бодибилдинга и фитнеса Салавата, чемпионки Оренбурга и Оренбургской области по бодифитнесу и теперь уже вице-чемпиона РБ по бодифитнесу.

Какие качества развивает спорт? «Спорт усилил уже имеющиеся у меня упорство, силу воли, умение доводить все до конца, организаторские способности и... «нехныканье»: я никогда не жалуюсь, я просто делаю», – говорит Евгения Куцуева.

Впрочем, несмотря на свои увлечения, героини нашего материала остаются хрупкими, женственными и красивыми девушками. Все они будут праздновать Международный женский день в кругу близких и друзей. Редакция сайта Ufa1.ru поздравляет их и всех читательниц сайта с 8 Марта и желает здоровья, счастья и исполнения всех желаний!

С праздником!

Фото: Фото из открытых источников, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем