Город Знания – пожар!

Знания – пожар!

Сегодня, 1 февраля, в Уфе открылась первая учебная пожарная часть. Служить и одновременно учиться в ней будут студенты уфимского государственного колледжа радиоэлектроники. Аналогов этой части в Уфе и всей республике на сегодняшний день нет...

Сегодня, 1 февраля, в Уфе открылась первая учебная пожарная часть. Служить и одновременно учиться в ней будут студенты уфимского государственного колледжа радиоэлектроники. Аналогов этой части в Уфе и всей республике на сегодняшний день нет.

Стоит отметить, что уфимский колледж радиоэлектроники уже десять лет готовит профессиональные кадры для пожарной охраны. Администрация учебного заведения выделила гаражные боксы и служебные помещения для несения круглосуточной службы.

«Дело в том, что современный пожарный должен уметь не только стволом работать – огонь поливать, – уверен директор колледжа Антон Карташов. – Сейчас на вооружении пожарной охраны стоит очень сложная электронная техника, в том числе системы навигации, датчики, сигнализация, много другого электронного оборудования».

За 10 лет было выпущено свыше 240 специалистов пожарного дела. Многие продолжили обучение по специальности в высших учебных заведениях, и большинство выпускников работают в противопожарной службе, специалистами пожарной безопасности на предприятиях как в республике, так и за ее пределами.

Тем не менее, несмотря на огромный опыт работы, настоящей практической подготовки у студентов колледжа пока не было. Эту задачу и призвана выполнить учебная пожарная часть, где будущие огнеборцы смогут одновременно проходить обучение и стажировку.

«Главная задача – чтобы теоретическая и практическая подготовка объединились в одном месте, что повысит уровень подготовки, и, разумеется, такие специалисты будут востребованы, – уверен начальник 22-го отряда федеральной противопожарной службы Расим Абдуллин.

Если на соответствующих кафедрах в УГНТУ и УГАТУ больше изучают теорию пожарной безопасности, здесь самое главное – практика, чтобы выпускник умел работать с любой техникой. Для этих целей управлением муниципальной противопожарной службы Уфы в распоряжение учебной части переданы две новые современные пожарные автомашины.

Сегодняшнее событие имеет и более глобальное значение.

«Открытие учебной части – это один из шагов по реализации ФЗ «О добровольной пожарной охране», – сообщил на открытии начальник Управления пожарной охраны Уфы Равиль Каримов. Все студенты кафедры пожарной безопасности – добровольцы. Необходимость укрепления добровольческого движения очень актуальна для республики. В реалиях данного времени в каждом районном центре имеется одна федеральная пожарная часть, в зоне ответственности которой десятки населенных пунктов, разбросанных порой на сотни километров, что затрудняет оперативное прибытие огнеборцев на пожар.

«Силами государственной противопожарной службы в настоящий момент перекрывается только 90% территории. Наша задача – обеспечить стопроцентную защиту», – считает заместитель начальника ГУ МЧС России по РБ, главный государственный инспектор по пожарному надзору Марат Латыпов. На сегодняшний день в республике уже создано 136 подразделений добровольной пожарной охраны, насчитывающей 675 человек.

Для эффективной борьбы с пожарами в республике планируется увеличить численность добровольцев до 19 тысяч человек.

Сегодня на торжественном открытии учебной пожарной части заступил на свое первое боевое дежурство студенческий караул. В течение суток их ждет и учебный процесс, и практические тренировки, а также они будут привлекаться для тушения пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Разумеется, поскольку они еще учатся, привлекаться на особо опасные участки, связанные с работой на высоте, в задымленных помещениях, они не будут, – заверил заместитель начальника ГУ МЧС России по РБ Динар Салихов. – А руководить нарядом будут штатные сотрудники муниципальной пожарной охраны».

Тем не менее участие молодых помощников окажет существенную помощь в организации гарнизонной службы на территории Уфы, уверены в МЧС республики.

Для противостояния огненной стихии нужна и смелость, и отличная физическая подготовка, поэтому среди курсантов немало спортсменов.

«Меня привело на эту специальность то, что я с 14 лет занимаюсь пожарно-прикладным спортом, а он напрямую связан с пожарным делом, – говорит студент третьего курса Рустем Файзуллин. – Недавно у колледжа появилась своя команда по этому виду спорта».

Есть среди будущих пожарных и девушки, правда, совсем немного. Все-таки столь мужественную профессию нелегко освоить представительницам прекрасного пола. Но третьекурсницу Алсу Гиззаткулову опасности не пугают – ведь и ее родители посвятили свою жизнь спасению людей.

«Риск профессии не пугает, наоборот – вдохновляет, – с улыбкой делится девушка. – Правда, учиться девчонкам сложнее – многое связано с техникой, поэтому мальчикам это доступнее и понятнее. И физические задания мы многие не выполняем, например, на башню не забираемся».

Руководство убеждено, что уже завтра выпускники станут начальниками караулов и пожарных частей.

А пока студентам предстоит учиться азам и делать все то, что в реальной жизни делают пожарные.

Фото: Видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем