Город Кого выбрала Башкирия?

Кого выбрала Башкирия?

Вся страна обсуждает состоявшиеся выборы в Госдуму. Особенно яркие споры разгораются в Интернете – на площадке, относительно свободной от цензуры, политические партии обвиняют друг друга в нарушении выборного законодательства...

Вся страна обсуждает состоявшиеся выборы в Госдуму. Особенно яркие споры разгораются в Интернете – на площадке, относительно свободной от цензуры, политические партии обвиняют друг друга в нарушении выборного законодательства, не отстают от них и рядовые граждане-пользователи всемирной паутины. Дебаты разгораются в комментариях на информационных порталах, в социальных сетях... Между тем в Центральной избирательной комиссии РБ наличие серьезных нарушений опровергают. Так кого же выбрала Башкирия?

Сегодня, 5 декабря, пресс-служба Центризбиркома РБ озвучила предварительные итоги голосования. Оказалось, что от Башкирии в Госдуму проходит лишь две партии – «Единая Россия», лидирующая с 70,5% голосов избирателей, и КПРФ, которой удалось набрать 15,65% голосов. У остальных партий гораздо более скромные показатели: «Справедливая Россия» – 5,45%, ЛДПР – 5,20%, «Яблоко» – 1,25%, «Патриоты России» – 0,54% и «Правое дело» – 0,39%.

За первыми результатами последовала и первая реакция. «Мы рассчитывали получить не менее 21-22% голосов, а получили остаток от «наворованного», – не согласен с результатами голосования первый секретарь башкирского рескома КПРФ Рифкат Гарданов. В беседе с корреспондентом Ufa1.ru спикер заявил, что ему известны многочисленные факты нарушений в ходе голосования в пользу «Единой России». В пример он приводит избирательный участок №371 в Советском районе Уфы, где, по словам Рифката Гарданова, к «Единой России» было незаконно добавлено 218 голосов. Представители коммунистической партии написали заявления в правоохранительные органы республики и ждут ответной реакции.

О многочисленных нарушениях говорит и правозащитник Сергей Наумкин, представляющий интересы партии «Яблоко». Он рассказал о том, что им удалось зафиксировать около 30 нарушений. «Самые грубые из них – вброс бюллетеней, незаконное удаление наблюдателей из избирательного участка, препятствование ведению видеосъемки», – говорит Сергей Наумкин. Эксперт уточнил, что результаты выборов партия собирается опровергнуть.

Между тем в «Единой России» к нападкам относятся спокойно. «Выборы были непростые. Было много критики в адрес «Единой России» со стороны оппозиционных партий. Но, несмотря на это, мы получили один из самых высоких результатов в целом по стране – более 70%, – оценил предварительные результаты голосования секретарь Регионального политсовета партии «Единая Россия», председатель Госсобрания-Курултая РБ Константин Толкачёв. – И в первую очередь этот результат показывает уровень доверия граждан республики к президенту Рустэму Хамитову, который возглавил региональный список. Глава региона лично встречался со многими избирателями. Что касается оценки предварительных итогов голосования – такой результат был ожидаем. О таких цифрах говорилось в проводимых социологических опросах».

Как проголосовала Уфа?
Явка по Уфе составила 71,2% избирателей. По предварительным данным ЦИК РБ, за «Единую Россию» проголосовало 59,32% уфимцев, за КПРФ – 18,43%, ЛДПР – 8,95%, «Справедливую Россию» – 8,07%, «Яблоко» – 2,8%, «Патриотов России» – 0,75% и за «Правое дело» – 0,54%.

Первый заместитель руководителя Регионального исполкома партии «Единая Россия» Ринат Мигранов называет прошедшую кампанию оппонентов очень «грязной» и считает, что другие партии выказывают неуважение к избирателям, сомневаясь в их выборе.

«Мы никогда не видели такой грязной избирательной кампании со стороны наших оппонентов. Она была выстроена исключительно из критики партии «Единая Россия». И во время голосования 4 декабря оппозицией было совершено более ста серьезных нарушений. Все эти факты зафиксированы нашими наблюдателями. Могу с уверенностью заявить – «Единая Россия» победила на выборах честным и законным путем», – заявил Ринат Мигранов.

Действительно, сообщения о нарушениях начали появляться в Интернете практически в первые же часы после старта выборов. Сначала ЦИК РБ обнародовал данные о том, что на территории некоторых избирательных участков в Белорецке и Сибае были замечены наблюдатели от партии КПРФ без документов. Потом поступило сообщение, что один из наблюдателей от коммунистов в Белорецке и вовсе явился на избирательный участок в нетрезвом состоянии. Рифкат Гарданов в беседе с корреспондентом Ufa1.ru подтвердил, что вначале некоторые наблюдатели от коммунистической партии пришли на участки без необходимых документов. Это произошло потому, что они приехали в Башкирию следить за выборами из других регионов, и им республиканское представительство партии просто не успело подготовить бумаги. Эта оплошность была исправлена в оперативном порядке.

Ближе к середине дня появилась разрозненная информация о том, что те или иные партии продолжают незаконную агитацию. При этом на вопрос, были ли 4 декабря зафиксированы нарушения со стороны «Единой России», в ЦИК РБ ответили отрицательно. Зато среди «проштрафившихся» оказались работники избирательных комиссий. Так, только на сайте регионального отделения ЛДПР зафиксировано более 70 нарушений.

Один из самых громких инцидентов произошел в Думе. Председатель участковой комиссии №3 был отстранен от должности после того, как поступило сообщение о вбросе бюллетеней на данном участке. Накануне заместитель председателя ЦИК РБ Найля Алтынова подтвердила журналистам, что проверкой этого факта занимается прокуратура РБ. Информацию о том, что в надзорное ведомство поступило большое количество заявлений о нарушениях выборного законодательства, подтвердили и в самой прокуратуре. Сейчас по всем фактам проводится проверка.

Жалобы направлялись и непосредственно в ЦИК. По словам председателя Центральной избирательной комиссии РБ Хайдара Валеева, всего зарегистрировано 148 заявлений о нарушениях выборного законодательства, из них 37 поступило во время процедуры голосования. Говоря о структуре жалоб, Хайдар Валеев отметил, что в основном они исходили от партийных наблюдателей, которых либо не пускали на избирательные участки, либо от тех, кому не предоставляли копии протоколов голосования. При этом глава республиканского Центризбиркома отметил, что часть этих обращений использовалась в качестве пиар-технологий.

По данным ЦИК РБ, явка избирателей по Башкирии составила 79,3%, так что выборы можно считать состоявшимися. Однако не следует забывать, что легитимность выборов еще нужно будет подтвердить после того, как все протоколы избирательных комиссий перепроверят и решат все спорные вопросы. Поэтому точное число и имена депутатов, прошедших от Башкирии в Государственную думу РФ, станут известны лишь через несколько дней.

Фото: Видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем