Город «Сода» больше не претендует на шиханы

«Сода» больше не претендует на шиханы

Предприятие «Сода» полностью обеспечено подготовленными к освоению балансовыми запасами известняков для содового и цементного производства на шесть лет. Об этом сегодня, 16 февраля, в ходе пресс-конференции рассказал начальник управления по недропользованию по РБ Расих Хамитов. На сегодняшний день обеспеченность всех горнодобывающих предприятий региона составляет от 20 и более лет.

«Сода» хотела заполучить шиханы в целях удешевления, – уточнил Расих Хамитов. – При хорошей работе подводную часть Шахтау можно разрабатывать еще 15 лет, и верхнюю – 5-7 лет».

Для данного предприятия были подготовлены две сырьевые базы, находящиеся на расстоянии 40 и 75 километров от комбината. Но до сих пор предприятие не определилось с участком недр, на котором оно планирует проводить геологоразведочные и добычные работы.

«Мы предлагаем «Соде» провести экономические расчеты. Пусть они отрабатывают водоотливы Шахтау, а также Карамское и Гумеровские сырьевые базы. Скоро их выставят на аукцион. Дело за ними», – заключил Расих Хамитов.

Фото: Видео Рустема Валидова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем