Город Праздник или очередной выходной?

Праздник или очередной выходной?

Сегодня, 11 октября, Башкирия отмечает День республики. Времена широкомасштабных празднований позади, сейчас этот день отмечается довольно скромно. В течение дня в городе пройдет несколько мероприятий, а вечером...

Сегодня, 11 октября, Башкирия отмечает День республики. Времена широкомасштабных празднований позади, сейчас этот день отмечается довольно скромно. В течение дня в городе пройдет несколько мероприятий, а вечером уфимцев ждет салют. Что означает этот день для жителей столицы: отмечают они праздник или просто пользуются дополнительным выходным днем?

Праздничные мероприятия начались в Уфе еще вчера. Интересно, но вся официальная часть пришлась именно на понедельник, 10 октября. Ранее власти проводили протокольные встречи «день в день».

Если по порядку, то первым событием стало вручение высших государственных наград. Ордена и медали получили одиннадцать человек. Среди награжденных – заслуженный тренер России Игорь Тверяков, глава администрации Орджоникидзевского района Уфы Махмут Бикбулатов, преподаватель Сибайского колледжа искусств Камиль Валеев, председатель Национального банка РБ Рустэм Марданов, главный врач Республиканской детской клинической больницы Рустэм Ахметшин и другие.

Позже на Монументе Дружбы прошло торжественное возложение цветов. В мероприятии принимал участие глава республики Рустэм Хамитов в сопровождении председателя Госсобрания – Курултая РБ Константина Толкачева, премьер-министра РБ Азамата Илимбетова и других официальных лиц.

Вечером в Башкирском государственном театре оперы и балета собралось около 700 представителей власти, бизнеса и общественных деятелей.

Сегодня, 11 октября, в Уфе проходят менее официальные, но более многолюдные мероприятия. Буквально пару часов назад в парке имени И. Якутова завершилась концертная программа «Люблю тебя, Башкортостан!». На праздник пришло большое количество уфимцев и гостей столицы. Благо, что с погодой сегодня повезло – на дворе настоящая золотая осень.

Но вернемся к главному вопросу. Что для уфимцев День республики: праздник или очередной выходной? Большинство опрошенных корреспондентами Ufa1.ru участников торжества признались, что День республики они скорее воспринимают как возможность побыть с семьей, чем как политический или какой-либо другой праздник.

«Конечно, мы помним, чему посвящен этот день. Но для нашей семьи это больше возможность побыть вместе, прийти погулять в парке, пообщаться», – поделилась уфимка Ольга Владимировна. Возможностью провести день в парке воспользовался и уфимец Ришат, который привел маленького сына покататься на каруселях. «Сейчас мы погуляем в парке, посмотрим концерт, а потом будем отмечать праздник дома за столом с родными», – рассказал Ришат.

На других открытых уфимских площадках сегодня также шумно и многолюдно. В парке культуры и отдыха «Первомайский» проходит концерт, на площади им. С. Юлаева – молодежный праздник. Между тем не все жители республики сегодня отдыхают.

«Сегодня я на работе, потому что я тружусь по федеральному графику. Если бы у меня был выходной, я бы провел его с супругой на даче или стал бы готовиться к концерту. К празднику отношусь спокойно, потому что мы живем в Башкирии, многонациональной республике, нужно уважать традиции всех народов», – говорит уфимский краевед и бард Сергей Круль.

Конечно, далеко не все сегодня отдыхают. Те, кто трудится в филиалах федеральных компаний, находится сейчас на своем рабочем месте. Но прочувствовать праздничную атмосферу получится и у них – в 19:30 на площади им. В. Ленина начнется большой концерт, который завершится салютом. Первый залп раздастся в 22:30.

Ожидается, что весь транспорт в Уфе будет ходить до полуночи, поэтому проблемы добраться после салюта домой не возникнет. Кстати, перекрывать движение на проспекте Октября ради фейерверка не будут, сообщает сайт 102km.ru. Но в то же время многих автомобилистов ждет неприятный сюрприз. «В связи с проведением мероприятий, посвященных празднованию Дня республики, на площади им. В. Ленина и возле Государственного академического русского драматического театра будет запрещена парковка транспортных средств», – предупреждает информационно-аналитический отдел администрации Уфы.

Впрочем, и здесь можно отыскать позитив. У уфимцев есть повод отказаться на один день от собственного автомобиля и бесплатно передвигаться на городском электротранспорте. Напомним, в честь праздника проезд в трамваях и троллейбусах сегодня бесплатный.

«Подобную акцию мы проводили на День Победы, организовав бесплатный проезд для ветеранов, – цитирует сайт 102km.ru слова начальника службы эксплуатации МУЭТ Уфы Радик Зарипов. – Что касается сегодняшнего дня, то пассажиры, узнав о том, что платить за проезд не нужно, были приятно удивлены. Конечно, мы вряд ли сможем вернуться к тем временам, когда весь электротранспорт в Уфе был бесплатным: экономическая ситуация уже не та. Но хочу отметить, что и в обычные дни стоимость проезда в наших трамваях и троллейбусах является самой низкой в России».

Редакция сайта Ufa1.ru поздравляет дорогих сограждан с Днем республики, а некоторых еще и с дополнительным выходным!

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО и Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем