Город Опекунский сыр-бор

Опекунский сыр-бор

«Еда у бабушки и дедушки была намного лучше, чем в приюте. Мы хотим домой, нам там было весело, было много друзей. Они скучают, спрашивают, когда мы вернемся», – такие письма отправляют домой 12-летние братья-близнецы Кирилл и Никита Мухаметзяновы...

«Еда у бабушки и дедушки была намного лучше, чем в приюте. Мы хотим домой, нам там было весело, было много друзей. Они скучают, спрашивают, когда мы вернемся», – такие письма отправляют домой 12-летние братья-близнецы Кирилл и Никита Мухаметзяновы. По решению надзорных органов, уже четвертый месяц они находятся в социальном приюте села Табынское Гафурийского района. Но кому от этого польза?

В ноябре 2011 года в детский приют мальчиков забрали прямо из школы. Опекуны узнали об этом последними... Сейчас Рашид Мухаметзянов и его супруга не согласны с выдвигаемыми в свой адрес претензиями и готовятся обжаловать их в суде. Они уже обратились к уполномоченному по правам ребенка РФ Павлу Астахову с заявлением о нарушении их конституционного права на воспитание детей. Опекуны считают, что служба опеки и попечительства по месту жительства детей и вовсе не работает.

С самого рождения Кирилла и Никиту воспитывали дед и бабушка. Они забрали их из роддома, потому что отца детей (родного сына Рашида Мухаметзянова) ограничили в родительских правах.

«Мы прожили вместе 12 лет, всегда старались для них. Их мать живет в Ростовской области и никогда к нам не приезжала. Отец работает на севере вахтами, бывает дома раз в три месяца, – рассказывает опекун мальчиков Рашид Мухаметзянов. – У нас никогда не было проблем с проверяющими органами. Приходили медсестры, проверяли нас, всегда все было хорошо. Мальчики у нас активные, у них все есть: велосипеды, компьютер, много друзей. Они нам помогают и мы их очень любим».

Казалось бы, идиллия... Однако все ли так радужно и красиво, как описывают опекуны Мухаметзяновы?

18 ноября 2011 года в районе прошло заседание попечительского совета, на котором было принято решение об отстранении Рашида Мухаметзянова от обязанностей опекуна в связи с невыполнением обязательств. В школе считают, что дедушка и бабушка не готовы воспитывать детей и не могут с ними справиться. Преподаватели утверждают, что мальчики никогда не выполняли домашние задания, учились на двойки и тройки, хулиганили и всегда выглядели неопрятно.

«Опекуны не воспитывали детей должным образом. Нам известно, что они злоупотребляют алкогольными напитками. Дети были представлены сами себе, часто гуляли на улице, у них не было даже книг, – рассказала заместитель директора по воспитательной части общеобразовательной школы №1 Ляля Хабибуллина. – Мальчики ходили в школу в одежде не по размеру, в столовую всегда прибегали первыми и выходили с полными карманами хлеба. Значит, были голодные. Несколько раз дети воровали деньги у дедушки, а потом украли у одноклассницы сотовый телефон».

Но опекуны с этим абсолютно не согласны. На их стороне также соседи, которые утверждают, что дедушка и бабушка дали внукам хорошее воспитание, всегда уделяли им внимание и заботились.

«Никита и Кирилл – очень хорошие и добрые. Они всегда играли с нашими детьми. Верните детей дедушке, потому что нельзя отрывать детей от дома, – говорит представитель семьи Башировых. – Они делали все, чтобы дети ни в чем не нуждались».

Ситуация усложнилась после того, как родная мать Никиты и Кирилла неожиданно заявила, что не откажется от своих прав на детей. Опекунские службы уверены в правильности и необходимости принимаемых решений. Сейчас законный представитель детей – Табынский социальный приют – подает в суд, чтобы лишить родителей мальчиков прав.

«Родители детей ограничены в правах. На протяжении прошлого года школа нам сигнализировала о различных проблемах в семье. Мы говорили с опекуном, но он нас не слышал. Беседовали с отцом, просили его восстановиться в правах. Но для этого ему придется сменить работу, потому что дети должны будут с ним жить постоянно. Когда мы связались с матерью, она неожиданно заявила, что не откажется от своих прав на детей, – описала проблему заведующая сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав опеки и попечительства администрации Гафурийского района Елена Жукова. – Мы провели заседание попечительского совета, на котором было принято решение о лишении прав опекунов. Надо сказать, что дедушка мальчиков очень эмоциональный, с ним трудно найти общий язык. Он просто не хочет никого слушать и не замечает очевидных проблем».

Тем временем Рашид Мухаметзянов обжаловал это решение в прокуратуре. Однако проведенная проверка нарушений закона не обнаружила. «Представление №2462 вынесено главой Гафурийского района 21.11.2011 года обоснованно. Его законность подтверждается собранными материалами», – говорится в документе.

«К нам 12 лет не приходили комиссии, чтобы проверить уровень нашей жизни. Мы их не боимся, можем принять в любое время, – говорит Рашид Разяпович. – Алкоголем мы не злоупотребляем, выпиваем иногда по праздникам, с кем не бывает. Даже взяли соответствующую справку у нарколога. Мы не понимаем, почему так происходит. Опекунские службы просто ополчились на нас и делают это специально».

Пока взрослые спорят о законности принятого решения, ребята продолжают скучать по дому и родным. Очевидно, что мальчики, оказавшиеся заложниками ситуации, получили большую моральную травму, от которой еще не скоро оправятся.

«Не все в этой жизни зависит от воспитания и условий, в которых выросли дети. С самого рождения дети обладают определенными чертами характера, которые можно лишь скорректировать в течение жизни, но не изменить, – прокомментировала ситуацию психолог Алиса Курамшина. – Каковы на самом деле мотивы поступков братьев, неизвестно. Поэтому остается только надеяться, что решение органов опеки и попечительства было верным и взвешенным. И те условия, в которые помещены сейчас Кирилл и Никита, помогут им исправить свое девиантное поведение, на которое жалуются работники образования. Но это мы узнаем лишь через годы. А сейчас по-человечески жаль ребятишек – они лишены дома и скучают по нему. Я не придерживаюсь той точки зрения, что какие бы ни были родители, главное, что они есть. Но может ли приют предложить лучшие условия, чем у бабушки с дедушкой? И я не только о материальной стороне говорю, а о душевной теплоте, внимании и даже любви. Было б хорошо, если бы мог и давал».

Шансов вернуться домой у Кирилла и Никиты немного. Как рассказали Ufa1.ru в органах опеки и попечительства, опекуны, лишенные прав, уже не смогут вернуть детей обратно. Теперь отцу мальчиков придется искать других родственников, которые смогли бы взять на воспитание двух мальчиков-подростков.

Фото: Фото с сайта nikrus.info, видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем