Город Бакалавры ищут работу

Бакалавры ищут работу

Сложности и перспективы трудоустройства выпускников республиканских вузов в рамках перехода на Болонскую систему образования обсуждались сегодня, 10 ноября, в рамках круглого стола «Бакалавр ищет работу», организованного сайтом UFA1.RU. В мероприятии приняли участие представители министерства образования, высших учебных заведений, центров занятости Уфы и компаний-работодателей.

Эксперты обсудили плюсы и минусы бакалавриата, проблемы перехода на Болонскую систему, основные трудности при трудоустройстве таких выпускников. По мнению собравшихся, сейчас на рынке труда находится небольшое количество людей с дипломом бакалавра. Поэтому больших проблем с их трудоустройством пока нет, но с каждым годом количество таких выпускников будет увеличиваться, поэтому ситуация может измениться.

В то же время присутствовавшие на круглом столе представители компаний-работодателей отметили, что испытывают некое недоверие к потенциальным соискателем с дипломом бакалавра. В частности, руководители предприятий опасаются, что придется тратить дополнительные ресурсы для переобучения таких сотрудников.

Эксперты также отметили, что при подборе персонала они ориентируются не только на диплом, но и на компетенцию соискателя, опыт его работы и резюме.

Подробнее об итогах мероприятия в ближайшее время на сайте 102diploma.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем